Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Пишу ОС

578
08 сентября 2003 года
o_serg
93 / / 08.09.2003
Народ, хочу написать ОСь. Но с чего начать не знаю. Для начала думаю хватит однозадачной ОС, работающей в protected mode, с микроядром. На языках Асм и Си. Первый вопрос: какие функции должно содержать микроядро, а какие нет. И как осуществляется связь между прикладной прогой и ОС. Заранее благодарен всем ответившим :-)
554
09 сентября 2003 года
Zhilin Mike
159 / / 11.02.2003
Приветик!!!

Ну хочешь писать Ось так пиши.
Загляни сегодня в ась где-то после 20-00
Я с института только вернусь. Тогда и поговорим.
Мне нравится твоя идея.
С уважением, Мишка
3.0K
14 сентября 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by o_serg
Народ, хочу написать ОСь. Но с чего начать не знаю. Для начала думаю хватит однозадачной ОС, работающей в protected mode, с микроядром. На языках Асм и Си. Первый вопрос: какие функции должно содержать микроядро, а какие нет. И как осуществляется связь между прикладной прогой и ОС. Заранее благодарен всем ответившим :-)


я с тобой..... [email]codeworld@narod.ru[/email]

http://freaks.fatal.ru

3.0K
25 октября 2003 года
Crey
25 / / 25.10.2003
Цитата:
Originally posted by o_serg
Народ, хочу написать ОСь.


Этим пытаются заниматься многие. Но сталкиваются со многими проблемами. Их причина недостаточная подготовленность. Знания ассемблера здесь недостаточно. И не пиши пожалуйста "однозадачная с микроядерной архитектурой". Микроядро само подразумевает многозадачность, точнее "многопроцессность". Каждый сервер есть процесс, т.е. объект потребляющий все ресурсы системы, кроме времени процессора. Если есть идей шли на мыло.

447
26 октября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Crey

Этим пытаются заниматься многие. Но сталкиваются со многими проблемами. Их причина недостаточная подготовленность. Знания ассемблера здесь недостаточно. И не пиши пожалуйста "однозадачная с микроядерной архитектурой". Микроядро само подразумевает многозадачность, точнее "многопроцессность". Каждый сервер есть процесс, т.е. объект потребляющий все ресурсы системы, кроме времени процессора. Если есть идей шли на мыло.


ха... прямо в точку ;) я сам пытаюсь ось написать.. да асма тут недостаточно... тут надо хорошо представлять как кучу ресурсов слепить в один огромный интерфейс... заходи на мою пагу ... покритикуй... там доки в раздел информация.. почитай.. покритикуй =) там всё сжато, но однако база есть... удачи.. кстати приконнектся ко мне в аси 322615508 ....

www.SysBin.com

5.7K
04 ноября 2003 года
eXz
5 / / 04.11.2003
Ура! Наконец-то я нашел братьев по-разуму! o_serg, CodeWorld, Я с вами. Если, нужен человек - пишите [email]068@avtlg.ru[/email] или давай-те держать связь в
"ГЛАВНАЯ > ПРОГРАММИРОВАНИЕ > Низкоуровневое программирование > Многозадачность". Вообще я уже давно пытался замутить ОС. Но неполучанось. Где-то месяца 3 назад написал подобие ядра: переключение задач, задачи в 3-ring'е, ядро в 0-ом. И функции для вывода на экран(через шлюз). А потом полетел винт... Млин. Седня первый день в иНет'е на новом харде. Ну да ладно, короче еще могу пореккомендовать литературу, вот:
1. П.И. Рудаков, К.Г. Финогенов "Язык ассемблера: уроки програмирования".
2. С.В. Зубков "Assembler для DOS, Windows и UNIX"

Еще можно упомянуть Юрова и Пирогова, но это уже не по теме(есть, но мало).

Ну вот врове и всё.
21K
23 декабря 2006 года
Alexion
11 / / 03.12.2006
Тож думал писать ос, но сейчас вожусь с загрузчиком и прерыванием процессов (Пишу на с++).
я с вами: 346700891 - Пишите:cool:
9
23 декабря 2006 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Alexion
...
вожусь с загрузчиком и прерыванием процессов (Пишу на с++).



попробуй такие вещи на asm'е писать... ловчей пойдет..

261
24 декабря 2006 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: Lerkin
попробуй такие вещи на asm'е писать... ловчей пойдет..


прямо в точку!!!

P.S. ещё несколько чайников решили написать свою ОС
весь интузиазм закончится через неделю

578
26 декабря 2006 года
o_serg
93 / / 08.09.2003
Сколько же времени прошло с тех пор :)
Сейчас вот лазяя по форуму нашел эту тему...
Если я за что-то берусь то берусь серьезно. ОС я все таки написал, но это было что-то вроде ДОС, она прекрасно загружалась с дискеты, у нее были свои драйверы устройств и командный процессор. И писал я на чистом АСМе :)
Да и сейчас занялся бы чем то более серьезным, да к сожалению времени нет совсем
Вот такие вот дела...
9
26 декабря 2006 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: o_serg
...ОС я все таки написал, но это было что-то вроде ДОС, она прекрасно загружалась с дискеты, у нее были свои драйверы устройств и командный процессор. И писал я на чистом АСМе...



Ну, а показать что-нибудь сможешь? Особенно интересуют драйверы устройств, в свете твоего поста: http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=33390

578
26 декабря 2006 года
o_serg
93 / / 08.09.2003
к сожалению не смогу, во время переезда потерял почти все свои старые наработки...
А как тот мой пост связан с этой темой?
(формат драйверов для ОС я придумывал сам, к windows они не имеют никакого отношения)
я просто хочу найти хоть один рабочий пример драйвера под Windows XP с обработчиком прерываний и передачей сообщений программе.
9.5K
27 декабря 2006 года
O01eg
33 / / 09.10.2005
Цитата: Alexion
Тож думал писать ос, но сейчас вожусь с загрузчиком и прерыванием процессов (Пишу на с++).


C++? ништяк, пора что-нибудь подобное замутить )

1.9K
05 января 2007 года
disasm
232 / / 06.02.2006
Кто сейчас пришет ОС? Я бы мог присоединиться. Разрабатываю свою ОС, в которой планирую сделать поддержку всех каких получится ОСей.
ICQ 237-713-103

Очень хочу знать какие есть методы проекции физических страниц на виртуальные. Свой метод у меня есть, но очень хочу знать насколько он оригинален. Спасибо всем кто откликнется.
9
05 января 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: disasm
Кто сейчас пришет ОС? Я бы мог присоединиться. Разрабатываю свою ОС, в которой планирую сделать поддержку всех каких получится ОСей.



Не надоело еще? ОСи писать? Столько народу пишут, но хоть кто-нибудь показал бы хоть что-то.

P.S. Вот, http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=31328 ознакомься.

349
08 января 2007 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
disasm, весь механизм очень долго описывать... У меня самая оригинальная вещь, это совпадение каталога страниц с промежуточной страницей, описывающей всю 4-мегабайтную таблицу страниц, т.е. в каталоге страниц есть ссылка на саму себя. Еще пул свободных страниц маппится динамически, т.е. если при получении очередной страницы из пула промежуточная страница пула больше не нужна, именно она (т.е. ее физический адрес) возвращается в качестве результата данной операции. Еще если в процессе инициализации не найдено ни одно устройство подкачки, то слежение за количеством страниц, занимаемых отдельным процессом полностью отключается, а это заметно повышает быстродействие. Еще для глобальных страниц используются также и общие промежуточные страницы, что даже при полном отсутствии поддержки 4-мегабайтных страниц позволяет иметь небольшой расход памяти на обслуживание глобальных участков памяти. Еще прикладные адреса совпадают с линейными, а системные легко позволяют вычислить линейные по формуле "база модуля + адрес внутри модуля". Еще очень много всего...
1.9K
08 января 2007 года
disasm
232 / / 06.02.2006
Кстати я тоже использую в каталоге страниц ссылку на самого себя :)
Это в моей ОС тоже самая оригинальная вещь :)
Значит не только я его придумал..
349
09 января 2007 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Может у меня подглядел :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог