Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Колосс на глиняных ногах (об архитектуре)

32K
15 января 2016 года
martynow
30 / / 16.04.2011
Я написал новую статью про правила разработки ИТ-архитектуры (журнал ИТ-Менеджер 2015 №11).
Стоит сказать, что в ней я идеализирую действительность следующим образом: предполагаю, что за работу берется архитектор, желающий принести пользу владельцу (заказчику) проекта.

Ну а на самом деле фразу "подумаешь, оно сломается, нас же и пригласят исправить", приходится слышать часто. И это не особая позиция. Опытные консультанты от ИТ это делают походя. В коммерческой связке клиент (гарант ресурсов)-исполнитель (гарант технологий) последний старается уйти от бесплатных работ и выдать за платные любой пустяк. На предложение "сделать архитектуру правильно" (т.е. с запасом на возможное развитие) архитектор отвечает: "эти вопросы за рамками согласованных объемов работ". Действительно, какой запас, какое развитие? Есть спецификация, по ней и шпарим. На мой взгляд - это даже не позор, это признак диверсии. Но не докажешь… Клятва Гиппократа - это медицина, а мы айтишники…

Но представим себе правильную картину. У нас есть умный и опытный архитектор, заинтересованный сделать проект максимально выгодны и перспективный. Даже в этом случае все не так очевидно. Статья начинается с нестандартной трактовки популярного термина "Концепция".

Ну и логичный вопрос: порекомендуйте пожалуйста еще литературу на эту тему, если такая есть. Вдруг я что то не читал?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог