Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Свой дом

100K
20 марта
1 / / 20.03.2019
Хочу иметь свой собственный дом. Какой вариант будет лучше, строить или все-таки покупать готовый? Если строить, то кого брать исполнителями? Буду рад любым советам.
87K
20 марта
3 / / 20.03.2019
Конечно, дешевле получится строить дом, а не покупать уже готовый. Иначе какой смысл был бы вообще строить дома, если сразу после постройки они бы дешевели? Что касается того, куда обращаться, то нужно выбрать хорошую проверенную компанию, которая уже не один день на рынке. Я, например, хочу заказывать один из таких домов https://www.terem-pro.ru/catalog/karkasnye-doma-6-8/ У компании Теремъ. Фирма проверенная, мой брат у них заказывал строительство своего дома, остался очень доволен.
241
20 марта
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
На вопрос в такой формулировке невозможно ответить однозначно. Непонятны критерии, по которым тот или иной вариант "лучше". Поэтому поделюсь соображениями.

Покупать готовый.
Pro:
  • Это быстро. Затраты времени только на документы.
  • Сразу видны косяки, которые надо исправить. Или с которыми можно смириться.
  • Можно сразу заниматься инфраструктурой: баню там строить, бассейн копать, что угодно ещё.
Contra:
  • Скрытые косяки надо уметь искать. Например, могут прогнить стропила, может быть жопа с вентиляцией или отоплением, фундамент может сыпаться, дренаж может отсутствовать. Лучше всего искать косяки с экспертом.
  • Надо разбираться с документами, чтобы не было сюрпризов вроде дома в залоге, скрытых собственников, зарегистрированных несовершеннолетних и прочего.
  • Физически подходящий дом можно и не найти. Хорошие дома существуют, но и ерунды тоже понастроили.

Строить с нуля:
Pro:
  • Можно построить идеально под себя. По крайней мере, теоретически.
  • По сравнению с готовым домом можно сэкономить. По крайней мере, теоретически.
Contra:
  • Запланированный бюджет всегда окажется недостаточным.
  • Строить — долго.
  • Найти нормальную бригаду можно, но это та ещё задача. То же самое касается материалов.
  • В проекте всегда вылезут косяки. Иногда — весьма дорогостоящие.
  • С документами проблем готового дома не будет, но будут свои характерные сложности.
88K
20 марта
Виталий Солоденко
6 / / 20.03.2019
я думаю лучше купить готовый, и меньше проблем и дешевле получится
100.0M
01 мая
0 / / 01.05.2019
Ну Вы знаете , мы сами строили и проблем совсем никаких не было. Да, конечно по времени все это немного долго , но могу сказать что это совсем не смертельно. ))) Сейчас дом уже заканчиваем обустраивать , осталось совсем чуть-чуть. Еще хотим поставить в кабинет сейф , как таковой он поа не нужен, но думаю со временем будем пользоваться им часто , ну когда совсем переедем в новый дом.
100.0M
02 мая
alexsanris
0 / / 01.05.2019
Если денег не хватает надо строить самому, особенно если занят в строительстве. Да и вообще лучше строить самому, тогда дом будет без недостатков. Будешь знать про каждый кирпичик. Один недостаток - довольно долго стройка идет.
86K
14 мая
Uletnaya
11 / / 06.02.2019
Что лучше ? - Решать только вам. Можно много всего наговорить, но последнее слово за вами
86K
14 мая
Uletnaya
11 / / 06.02.2019
Цитата: Uletnaya
Что лучше ? - Решать только вам. Можно много всего наговорить, но последнее слово за вами

Но если всё же моё скромное мнение интересует, то я бы советовала строить, коли навыки в строительстве есть (ну раз спрашиваете, то так оно). Это удобнее и выгоднее

84K
14 мая
MagikStile
33 / / 29.12.2018
Присоединяюсь. Строить самостоятельно - вариант самый лучший, если неоходимые навыки есть в строительстве. Я сам свой строил, с нуля поднимал. Обзавёлся я кирпичным - прочно, надёжно. Кирпич во всём хорош. На время стройки ставил на участок туалет уличный (ну без этого вообще никак, не 5 минут и готово же). Тут мне и пригодилась система аэрации для септика. Теперт баня на очереди, пока вопросом не занимался
100.0M
20 мая
ВеснушкаVIP
0 / / 19.05.2019
строить дольше, а дешевле ли?
100.0M
20 мая
0 / / 01.05.2019
очень даже дешевле.
100.0M
20 мая
0 / / 01.05.2019
Мы вот сами строили , удалось очень хорошо сэкономить , так как работа нынче очень дорогая.
100.0M
20 мая
solo1nina
0 / / 20.05.2019
Всем привет ! Мы тоже сами строили , не могу сказать правда , что это заняло у нас очень много времени. Сейчас стройка позади и мы занимаемся обустройством дома. Для начала конечно надо установить окна, чем мы и занимаемся. Друзья в принципе нам уже подсказали где можно приобрести окна в коттедж , они сами там заказывали три года назад . Вот и мы думаем долго не искать и заказать именно там.

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог