Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

проблема с hibernate в W2K

376
01 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Доброго времени суток.

Проблема в следующем. Имеется Win2000. Включил возможность hibernate. А после очередной перезагрузки компа закладка hinernate пропала :( А в корне C: остался лежать файл hiberfil.sys по рамеру равный объёму оперативной памяти. И что получается. файл место занимает, а hibernate всё равно не включить. Из-за чего могла случиться такая фигня ? И как мне грохнуть hiberfil.sys ? Пишет что файл используется.

Заранее спасибо.
269
01 октября 2003 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Цитата:
Originally posted by Absolut
Доброго времени суток.

Проблема в следующем. Имеется Win2000. Включил возможность hibernate. А после очередной перезагрузки компа закладка hinernate пропала :( А в корне C: остался лежать файл hiberfil.sys по рамеру равный объёму оперативной памяти. И что получается. файл место занимает, а hibernate всё равно не включить. Из-за чего могла случиться такая фигня ? И как мне грохнуть hiberfil.sys ? Пишет что файл используется.

Заранее спасибо.


Все содержимое оперативной памяти сохраняется на жестком диске, монитор и жесткие диски отключаются, после чего компьютер выключается. Главной особенностью этого режима является то, что при перезапуске компьютера состояние рабочего стола полностью восстанавливается, т.е. система полностью восстанавливает свое состояние, имевшееся на момент "засыпания". Проще говоря, на чем вы остановились, выключив компьютер его переводом в спящий режим, с того же самого места и сможете продолжить свою работу или игру: все приложения будут работать точно также, как и до "спячки" - будто ее и не было вовсе.
{выдрано с Softodrom.ru, а то писать много}
Короче- hiberfil.sys родился из см. выше
Резать под ДОС- так прикольнее, а про остальное не в курсе.

483
01 октября 2003 года
DED_MOROZ
67 / / 20.03.2000
А еще прикольнее отключить спящий режим в управлении питанием. Или попробовать найти драйвер или железяку из-за которой глючит.
376
01 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by Greenering

Все содержимое оперативной памяти сохраняется на жестком диске, монитор и жесткие диски отключаются, после чего компьютер выключается. Главной особенностью этого режима является то, что при перезапуске компьютера состояние рабочего стола полностью восстанавливается, т.е. система полностью восстанавливает свое состояние, имевшееся на момент "засыпания". Проще говоря, на чем вы остановились, выключив компьютер его переводом в спящий режим, с того же самого места и сможете продолжить свою работу или игру: все приложения будут работать точно также, как и до "спячки" - будто ее и не было вовсе.
{выдрано с Softodrom.ru, а то писать много}
Короче- hiberfil.sys родился из см. выше
Резать под ДОС- так прикольнее, а про остальное не в курсе.



Спасибо, конечно, за расшифровку, но мне и так было ясно что это за функция и откуда файл появился. Проблема в том, что его теперь не убрать. А про убить из-под ДОСа ... раздел NTFS. Не получиться.

376
01 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by DED_MOROZ
А еще прикольнее отключить спящий режим в управлении питанием. Или попробовать найти драйвер или железяку из-за которой глючит.


Так я о чём и говорю. Закладка "hibernate" пропала напрочь. Просто нет её и всё тут. Вот я и спрашиваю, может в реестре чего подправить или сервис какой грохнуть. А про железяку я чего-то не понял. При чём она здесь ?

401
02 октября 2003 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by Absolut

А про железяку я чего-то не понял. При чём она здесь ?



hibernate обычно глючит или вообще не работает из-за несовместимости какой-нибудь железки или ее драйверов с режимом hibrnate

376
02 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper


hibernate обычно глючит или вообще не работает из-за несовместимости какой-нибудь железки или ее драйверов с режимом hibrnate



Так ведь аппаратных изменений в системе не было. Конфигурация прежняя. Может конечно SP4 сделал своё мерзкое дело. Или заплатка от LoveSan'а. Не знаю. И всё-таки как грохнуть hiberfil.sys ? Повторюсь ещё раз, из-под DOS не получится. ФС NTFS.

401
02 октября 2003 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by Absolut

Так ведь аппаратных изменений в системе не было


так и hibernate раньше был отключен, как я понял

Цитата:
Originally posted by Absolut

И всё-таки как грохнуть hiberfil.sys ? Повторюсь ещё раз, из-под DOS не получится. ФС NTFS.



безполезно его убивать, при следующей загрузке виндов - опять появится. А сам пункт-то hibernate в меню shut down есть?

376
02 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper

так и hibernate раньше был отключен, как я понял



Сначала он работал, потом я его отключил. Недавно возникла опять в нём необходимость. Включил его. А выключать комп он что-то не стал =(

Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper

безполезно его убивать, при следующей загрузке виндов - опять появится. А сам пункт-то hibernate в меню shut down есть?



В том то и дело, что нету его теперь нигде. Только файл в корне С: лежит и место занимает и никак его не грохнуть.

415
02 октября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by Absolut
В том то и дело, что нету его теперь нигде. Только файл в корне С: лежит и место занимает и никак его не грохнуть.



Есть способ его грохнуть.

Во-первых при загрузке Виндовс можно нажать какую-то кнопку (Внизу экрана будет написано, какую. Так не помню, может F8.) и в появившемся меню выбрать что-то вроде "Console" или "Command-Line only" (опять-таки точно не помню, но ты разберешся :)), тогда загрузится что-то типа MS-DOS, толко с полным доступом к разделам NTFS. Там и похеришь этот файлик.

Во-вторых есть всякие утилиты, дающие доступ к NTFS из ДОСа. Но большинство из них дают доступ только для чтения. Некоторые позволяют перезаписать какой-то файл, но при этом не изменятся атрибуты файла (размер, дата создания, и др.). Но есть и такие (NtfsTool), которые позволяют переименовать файл. Если ты переименуешь тот файл, Виндовс не станет его использовать, и ты его грохнешь.
Вот ссылка: http://winfaq.com.ru/winnt/files/Ntfstool.rar

P.S. Насчет заплатки от LoveSan. Мне говорили, что после установки этой заплатки под WinXP система начинает очень тормозить. Почему - никто не знает.

376
03 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by SLA


Есть способ его грохнуть.

Во-первых при загрузке Виндовс можно нажать какую-то кнопку (Внизу экрана будет написано, какую. Так не помню, может F8.) и в появившемся меню выбрать что-то вроде "Console" или "Command-Line only" (опять-таки точно не помню, но ты разберешся :)), тогда загрузится что-то типа MS-DOS, толко с полным доступом к разделам NTFS. Там и похеришь этот файлик.

Во-вторых есть всякие утилиты, дающие доступ к NTFS из ДОСа. Но большинство из них дают доступ только для чтения. Некоторые позволяют перезаписать какой-то файл, но при этом не изменятся атрибуты файла (размер, дата создания, и др.). Но есть и такие (NtfsTool), которые позволяют переименовать файл. Если ты переименуешь тот файл, Виндовс не станет его использовать, и ты его грохнешь.
Вот ссылка: http://winfaq.com.ru/winnt/files/Ntfstool.rar

P.S. Насчет заплатки от LoveSan. Мне говорили, что после установки этой заплатки под WinXP система начинает очень тормозить. Почему - никто не знает.



Загрузился в "Safe move with command promt" ... вышел в корень С: а hiberfil.sys там и нет. Видимо создаётся данный файл только при загрузке ОС (при нормальной, а не safe). Так что грохуть его из других ОСей не получиться, его просто напросто не будет ещё создано. Необходимо искать какой-то иной ключик. В реестре ничего подходящего не нашёл. Может в каких *.ini чего-то интересного есть ?

401
03 октября 2003 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
Если раньше все работало, то есть еще один радикальный метод - переустановка виндов
376
03 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper
Если раньше все работало, то есть еще один радикальный метод - переустановка виндов



Это не наш метод. Так проблемы не решаются. Из-за 384Мб файла я переустанавливать систему не собираюсь. Ещё варианты есть ?

415
03 октября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by Absolut
Загрузился в "Safe move with command promt" ... вышел в корень С: а hiberfil.sys там и нет.



А может он просто невидимый. Это ведь системный файл? Наверняка System + Hidden + ReadOnly. Попробуй увидеть его командой dir *.sys /A
Если найдешь, командой attrib -R -S -H hiberfil.sys можно превратить его в самый обычный файл. И тогда грохнуть.

376
03 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by SLA


А может он просто невидимый. Это ведь системный файл? Наверняка System + Hidden + ReadOnly. Попробуй увидеть его командой dir *.sys /A
Если найдешь, командой attrib -R -S -H hiberfil.sys можно превратить его в самый обычный файл. И тогда грохнуть.



Я именно так и пробовал. Файл pagefile.sys нашёлся, а hiberfil.sys нет. А атрибуты у них вроде как одинаковые(только что глянул). Safe mode для того и safe, чтобы излишки всякие не грузить. И hibernate относится как раз к таким излишкам.

376
04 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Загрузился с загрузочного диска. В режиме Recovery Console. Обнаружил файл hiberfil.sys. Успешно грохнул его. Однако после перезагрузки в нормальном режиме файл опять появился :(
415
06 октября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by Absolut
Загрузился с загрузочного диска. В режиме Recovery Console. Обнаружил файл hiberfil.sys. Успешно грохнул его. Однако после перезагрузки в нормальном режиме файл опять появился :(



Запусти Виндовс Setup из самого Виндовс, и поставь Виндовс снова, поверху. Это немного освежит его мозги. Может быть, пропавшая закладка появится.

376
23 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by SLA


Запусти Виндовс Setup из самого Виндовс, и поставь Виндовс снова, поверху. Это немного освежит его мозги. Может быть, пропавшая закладка появится.



Проинсталлил винду поверху. Никакого эффекта. Закладки как не было так и нет. Только разрешение экрана заново пришлось настраивать :(

401
23 октября 2003 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by SLA


Запусти Виндовс Setup из самого Виндовс, и поставь Виндовс снова, поверху. Это немного освежит его мозги. Может быть, пропавшая закладка появится.



из собственного опыта знаю, что переустновка win поверху в 90% случаев результата не дает.
Нужно сначала стереть старый, потом переустановить заново. Ну или хотя бы перед переустановкой стереть файлы реестра

376
23 октября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper


из собственного опыта знаю, что переустновка win поверху в 90% случаев результата не дает.
Нужно сначала стереть старый, потом переустановить заново. Ну или хотя бы перед переустановкой стереть файлы реестра



Такой метод мне не по душе. Это считай что всё заново ставить. А мне бы хотелось параметр какой-нить найти, отвечающий за включение/выключение hibernate. Надо будет через прогу, отслеживающую обращения к реестру посмотреть что происходит при включении/выключении hibernate. Жаль, что у меня такой возможности нет. Так как закладки нет :(

376
25 ноября 2003 года
Absolut
220 / / 22.11.2002
Нашёл вроде бы ключик в реестре отвечающий за Hibernate по адресу : [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power] называется "Heuristics" 7-ой байтик меняется с 01 на 00 и наоборот при включении/выключении hibernate. Поменял, а толку всё равно нуль, видать где-то в другом месте что-то ещё меняется. Или система у меня окончательно глюкавит :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог