Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Предложение. Кроссплатформенная GUI библиотека.

3
04 октября 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Здесь много разговоров о своих "программных платформах", операционных системах.
А никто не пробова заняться более реальным и полезным делом: создать кроссплатформенную GUI библитотеку. Недавно столкнулся с проблемой выбора таковой, и оказалось, что особо и выбрать то не из чего. Названий много, а реально и стабильно работающих нет.
А надо то всего-ничего:
1) простота использования;
2) желательно схожесть интерфейса с уже существующими библиотеками (MFC, WTL и т.п.) Вообще идеально если бы интерфейс был один в один с WTL, тогда программы бы и не пришлось переписывать;
3) небольшой размер;
4) возможность работы над
- Win32API
- framebuffer
- X

Вот это серьезная, реально перспективная задача, под которую и спонсора найти можно.

Из подобного существующего имеется:
- Qt (минусы: размер, цена, не поддерживает framebuffer),
- picoGUI (так и не заставил корректно работать с fb)
- microWindows (сырая, но fb держит)
447
05 октября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Green
Здесь много разговоров о своих "программных платформах", операционных системах.
А никто не пробова заняться более реальным и полезным делом: создать кроссплатформенную GUI библитотеку. Недавно столкнулся с проблемой выбора таковой, и оказалось, что особо и выбрать то не из чего. Названий много, а реально и стабильно работающих нет.
А надо то всего-ничего:
1) простота использования;
2) желательно схожесть интерфейса с уже существующими библиотеками (MFC, WTL и т.п.) Вообще идеально если бы интерфейс был один в один с WTL, тогда программы бы и не пришлось переписывать;
3) небольшой размер;
4) возможность работы над
- Win32API
- framebuffer
- X

Вот это серьезная, реально перспективная задача, под которую и спонсора найти можно.

Из подобного существующего имеется:
- Qt (минусы: размер, цена, не поддерживает framebuffer),
- picoGUI (так и не заставил корректно работать с fb)
- microWindows (сырая, но fb держит)



hm.... если честно то мне топик о многом не гворит.. я даже не понимаю что ты собир. делать..
но так как я пишу ось... слово GUI пробудило во мне любопытство.. раскажи подробней...

447
05 октября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
хм...топик мне не оччем не говорит..ну раз в нём присутствует GUI мне стало любопытно...расскажи подробней... я типо ось пишу... или коннектся в асю..
447
05 октября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
упс.... пардон =)
3
05 октября 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by CodeWorld

hm.... если честно то мне топик о многом не гворит.. я даже не понимаю что ты собир. делать..
но так как я пишу ось... слово GUI пробудило во мне любопытство.. раскажи подробней...




Немного истории...
Существует некоторый серьезный проект, который изначально разрабатывался под Windows 9x/NT/2k/XP.
По мере продвижения продукта появилась необходимость перенесения его и на Linux.
С ядром разобрались относительно быстро, а вот GUI отнял достаточно много времени. Спецификой GUI в данном случае было то, что он должен был работать под framebuffer-ом, а не X-сервером. Поиски GUI библиотеки желаемых результатов не дали, пришлось остановиться на microWindows (http://microwindows.org), которая еще достаточно сырая.
По существу, GUI пришлось переписывать заново, но код был очень схож. Что-бы впредь такого не повторилось решено для приложений, которые в перспективе могут быть перенесены на другую платформу, писать GUI сразу с использованием кросс-платформенной GUI-библиотеки. Характеристики такой библиотеки я вкратце уже указал.
К сожалению, я не имею времени для написания такой библиотеки, но могу поучавствовать, как постановщик требований, пользователь, а в случае успешной разработки, могу найти спонсоров.

P.S. Кросс-платформенность обозначает, что однажды написанный код может быть собран под несколько разных платформ и при этом не теряет своей функциональности.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог