Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Макрос поиска и вставки

5.2K
29 октября 2003 года
BabyWolf
3 / / 29.10.2003
Есть файл xls самая левая колонка в котором код (символьное). Справа идут цифры.
Макрос из тхт файла берётся информация - код и цифра.
Необходимо найти код в файле совпадающий с кодом из тхт и вставить цифру в правый столбик.
Не могу придумать алгоритм поиска.
При ненахождении кода в столбике надо будет вставить пустую строку после того кода который до неизвестного и в эту строку вписать код и цифру.
266
30 октября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by BabyWolf
Есть файл xls самая левая колонка в котором код (символьное). Справа идут цифры.
Макрос из тхт файла берётся информация - код и цифра.
Необходимо найти код в файле совпадающий с кодом из тхт и вставить цифру в правый столбик.
Не могу придумать алгоритм поиска.
При ненахождении кода в столбике надо будет вставить пустую строку после того кода который до неизвестного и в эту строку вписать код и цифру.



Насколько я понял, коды, которые надо искать. берутся из текстовика. Тогда делаешь так (в общих чертах):
1. Пишешь процедуру, которая будет:
а). Открывать файл на чтение. Для этого удобнее всего воспользоваться библиотекой scrrun.dll (Microsoft Scripting Runtime). Из неё тебе понадобятся объекты File - файл, TextStream - поток данных из файла, FileSystemObject - объект FSO, который является родителем для File и TextStream. Объхявляешь ссылки на объекты, указываешь путь к файлу, открываешь его, читаешь (можно в текстовую переменную), закрываешь. (см. "Как получить список ODBC?").
б). Возвращать содержимое файла.
2. При помощи этой процедуры читаешь всё из интересующего файла, а затем бегаешь в цикле по возвращённому значению и выщемляешь код и цифру.
3. Как выщемил новый код, бегаешь по ячёйкам Excel и ищешь его. Как находишь - пишешь в нужную ячейку цифру.
Ну и т.д.
Все примеры можно найти в этой конфе в разных разделах (посмотри похожее в "Помогите написать поцедуру").
с уважением,
М.Шатуров.

5.2K
16 декабря 2003 года
BabyWolf
3 / / 29.10.2003
Проблема временно отпала. Вот недавно опять взялся.
Вот что у меня родилось. Макрос в приложенном файле. Комментарии (небольшие) присуствуют. Коды имеют сортировку по возрастанию. Поругайте и предложите лучший вариант.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог