Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Delphi vs. C++

4.5K
29 октября 2003 года
SKEA
9 / / 29.10.2003
Сразу приношу извинения, если не в тот форум написал.

Решил в расцвете лет заняться программированием. Основных направлений деятельности два.

1. ПО экономического характера:
— базы данных различных показателей + анализ их впоследствии;
— различные рассчитывающие приложения;
— если это возможно, то хотелось бы обрабатывать данные также и в MS Excel, а кроме того экспортировать готовые отчёты в формате Excel и Word;

2. Сетевое программирование:
— взаимодействие со скриптами на сервере (PHP или другие);
— давно мечтаю сделать программку для Windows, которая управляла бы некоторыми функциями UNIX (например, соединялась по SSH и работала с shell, только для пользователя это были бы только диалоговые окна);
— ну, и другие мелочи для самоутверждения ;-)

Говоря в общем, есть желание научиться хорошо обект-ориентированно программировать прикладные софтины. Delphi вроде бы как подходит, потому как зарекомендовал себя как Rapid Application Development — быстрая разработка приложений.

Не хотелось бы ошибиться в выборе в самом начале. Пожалуйста, прокоментируйте и посоветуйте.
Спасибо.
4
29 октября 2003 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:
Originally posted by SKEA

Говоря в общем, есть желание научиться хорошо обект-ориентированно программировать прикладные софтины. Delphi вроде бы как подходит, потому как зарекомендовал себя как Rapid Application Development — быстрая разработка приложений.



Однозначно - СИ, жить будет проще :) Java, JavaScript, PHP - у всех примерно сишный синтаксис.

Кроме того Borland C++ Builder тоже RAD.

4.5K
30 октября 2003 года
SKEA
9 / / 29.10.2003
А какие аргументы против Delphi? По-моему неплохо и на нём пишут разные хорошие программы. Я всего лишь любитель, хотя Си добровольно изучал, ещё на DOS. Поэтому может быть Delphi с компонентами будет побыстрее-поудобнее?
4
30 октября 2003 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:
Originally posted by SKEA
А какие аргументы против Delphi? По-моему неплохо и на нём пишут разные хорошие программы. Я всего лишь любитель, хотя Си добровольно изучал, ещё на DOS. Поэтому может быть Delphi с компонентами будет побыстрее-поудобнее?



Delphi не будет быстрее Borland C++ Builder по скорости разработки, и не будет быстрее MSVC по скорости работы приложений.

Если паскаль роднее, то пиши на паскале, а для веба все равно придется выучить си. Возможно косвенно.

4.5K
30 октября 2003 года
SKEA
9 / / 29.10.2003
Если ты под Си имеешь в виду классы, объекты и прочее, то я имею представление об этом, так что особых проблем думаю не будет. Я пишу для себя какие-то прикладные вещи на PHP, но это не ООП, а простое модульное.
4
30 октября 2003 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:
Originally posted by SKEA
Если ты под Си имеешь в виду классы, объекты и прочее, то я имею представление об этом, так что особых проблем думаю не будет. Я пишу для себя какие-то прикладные вещи на PHP, но это не ООП, а простое модульное.



Ну вот видишь, пришешь на PHP - значит синтаксисом сей уже знаком. (Это как раз и есть "Возможно косвенно")

4.5K
30 октября 2003 года
SKEA
9 / / 29.10.2003
Уговорили меня на Delphi ;-)
2.2K
02 ноября 2003 года
csr
22 / / 22.06.2003
Цитата:
Originally posted by SKEA
Сразу приношу извинения, если не в тот форум написал.

Не хотелось бы ошибиться в выборе в самом начале. Пожалуйста, прокоментируйте и посоветуйте.
Спасибо.



Для бухг. ПО лучше -делфи, т.к. приложения БД разабатываются оч быстро. Да и для и-нета - все в порядке - в делфи 7 целая куча компонентов для работы с сетью (инди)! С++ билдер - полный ОТСТОЙ! Никому не советую кодить на нем! Компайлер работает значительно МЕДЛЕННЕЕ, чем делфийский! Сам проверял! Время на разработку программы уходит больше (ну, ненамного...). В общем - не советую! А MSVC++ - рульная штука! Работает гораздо быстрее и делфи и естессно билдера! Но не удобно разработывать проги! Плохая IDE! Вообще на эту тему мона говорить оч долго...

5.7K
04 ноября 2003 года
Proger
5 / / 04.11.2003
Delphi быстрее компилится!!! 6)
371
04 ноября 2003 года
Non_prog
193 / / 20.03.2000
Цитата:
Originally posted by Proger
Delphi быстрее компилится!!! 6)


Я бы сказал так - Широка дорога в ад, но узкая тропинка ведет в рай.
:)

5.9K
06 ноября 2003 года
AP-001
1 / / 06.11.2003
По реке плывет кирпич (деревянный как стекло). Причем тут Delphi и C?
2.2K
06 ноября 2003 года
csr
22 / / 22.06.2003
Цитата:
Originally posted by AP-001
По реке плывет кирпич (деревянный как стекло). Причем тут Delphi и C?


Ты тугой :D ! Тут сравнивают что лучше! + и - каждого!

4.8K
07 ноября 2003 года
XenonXX
21 / / 29.10.2003
Цитата:
Originally posted by Non_prog

Я бы сказал так - Широка дорога в ад, но узкая тропинка ведет в рай.
:)



Хм! Delphi+API+Asm=С+++API+Asm
Delphi=rullezz!!!

1.8K
07 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
билдер рулит и будет рулить.
Делфи уступает билдеру по скорости приложений.
Ваш любимый паскаль был создан для обучения.
А с был создан спецыально для разработки операцыоной системы юникс. Поэтому не надо тут гнать. Ну и что с того что компилится на пару милисекунд медленее. Может делфи и лутче в плане бд но в плане обычных приложений она висит.
2.2K
07 ноября 2003 года
csr
22 / / 22.06.2003
Цитата:
Originally posted by DEMON_HUNTER
билдер рулит и будет рулить.
Делфи уступает билдеру по скорости приложений.
Ваш любимый паскаль был создан для обучения.
А с был создан спецыально для разработки операцыоной системы юникс. Поэтому не надо тут гнать. Ну и что с того что компилится на пару милисекунд медленее. Может делфи и лутче в плане бд но в плане обычных приложений она висит.


Слухай, ну ты ведь нифига не понимаешь! Каким местом билдер быстрее делфи?? Я проводил тесты (написал 2 одинаковые проги на делфи и на билдере, офигенно загружающие систему), дык делфя гораздо быстрее справилась с задачей чем билдер! А visual C++ (borland c++, c++) прошу с билдером не путать, т.к. это разные вещи!

1.8K
07 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Сори за то что наговорил.
Оба продукта востребованы. Если бы один был гораздо хуже то он бы просто исчез.
Билдер исчез?
Вобшем я посоветую начинать с делфи так как он проше. А потом выучить с++.
2.0K
08 ноября 2003 года
Voha
74 / / 20.01.2003
Это конечно мое мнение.
Я начинал работать на Borland C++ 5.0 (на паскале к тому времени ниразу ни строки не написал) прульная штукенция, когда пишешь чувствуешь себя почти настоящим прогом, но рубаешь практически все руками.

Потом нужно было очень срочно состряпать небольшое приложение, попробывал Билдер уже ручной работы по меньше, гараздо при том.

Потом поступил приказ перейти на Делфю, после С это вобще, извините за выражение, как два пальца об асфальт. Сейчас работаю, и пока не жалуюсь, но немного ностальгии по С осталось.

Что могу посоветовать? Пиши на том что больше подходит к твоим задачам, на том что знаешь, и не маловажное на том к чему у тя лежит душа:)
1.8K
14 ноября 2003 года
neutrino4
94 / / 05.09.2003
Если идет речь про удобную IDE для C++, то это конечно же Visual Studio .NET, правда там все завязано на платформе .NET... эх, скорее бы Longhorn вышел, а в нем уже будет .NET
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог