Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Работа с ресурсами

413
05 ноября 2003 года
lunaplus
93 / / 04.10.2003
Все привет!
НА данном этапе в моем проекте путь к базе прописан в компоненте IBDataBase. Подскажите как сделать функцию выбора пути к базе? Где лучше хранить путь к ней? Может быть у кого то уже есть работающие примеры этого функциональности.
348
05 ноября 2003 года
Saris
389 / / 14.03.2003
Цитата:
Originally posted by lunaplus
Все привет!
НА данном этапе в моем проекте путь к базе прописан в компоненте IBDataBase. Подскажите как сделать функцию выбора пути к базе? Где лучше хранить путь к ней? Может быть у кого то уже есть работающие примеры этого функциональности.


Например добавь стандартный диалог открытия файла и выбери в нём интересующий gdb файл. А путь этот лучше хранить в реестре, так удобней.

413
05 ноября 2003 года
lunaplus
93 / / 04.10.2003
Цитата:
Originally posted by Saris

Например добавь стандартный диалог открытия файла и выбери в нём интересующий gdb файл. А путь этот лучше хранить в реестре, так удобней.



Тут все понятно, но возникают более конкретные вопросы- если через реестр- то это как? я ни разу в жизни не работала из билдера с реестром. И на сколько это зависит от операционки. Может намного проще, что бы не привязываться к операционки и прибомбасам ее реестра делать все через тестовый файлик обычный, лежащий в папке проекта. В нем прописывать путь к базе. И еще, нужне нетолько путь к файлу базы, но и к серверу.

348
05 ноября 2003 года
Saris
389 / / 14.03.2003
Цитата:
Originally posted by lunaplus


Тут все понятно, но возникают более конкретные вопросы- если через реестр- то это как? я ни разу в жизни не работала из билдера с реестром. И на сколько это зависит от операционки. Может намного проще, что бы не привязываться к операционки и прибомбасам ее реестра делать все через тестовый файлик обычный, лежащий в папке проекта. В нем прописывать путь к базе. И еще, нужне нетолько путь к файлу базы, но и к серверу.



1. В файлик то конечно проще:), но я не уверен что это будет лучше т.к. доступ к файлам на диске иногда ограничивается правами доступа и ОСь может просто послать, и не захотеть в него ничего писать. Ну это так к слову. А с реестром работает класс TRegistry, который использует системные функции для работы с реестром, а пользовательская часть реестра всегда доступна. По крайней мере у меня никаких проблем не возникало. По поводу работы с реестром посмотри хелп к TRegistry там куча простых для понимания примеров.
2. Ну а кто тебе мешает выбрать этот файл на удалённой машине?

413
05 ноября 2003 года
lunaplus
93 / / 04.10.2003
Цитата:
Originally posted by Saris


1. В файлик то конечно проще:), но я не уверен что это будет лучше т.к. доступ к файлам на диске иногда ограничивается правами доступа и ОСь может просто послать, и не захотеть в него ничего писать. Ну это так к слову. А с реестром работает класс TRegistry, который использует системные функции для работы с реестром, а пользовательская часть реестра всегда доступна. По крайней мере у меня никаких проблем не возникало. По поводу работы с реестром посмотри хелп к TRegistry там куча простых для понимания примеров.
2. Ну а кто тебе мешает выбрать этот файл на удалённой машине?



Уже немного понятнее, но все таки вопрос продолжаеться, а насколько ты много работал с реестром? И как класс TRegistry совместим с различными версиями операционок? то есть то, что работает на 98 будет ли 100% работаь на NT или на новой винде какой нить?

348
05 ноября 2003 года
Saris
389 / / 14.03.2003
Цитата:
Originally posted by lunaplus


Уже немного понятнее, но все таки вопрос продолжаеться, а насколько ты много работал с реестром? И как класс TRegistry совместим с различными версиями операционок? то есть то, что работает на 98 будет ли 100% работаь на NT или на новой винде какой нить?



По поводу новой винды это уже вопрос не комне, а к Microsoft :) Вообще в более поздих версиях программ для совместимости обычно поддерживают все старые функции. К тому-же Microsoft сам рекомендует использовать реестр вместо ini файлов.
Единственное что я могу сказать, что на LINUX'е это точно работать не будет.:) Я просто высказал свою точку зрения на проблему. В итоге выбирать всё равно тебе, по этому если не веришь, то можешь сама потестить на разных платформах.

415
05 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Я считаю, текстовые файлы испольховать надежнее.
Во-первых программу можно легко перенести на другой компьютер вместе с настройками.
Во-вторых настройки можно легко заархивировать на всякий "пожарный" случай.
В-третьих Виндовс обладает таким свойством - периодически рушиться по неизвестным причинам. После чего его нужно переинсталлировать, а иногда приходится переинсталлировать с нуля (удалив весь реестр в том числе).
В-четвертых именно в текстовых файлах хранятся настройки в ЮНИКС - мудрейшей операционной системе. И там нет никакого реестра. Просто подумайте, почему.

Я очень уважаю те программы, которые пользуются ini-файлами, т.к. после такой переустановки Виндовс они продолжают работать. Например вот эти доблестные программы:

Adobe Photoshop
Corel Draw


А что касается "К тому-же Microsoft сам рекомендует", то... не забывайте, что именно этот Microsoft подарил нам такие перлы как:

1. Windows 1.0, 2.0, 3.0, 95, 98, ME (самая НЕзащищенная операционная система в мире).
2. VBScript (бинарный EXEшник встраиваемый в HTML, который может сделать с вашим компьютером все что захочет).
3. Install-On-Demand (вы загружаете WWW-страницу, а Эксплорер говорит "Для корректного отображения этой страницы вы должны скачать компонент TROJAN HTML VIEWER от SpyWare Incorporated. Скачать?").
4. С# (который можно использовать также как и VBScript).

Так что не стоит особо прислушиваться к мнению Microsoft.
P.S. Если я оскорбил чью-то точку зрения, не обижайтесь пожалуйста, я не со зла. :)
413
06 ноября 2003 года
lunaplus
93 / / 04.10.2003
Цитата:
Originally posted by SLA
Я считаю, текстовые файлы испольховать надежнее.
Во-первых программу можно легко перенести на другой компьютер вместе с настройками.
Во-вторых настройки можно легко заархивировать на всякий "пожарный" случай.
В-третьих Виндовс обладает таким свойством - периодически рушиться по неизвестным причинам. После чего его нужно переинсталлировать, а иногда приходится переинсталлировать с нуля (удалив весь реестр в том числе).
В-четвертых именно в текстовых файлах хранятся настройки в ЮНИКС - мудрейшей операционной системе. И там нет никакого реестра. Просто подумайте, почему.

Так что не стоит особо прислушиваться к мнению Microsoft.
P.S. Если я оскорбил чью-то точку зрения, не обижайтесь пожалуйста, я не со зла. :)



Спасибо за столь подробный и столь информативный ответ.
Если у кого то есть своем мнение по этому поводу, пишите! Я думаю выдет очень интересная дискуссия!!!:)

293
07 ноября 2003 года
SEDEGOFF
586 / / 06.10.2002
Каждый имеет свою точку зрения
и моя заключаеться в том - что настройки надо хранить подальше от пользователя 1. закопать файл настроет или 2. запихать все в реестр
После того как "умные" пользователи решили удалить файлы которые им не нужны и удалив тем нсамым файл настроек я предпочел запихать в реестр все настройки. Плюса два и больших 1. Настройки никто не удалит, а если и удалит то со всей виндой. 2. Особо умные пользователи пугаються вида реестра и больше туда не лезут
415
07 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Ты рекомендуешь скрывать настройки от пользователя. Чтож, иногда это необходимо. Я же рекомендую не скрывать их, даже наоборот, оставить открытыми - пусть играются, если хотят. (Вон как в Линуксе: можно редактировать любые скрипты до посинения, зато вручную можно сделать такие вещи, которые программно не сделаешь.) Но тогда программа должна быть готова к тому, что настройки могут быть как-то неправильно отредактированы.

В защиту файлов могу сказать:
1. Чтобы пользователи не меняли настроек, файл можно записать в БИНАРНОМ виде.
2. Запись в файл предоставляет больше свободы - можешь записать любые типы данных в любом количестве.
3. Если пользователь удалил файл с настройками, то это произошло только по его вине (а не по вине напр. Виндовс или других программ, пользующихся реестром). Очевидный факт. Значит к программисту претензий предъявить нельзя.

В любом случае (используя файлы или реестр), должен быть способ восстановить конфигурацию-по-умолчанию. Это может быть переустановка програмы, но лучше если программа умеет сама восстановить их, если они не будут найдены.
348
10 ноября 2003 года
Saris
389 / / 14.03.2003
Цитата:
Originally posted by SLA
В защиту файлов могу сказать:
1. Чтобы пользователи не меняли настроек, файл можно записать в БИНАРНОМ виде.
2. Запись в файл предоставляет больше свободы - можешь записать любые типы данных в любом количестве.
3. Если пользователь удалил файл с настройками, то это произошло только по его вине (а не по вине напр. Виндовс или других программ, пользующихся реестром). Очевидный факт. Значит к программисту претензий предъявить нельзя.



1. Пытливый юзер может. А реестр здоровый, там нужную инфу ещё найти надо.
2. Любые это какие? Я что-то не припомню чтобы для записи настроек использовалось что-нибудь кроме текста или чисел.
3.А их и так не будет :). Если Мастдай упал, то это проблеммы Мелко-мягких и сисадминов. Поэтому часть вреда от кривых рук, программист всегда может списать на Майкрософт.:D

И ешё по поводу Линуха. Линух - это система экспертная поэтому подразумевается что с ней работают профессионалы. Мастдай же изначально разрабатывалась как система пользовательская, с расчётом на кривые руки буржуйских юзверей.

415
10 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
1. Ну дык если юзер такой проф, что без проблем может копаться в бинарных файлах, то голова на плечах у него есть, и ничего плохого он не натворит. Кроме того, если юзеру НУЖНО, то он и в реестре что угодно откапает (ИМХО искать что-то в реестре намного проще и быстрее чем копаться в бинарнике).

2. Кроме текста и чисел? Например какой-нибудь массив или структуру. Можно, конечно, и в реестр это все пихать, но реестр и так переполнен всяким мусором, и чем реестр меньше, тем быстрее работает Виндовс.

Цитата:
И ешё по поводу Линуха. Линух - это система экспертная поэтому подразумевается что с ней работают профессионалы. Мастдай же изначально разрабатывалась как система пользовательская, с расчётом на кривые руки буржуйских юзверей.


Вот тут я совершенно согласен. :)

293
11 ноября 2003 года
SEDEGOFF
586 / / 06.10.2002
Ну вот тебе пример
Сидишь ты в офисе и у тебя 12 точек с твоей программой. Тут забигает начальство и говорит измени настройку такуюто (гипотетически конечно но два раза так и было). Вот раскажи что ты будешь делать чтобы изменить то что тебя попросили. При этом настройки в каждой точке разные - то есть просто скопировать всем нельзя?
413
11 ноября 2003 года
lunaplus
93 / / 04.10.2003
Цитата:
Originally posted by SEDEGOFF
Ну вот тебе пример
Сидишь ты в офисе и у тебя 12 точек с твоей программой. Тут забигает начальство и говорит измени настройку такуюто (гипотетически конечно но два раза так и было). Вот раскажи что ты будешь делать чтобы изменить то что тебя попросили. При этом настройки в каждой точке разные - то есть просто скопировать всем нельзя?



Так в чем же проблема.
Либо возможность менять настройки должна быть предусмотрена в программе, которая их использует.
ЛИбо все еще проще- программист на то и программист, что бы написать скриптик(маленькую программку) которая разбереться с конфигурацией- будь то реестр или бинарник, и заменит там необходимую строчку(переменную)!

415
11 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by lunaplus
программист на то и программист, что бы написать скриптик(маленькую программку) которая разбереться с конфигурацией- будь то реестр или бинарник, и заменит там необходимую строчку(переменную)!



А еще лучше поднимай панику, и говори что это очень опасная операция! :) И начальство оценит твои старания, когда ты будешь (демонстративно) бегать по всем 12-ти точкам с дискетой, и прибавит тебе зарплату как самому ценному работнику, спасшему весь офис от неминуемой гибели. :D:D:D

А если серьезно, то что это за программа, если она не может изменить свои собственные настройки? (Я имею ввиду отсутствие окна Options / Preferences / Configuratuion).

И еще раз в защиту файлов:
Если взять к примеру Windows98, то он умирает ГОРАЗДО ЧАЩЕ чем пользователи удаляют файлы настроек. ;)

348
11 ноября 2003 года
Saris
389 / / 14.03.2003
Цитата:
Originally posted by SLA

И еще раз в защиту файлов:
Если взять к примеру Windows98, то он умирает ГОРАЗДО ЧАЩЕ чем пользователи удаляют файлы настроек. ;)


Ну не скажи. Я одному юзверю долго объяснял как работать с прогой, что надо с ней делать, а что нет. На следующий день звонит и говорит, что у него ничего не работает. Прихожу смотрю нет подкаталога с DLL'ами. Спрашиваю где??? И в ответ получаю гениальную фразу:" а я думал что он здесь не нужен и удалил". Пару раз был фокус когда юзверь копировал EXE'шник на рабочий стол и долго ныл почему прога не находит DLL'ки.

415
11 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by Saris
Прихожу смотрю нет подкаталога с DLL'ами. Спрашиваю где??? И в ответ получаю гениальную фразу:" а я думал что он здесь не нужен и удалил".



Так что теперь, все DLL-ки в EXE-шник пихать чтоли? :)
Все в мире можно измерить, кроме человеческой глупости - она бесконечна. :) Надо было сказать этому юзеру, что если ему места на диске мало, пусть сотрет папки "Windows" и "Program Files". :D

Как видите, господа, можно спокойно пихать все настройки в файл. Т.к. УМНЫЙ юзер ничего портить не будет, а ДУРАК в сотрет все "лишние" файлы (и файлы настроек и DLL), так что после этого программа в любом случае работать не будет.

[color=red]Но есть выход.
Можно запихнуть все DLL-ки в реестр, а при старте считывать их из реестра в файлы, и тогда уже подключать к EXE-шнику!
[/color]

:D :D :D :D :D

348
12 ноября 2003 года
Saris
389 / / 14.03.2003
Цитата:
Originally posted by SLA
Надо было сказать этому юзеру, что если ему места на диске мало, пусть сотрет папки "Windows" и "Program Files".


Лучше не надо, он ведь может и поверить.
:D :D :D

Цитата:
Originally posted by SLA
Как видите, господа, можно спокойно пихать все настройки в файл. Т.к. УМНЫЙ юзер ничего портить не будет, а ДУРАК в сотрет все "лишние" файлы (и файлы настроек и DLL), так что после этого программа в любом случае работать не будет.


Не портит ничего только Умный или Трусливый юзвер.
Дурак тоже ничего страшного. А вот если попадётся дурак с инициативой, то вот это уже страшно. Такой юзверь это кошмарный сон сисадмина. :D :D :D

Цитата:
Originally posted by SLA
Можно запихнуть все DLL-ки в реестр, а при старте считывать их из реестра в файлы, и тогда уже подключать к EXE-шнику!


А что тоже выход. :) :)
А вообще все DLL и INI файлы, если уж они есть, нужно, от греха подальше, хранить в папке мастдая.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог