Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Каким станет BCBuilder 7? Delphi 8 - Два скриншота

415
05 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
На этой (пристегнутой) картинке обратите внимание, куда переместилась палитра компонентов:
Страницы:
415
05 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
А на этой картинке - ТОЛЬКО НЕ ПАДАЙТЕ, СИДИТЕ КРЕПКО!!! - тело функции в редакторе исходника можно свернуть и развернуть, как содержание в файлах помощи *.CHM.
293
06 ноября 2003 года
SEDEGOFF
586 / / 06.10.2002
А ты где их достал?

Интерфейс - dot.net чистой воды
362
06 ноября 2003 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Сдается мне - не Buider это. Судя по заголовку окна, это некий Borland Octane for MS Framework.

Кстати, работал чуть-чуть в MSVS.NET 2003 и могу заметить, что сворачтвающиеся тела функций это очень удобная штука. Также очееь понравились директивы #region ... #endregion, удобно делить код на большие логические куски, облегчает просмот километровых простыней.

Кстати, процепом вопрос.
Почему в той-же MSVS.NET 2003, когда ставишь точку после имени объекта, среда мгновенно выбрасывает тебе список свойств и методов этого объекта. Когда ставишь открывающуюся скобку после имени функции - выдает список аргументов, да еще и с краткими пояснениями. Builder-же на аналогичной операции сильно тормозит.
Может я, конечно, ламер и крутые програмеры такой фишкой не пользуются (особенно учитывая ее тормознутость) но мне нравится.
293
06 ноября 2003 года
SEDEGOFF
586 / / 06.10.2002
Бульдер не тормозит (хотя я не знаю, может у тебя машина слабая) - просто в настройках у него стоит задержка
415
06 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by SEDEGOFF
А ты где их достал?


Из "дразнилки" (teaser) Delphi8, которая находится в стадии разработки. Дразнилка (2,86 Мб) лежит здесь:

http://dotnet.borland.com/bdntv/delphi/octane_teaser_winforms.zip

Комментарий к ней находится здесь:
http://bdn.borland.com/article/0,1410,30423,00.html

Цитата:
Интерфейс - dot.net чистой воды


Что ты подразумеваешь под фразой "интерфейс .NET"?

Цитата:
Originally posted by _kolyan
Сдается мне - не Buider это. Судя по заголовку окна, это некий Borland Octane for MS Framework.


Borland Octane - это кодовое имя Delphi 8.0 ("Octane" означает "восьмой", вероятно по-латински). Следующая версия Билдера будет выглядеть идентично, могу поспорить.

Цитата:
Builder-же на аналогичной операции сильно тормозит.


Билдер НЕ тормозит. Эта задержка настраивается в конфирурации Билдера. Если хочешь, поставь там 0 секунд.

293
07 ноября 2003 года
SEDEGOFF
586 / / 06.10.2002
Цитата:
Originally posted by SLA
Что ты подразумеваешь под фразой "интерфейс .NET"?


Я имею ввиду внешний интерфейс - внешний вид, управление

1.8K
07 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Отцтойные хпшные кнопочки.
Я как увидел в седьмой делфи кнопочку РАн так сразу отпало желание на делфи програмить.
Такое ошушение что делается для детей какихто.
415
07 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by DEMON_HUNTER
Отцтойные хпшные кнопочки.
Я как увидел в седьмой делфи кнопочку РАн так сразу отпало желание на делфи програмить.
Такое ошушение что делается для детей какихто.



Просто Виндовс создается как _популярная_ ОС (Читай ПОПСА :)). У микрософт такая политика -- Виндовс должен нравиться всяким домохозяйкам, детям, и пр. А пользоваться им должен уметь даже сантехник.

Так что не удивляйтесь, если Longhorn будет весь украшен цветочками и покемонами. Кстати, так и будет, я скриншоты Longhorn'а видел.

Единственное, что действительно странно -- это отсутствие возможности переключить весь интерфейс Виндовс на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ (не путать с WinXP Pro :)). Т.е. чтобы убрать лишние диалоги типа "Юзер, а ты случайно не дурак? [Y/N]", заменить тупые подсказки на информативные, и убрать некоторые тупые навороты типа "Нажмите здесь чтобы одним кликом отправить фотографии своей бабушке по почте".

P.S. Увидев Longhorn, все мы полюбим XP за его относительную простоту. :) :) :)

1.9K
11 ноября 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA

Сдается мне - не Buider это. Судя по заголовку окна, это некий Borland ...


Все эти картинки и свойства давно реализованы в Borland C# Builder. Кстати, минимальную (Standard)версию совершенно бесплатно можно скачать прямо от Borlanda - нужно только зарегистрироваться..

415
11 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by ILS
Кстати, минимальную (Standard)версию совершенно бесплатно можно скачать прямо от Borlanda - нужно только зарегистрироваться..



А C#Builder совместим с C++Builder?
Можно ли на нем также само создавать win32-приложения?
Есть ли там компилятор C++?
Есть ли там компилятор Object Pascal?

1.9K
12 ноября 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA


А C#Builder совместим с C++Builder?
Можно ли на нем также само создавать win32-приложения?
Есть ли там компилятор C++?
Есть ли там компилятор Object Pascal?



Чтобы пронять это все нужно почитать про .NET (и на этом форуме уже были ссылки) Сама по себе эта технология ТОЛЬКО для win32 и выстроена, причем не для всякого: .NET Framework SDK не устанавливается на Win9x.
Можно еще упомянуть unsafe блоки, внутри которых можно использовать вызовы WinAPI на "чистом С++".

Больше всего меня поразило отсутствие в хваленной библиотеке GDI+ средств инвертирования (в той же Jave они есть).
Ну не нашел, как не искал - ни XOR, ни Invertation, ничего похожего... Более того, в поставляемом примере, перерисовка по белому фону красной фигуры так и делается: сначала красным цветом, затем там же - белым, то есть при пересечении новых и старых линий - сплошная "грязь"...

1.9K
12 ноября 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Кстати! только что с сайта Borlanda:


Accelerate your C++ development with Borland® C++BuilderX™, a multiplatform development environment on Windows, ® Linux® or Solaris® for building powerful C++ applications.
415
12 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by ILS
Accelerate your C++ development with Borland® C++BuilderX™, a multiplatform development environment on Windows, ® Linux® or Solaris® for building powerful C++ applications.



Я уже слышал про C++BuilderX. Это долгожданная _универсальная_ среда разработки. Давно пора было сделать что-нибудь эдакое. Это очень удобно: если использовать только VCL, то один и тот же проект можно скомпилировать под Windows и Linux. Вот что меня действительно волнует - это продолжит ли Borland разрабатывать C++Builder, или на смену ему придут C#Builder и C++BuilderX ??? Налицо явные тормоза с выпуском BCB 7.0, т.к. они очень увлеклись своими новыми продуктами.

1.9K
12 ноября 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA


продолжит ли Borland разрабатывать C++Builder, или на смену ему придут C#Builder и C++BuilderX ???


Опять цитата с сайта:
NEW!Multiple compiler and debugger support

Borland ®C++BCC32 for Windows ®••••
MinGW GCC compiler for Windows ••••
GCC for Windows,Linux,®and Solaris ™••••
Microsoft ®Visual C++®7.1 Compiler for Windows •••
Intel ®C++Compiler 7.1 for Windows and Linux •••
Metrowerks ®CodeWarrior ®C++Compiler for Windows •••
Sun Forte ™ C+++Compiler for Solaris (SPARC ™)•••

Похоже, они просто решили подчеркнуть наличие поддержки Nix-ов непосредственно в наименовании продукта...а так, это по прежнему С++ Builder

415
12 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by ILS
а так, это по прежнему С++ Builder



В этом я не уверен.
Представь, что ты создаешь там новое приложение, кладешь на форму диалог открытия файлов, и настраиваешь его. Т.к. в разных операционных системах этот диалог выглядит по-разному, то и свойства будут разные. Как это может выглядеть?

Например так: сначала идут свойства общие для всех ОС, потом идут "Windows only" опции, потом "Linux only", потом "Solaris only".
Здесь может быть подвох: они могут пожертвовать некоторыми специфическими опциями, применимыми только в определенной ОС. Т.е. их может не быть. А также может не быть некоторых функций, потому что не все функции можно реализовать под разными ОС.

Другой вариант: создавая новое приложение, можно будет указать, что ты хочешь создать не кросс-платформенное приложение, а только Win32. Тогда ты не будешь видеть свойств и компонентов для Linux и Solaris. Это хорошо.

А что там станет со всем кодом VCL?
Теперь он весь будет состоять только из исходников (никаких OBJ и других бинарников), иначе поддержка разных компиляторов будет невозможна. Может это и хорошо, т.к. тогда программер сможет заглянуть в любую функцию VCL и изучить ее.
(Представляю, как страшны будут эти функции - они будут переполнены командами препроцессора, которые будут изменять код взависимости от того, под какую ОС и каким компилятором создается программа.) А сколько поначалу будет проблем несовместимости, и ServicePack'ов для их исправления.....

2.1K
12 ноября 2003 года
vexx
19 / / 05.03.2003
Цитата:
Originally posted by SLA
На этой (пристегнутой) картинке обратите внимание, куда переместилась палитра компонентов:



Ребяты!!! Я уже видел С++Builder 11

У него интерфейс на скриптах написан. И он стал операционно независимой оболочкой. Диск пиратский был.

415
12 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by vexx
Ребяты!!! Я уже видел С++Builder 11



А почему 11, а не 22 ? :)
Либо это украденная альфа-версия BCB 7.0, либо это BCBuilderX, замаскированный пиратами под BCB "11".

1.9K
13 ноября 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:

Другой вариант: создавая новое приложение, можно будет указать, что ты хочешь создать не кросс-платформенное приложение, а только Win32.


Cобственно так уже и было в BCB 6.0:
New - Application
- CLX Application
По видимому, твой вопрос о поддержке BCB надо трактовать как "поддержка средства разработки только под Win32". Но тут уже кажется пора уточнять самое понятие Win32 (похоже, Микрософт, бросив поддержку Win9x, теперь "говорит Windows - подразумевает .Net")

А, кстати, "про Builder 11" - какие у него были требования к ОЗУ и операционке ?

2.1K
13 ноября 2003 года
vexx
19 / / 05.03.2003
Цитата:
Originally posted by ILS

Cобственно так уже и было в BCB 6.0:
New - Application
- CLX Application
По видимому, твой вопрос о поддержке BCB надо трактовать как "поддержка средства разработки только под Win32". Но тут уже кажется пора уточнять самое понятие Win32 (похоже, Микрософт, бросив поддержку Win9x, теперь "говорит Windows - подразумевает .Net")

А, кстати, "про Builder 11" - какие у него были требования к ОЗУ и операционке ?



точно сказать не могу. Так как сам я его не ставил а видел на чужой машине. Вобщем работал без тормозов. Все что попробовал все работало. Мне тот парень сказал что тут куча нововведений.
Про системные требования сказать ничего не могу у него тачка зверь хоть что выдержет

415
14 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Насчет "11-го" Билдера - я подумал и понял что это может быть только C++BuilderX 1.0.

Цитата:
Originally posted by ILS
Но тут уже кажется пора уточнять самое понятие Win32 (похоже, Микрософт, бросив поддержку Win9x, теперь "говорит Windows - подразумевает .Net")



После этого поста я два дня посвятил сбору всякой информации о .NET. Что же такое этот загадочный "Microsoft .NET Framework"? А вот что это такое: В следующей версии Виндовс будет встроена новая "операционная среда". В этой среде будут выполняться приложения, написанные на MSIL (Microsoft Intermediate Language). MSIL - это _интерпретируемый_ язык, который интерпретируется just-in-time интерпретатором CLR (Common Language Runtime). Причем CLR будет не просто компилировать программу в машинный код, а также и решать, какие функции она имеет право использовать, а какие - нет.С одной стороны это означает что Виндовс теперь будет лучше защищен от вирусов, с другой стороны это означает что программы будут работать гораздо медленнее (я не знаю, как там всякие игры будут создаваться под .NET).

Некоторое время в Виндовс можно будет запускать "классические" программы (EXE, DLL) и программы для NET, но однажды Микрософт уберет из очередной версии Виндовс поддержку "старых" программ. Т.е. не будет никакого WinAPI и никаких EXE-программ, к которым мы все так привыкли.

После всего этого я начал уже сомневаться в том, что C++BuilderX 1.0 приживется, а в том что C++Builder погибнет, я уже почти уверен. Отныне для Виндовс будут существовать только Borland C#Builder и Micro$oft VisualStudio .NET.

Хотя в VisualStudio языку C++ оставляют какие-то привилегии перед другими языками - там остается возможность создавать "unsafe code". Это вроде как машинный код(?), вконце концов драйвер ведь не напишешь на MSIL, значит машинный код всетаки будет иметь место. Хотя не исключено, что ЛЮБОЙ машинный код должен быть помечен, как сейчас помечаются драйверы для Виндовс - Micro$oft Certified Driver. Вобщем, полный .....ц.

239
14 ноября 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by ILS

Cобственно так уже и было в BCB 6.0:
New - Application
- CLX Application
По видимому, твой вопрос о поддержке BCB надо трактовать как "поддержка средства разработки только под Win32". Но тут уже кажется пора уточнять самое понятие Win32 (похоже, Микрософт, бросив поддержку Win9x, теперь "говорит Windows - подразумевает .Net")

А, кстати, "про Builder 11" - какие у него были требования к ОЗУ и операционке ?




Могу лишь подтвердить эти слухи. Мне один знакомый, работающий в майкрософте, сказал, что поддержка MVS6 прекратится в 2007 году, а это уже, можно сказать, через 3 года! И причем прекратится ПОЛНОСТЬЮ! Вы поничаете, что это значит?

1.9K
17 ноября 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA

Хотя в VisualStudio языку C++ оставляют какие-то привилегии перед другими языками - там остается возможность создавать "unsafe code". Это вроде как машинный код(?), вконце концов драйвер ведь не напишешь на MSIL, значит машинный код всетаки будет иметь место.



Это обычный С++ код с указателями и прочими прелестями (asm блоки тоже допускаются). И unsafe блоки это свойство С# как такового, а не компилятора VisualStudio C++. Cегодня там (в unsafe) еще допускается прямой вызов WinAPI функций, и, сомнительно, что потом это "запретят".
Кстати, интересный факт - главным разработчиком С# является автор Дельфи (Микрософт, как обычно, все свои новые зачинания начинает с перекупки специалистов...)

415
17 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by ILS
Кстати, интересный факт - главным разработчиком С# является автор Дельфи



Хоть чем-то и мы можем гордиться за C#.

Однако дела обстоят таким образом, что скоро всем нам придется переползать под C#Builder. У нашего C++Builder нет будущего. Я даже подозреваю, что Борланд больше не будет развивать этот проект, и C++Builder 7.0 (топик этой темы) просто никогда не появится.

1.9K
17 ноября 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA


Однако дела обстоят таким образом, что скоро всем нам придется переползать под C#Builder.



А почему не под С++ BuilderX ? ( Не Микрософтом же единым жив человек).
С другой стороны, надо признать, что С# мне показался все таки ближе к С++, чем Java (хотя, быть может, это прежде всего из-за наличия unsafe блоков :) ).
Вообщем, нужно посмотреть на этот "X"...

415
17 ноября 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by ILS
А почему не под С++ BuilderX ? ( Не Микрософтом же единым жив человек).


А я какраз и написал - Borland C#Builder. (А не Visual C# ;))

Цитата:
Вообщем, нужно посмотреть на этот "X"...



Я его скачал, и сегодня (час назад) поставил.
Это комбайн из C++Builder и Kylix.

Во-первых весь GUI БилдерИкс выполнен нестандартно. По функциотальности близко к Win2000/XP, но не родной Мелкософтовский GUI. (Даже системные диалоги!!!)
Во-вторых я еще не разобрался как там можно создать приложение с формой. (Я поставил BuilderX Personal Edition, и не нашел в File/New ничего что позволило бы создать приложение с формой) У меня сейчас нет времени разбираться.
В-третьих в примерах есть только одна программа. Она консольная, состоит из 4 простых комманд - cout,cout,cin,cout. И при этом после компиляции занимает 267 Кб (release build).

Вобщем мне УЖЕ ясно, что предназначен он не для проектов под Windows, а для проектов для Windows и Linux. Если надо только под Windows, то нужен обычный C++Builder.
БилдерИкс - это гениальная идея, которая пришла слишком поздно. (Из-за идиотских планов Микрософт с Net Framework.)
Когда будет время, покопаюсь в нем, разберусь, и напишу впечатления в форуме.

1.9K
22 декабря 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA

Я его скачал, и сегодня (час назад) поставил.
...
Я поставил BuilderX Personal Edition, и не нашел в File/New ничего что позволило бы создать приложение с формой) У меня сейчас нет времени разбираться.
...
Когда будет время, покопаюсь в нем, разберусь, и напишу впечатления в форуме.



Время еще не появлялось? - есть ли там вообще какие-либо "линейки компонентов" (или они доустанавливаются) или как ?

358
26 декабря 2003 года
moonmike
423 / / 18.10.2002
Господа, я уже писал на этом форуме:
C++Builder в том виде к какому мы привыкли перестает существовать напрочь. Про VCL забудьте. Борландовцы говорят так "Может быть когда нибудь мы чтонибудь сделаем в эту сторону". С++BuilderX в нынешнем виде это просто интегрированная среда:
Любой практически компилятор
Любой практически дебаггер
+Средства ALM (Application Life Management), как то Caliber & Together

Средств визуальной разработки пока нет. Но они будут, причем точно будут на основе wxWindows это кроссплатформенная среда визуализации. В нынешней редакции CBX ее нет по той причине что wxWindows на данный момент TreadUnsafe & ExceptionUnsave и еще вагон и тележка маленьких багов.

И не говорите, что пришел поручик и все Опошлил.
415
27 декабря 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by ILS
Время еще не появлялось? - есть ли там вообще какие-либо "линейки компонентов" (или они доустанавливаются) или как ?



Насчет времени - у меня сейчас отпуск (19.12.03 - 05.01.04), но я вот забежал на работу на часок-другой посидеть в и-нете.

[color=red]В C++BuilderX НЕТ НИКАКИХ ВИЗУАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ[/color].

Где-то через пол часика я выложу здесь свой небольшой (недописанный) review по C++BuilderX. :)

Цитата:
Originally posted by moonmike
И не говорите, что пришел поручик и все Опошлил.



Нет нет, ты ничего не опошлил. Все должны это знать, но пока почти никто не знает. Все удивляются и не верят! :) Однажды всем придется переходить на C#, и лучше было бы начинать знакомиться с этим языком уже сегодня.

415
27 декабря 2003 года
SLA
274 / / 08.08.2003
А вот и мой недоделанный review. :)
Я скачал демо-версию Borland C++BuilderX для Виндовс, погонял ее немного, и теперь поделюсь своими впечатлениями.

Что это такое

BuilderX - это средство разработки приложений для Windows, Linux и Solaris. Здесь нет VCL (!), хотя в полную версию входит какой-то Form Designer для Виндовс и Линукс. Кроме компилятора от Борланд (в полной версии есть ДВА новых компилятора от Борланд) имеется поддержка целой кучи других плантых и бесплатных компиляторов. Например, можно пользоваться компилятором от Visual C++, если такой установлен в системе. Всякие бесплатные компиляторы (типа gcc) включены даже в демо-версию. Однако я их не инсталлировал, т.к. хотел поиграться только с компилятором от Борланд.

Что касается компилятора от Borland, то теперь он полностью совместим с Visual C++. Т.о. исходники написанные (на чистом WinAPI) для C++Builder здесь так сходу не скомпилируешь, надо кое-где править. Зато все написанное для VC - прекрасно компилируется.

Весь интерфейс C++BuilderX построен на Java (см. скриншоты в другом моем посте вверху). При этом он очень похож на Office XP, и почти не чувствуется что все это работает на Java Virtual Machine (у меня Celeron 533).

Создавая новый проект вы можете указать, для какой(их) платформ и каким(и) компиляторами он будет компилироваться. Отныне файл проекта содержит восновном только опции компиляторов.

Что он поддерживает

Все ниже перечисленное входит в полную версию BuilderX. В демке этого нет. Но список впечатляет!

Microsoft .NET SDK 1.1[color=red] ( ДА !!! BuilderX поддерживает .NET ! )[/color]
Microsoft .NET Framework
Subset of the Microsoft Platform SDK (здесь MFC и ATL)
Intel Software Development Products (компилятор и "Intel VTune")
C++BuilderX Mobile SDKs (разработка приложений для мобилок)

IBM DB2 ver. 8.1
Microsoft SQL Server 2000
XML Spy 5.0, Borland Edition (все для работы с XML)

Borland InterBase
Borland VisiBroker 5.2
Borland Together
Borland StarTeam 5.2
Borland CaliberRM 5.1

Что нового в редакторе:

1. "Format All".
Есть возможность отформатировать текст программы одним нажатием мышки. Например, вы слепили программу из кусков, взятых из разных чужих исходников. Все они отформатированы по-разному, и поэтому читать программу неудобно. Вы жмете меню Edit / Format All и программа мгновенно отформатирована по ваему вкусу. Стиль форматирования зависит от настроек проекта (меню Project / Project Properties / Formatting), а значит его можно подстроить под себя. Там столько много хорошо продуманных настроек! И имеется интерактивный preview. А еще эти настройки экспортируются и импортируются в формате XML.

2. Гениальное нововведение - "Find All".
В окне поиска по исходнику (меню Search / Find) кроме всех стандартных кнопок есть кнопка [Find All]. Нажимаю, и внизу главного окна Билдера (там где бывает панель с инфой о компиляции и ошибках) появляется панель "Search", в которой выведен список всех строк, где встречается искомое слово. Мало того, что я прямо в этой панели могу быстро и наглядно увидеть как часто искомое слово встречается в исходнике и прочитать все эти строки, так вдобавок я могу кликнуть на любую из них, и сразу перемещусь в выбранную строку в окне редактирования кода. Это умопомрачительно удобно!!!

3. История изменений кода.
Ведется история редактирования файлов. В папке проекта есть директория BAK, в которую Билдер сохраняет 10 последних версий файла(ов). Например, я стер какую-то функцию, а позже решил вернуть ее. Нет проблем. Переключаюсь на закладку History (она находится под окном редактирования кода), и вижу кучу резервных копий. Могу заглянуть в любую из них, найти что-то и скопировать.

Заключение

Если я возьмусь писать что-то на WinAPI, я буду делать это в C++BuilderX. Т.к. он показался мне ОЧЕНЬ удобным. А еще я считаю очень интересной идеей возможность поэкспериментировать с разными компиляторами. По-моему это очень интересно.
1.9K
29 декабря 2003 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA
А вот и мой недоделанный review. :)
Я скачал демо-версию Borland C++BuilderX для Виндовс, погонял ее немного, и теперь поделюсь своими впечатлениями.

Что это такое

BuilderX - это средство разработки приложений для Windows, Linux и Solaris. Здесь нет VCL (!), хотя в полную версию входит какой-то Form Designer для Виндовс и Линукс. Кроме компилятора от Борланд (в полной версии есть ДВА новых компилятора от Борланд) имеется поддержка целой кучи других плантых и бесплатных компиляторов. Например, можно пользоваться компилятором от Visual C++, если такой установлен в системе. Всякие бесплатные компиляторы (типа gcc) включены даже в демо-версию. Однако я их не инсталлировал, т.к. хотел поиграться только с компилятором от Борланд.

Что касается компилятора от Borland, то теперь он полностью совместим с Visual C++. Т.о. исходники написанные (на чистом WinAPI) для C++Builder здесь так сходу не скомпилируешь, надо кое-где править. Зато все написанное для VC - прекрасно компилируется.

Весь интерфейс C++BuilderX построен на Java (см. скриншоты в другом моем посте вверху). При этом он очень похож на Office XP, и почти не чувствуется что все это работает на Java Virtual Machine (у меня Celeron 533).

Создавая новый проект вы можете указать, для какой(их) платформ и каким(и) компиляторами он будет компилироваться. Отныне файл проекта содержит восновном только опции компиляторов.

Что он поддерживает

Все ниже перечисленное входит в полную версию BuilderX. В демке этого нет. Но список впечатляет!

Microsoft .NET SDK 1.1[color=red] ( ДА !!! BuilderX поддерживает .NET ! )[/color]
Microsoft .NET Framework
Subset of the Microsoft Platform SDK (здесь MFC и ATL)
Intel Software Development Products (компилятор и "Intel VTune")
C++BuilderX Mobile SDKs (разработка приложений для мобилок)

IBM DB2 ver. 8.1
Microsoft SQL Server 2000
XML Spy 5.0, Borland Edition (все для работы с XML)

Borland InterBase
Borland VisiBroker 5.2
Borland Together
Borland StarTeam 5.2
Borland CaliberRM 5.1

Что нового в редакторе:

1. "Format All".
Есть возможность отформатировать текст программы одним нажатием мышки. Например, вы слепили программу из кусков, взятых из разных чужих исходников. Все они отформатированы по-разному, и поэтому читать программу неудобно. Вы жмете меню Edit / Format All и программа мгновенно отформатирована по ваему вкусу. Стиль форматирования зависит от настроек проекта (меню Project / Project Properties / Formatting), а значит его можно подстроить под себя. Там столько много хорошо продуманных настроек! И имеется интерактивный preview. А еще эти настройки экспортируются и импортируются в формате XML.

2. Гениальное нововведение - "Find All".В окне поиска по исходнику (меню Search / Find) кроме всех стандартных кнопок есть кнопка [Find All]. Нажимаю, и внизу главного окна Билдера (там где бывает панель с инфой о компиляции и ошибках) появляется панель "Search", в которой выведен список всех строк, где встречается искомое слово. Мало того, что я прямо в этой панели могу быстро и наглядно увидеть как часто искомое слово встречается в исходнике и прочитать все эти строки, так вдобавок я могу кликнуть на любую из них, и сразу перемещусь в выбранную строку в окне редактирования кода. Это умопомрачительно удобно!!!

3. История изменений кода.
Ведется история редактирования файлов. В папке проекта есть директория BAK, в которую Билдер сохраняет 10 последних версий файла(ов). Например, я стер какую-то функцию, а позже решил вернуть ее. Нет проблем. Переключаюсь на закладку History (она находится под окном редактирования кода), и вижу кучу резервных копий. Могу заглянуть в любую из них, найти что-то и скопировать.

Заключение

Если я возьмусь писать что-то на WinAPI, я буду делать это в C++BuilderX. Т.к. он показался мне ОЧЕНЬ удобным. А еще я считаю очень интересной идеей возможность поэкспериментировать с разными компиляторами. По-моему это очень интересно.



Спасибо за обзор.
Правда "Гениальное нововведение - "Find All"
есть и в Buildere (по крайней мере в 6-ом) - только он не на панели! Но вытаскивается на панель чрз View -Toolbars - Coostomize - Commands...
- Берешь нужную кнопку и "буксируешь" ее на панель.
То, что "Find All" изначально не на паели - явный недосмотр разработчиков - вещь явно более чем полезная.

348
29 декабря 2003 года
Saris
389 / / 14.03.2003
Цитата:
Originally posted by SLA



Если всё будет как обещают, то это действительно впечатляет. Правда видимо стоить это будет немеряно.:)

358
29 декабря 2003 года
moonmike
423 / / 18.10.2002
Цитата:
Originally posted by Saris


Если всё будет как обещают, то это действительно впечатляет. Правда видимо стоить это будет немеряно.:)


Господа, а что там впечатляет???
Я по поводу этих впечатлений с Кириллом Ранневым(Генеральным Российского Борланда) доспорился до того, что получил предложение идти к ним на работу. Итак что мы имеем??
По большому счету, имеем мы Notepad2000, я думаю что если бы Notepad не был зарегестрированной торговой маркой мелкософта, то борланд именно так бы и назвал.А сейчас обосную свои соображения:
С одной стороны функциональная наполненность, наконецто появились CSV - StarTeam, средство ведения проекта - Caliber, case-средство - Together.И BuilderX с ними интегрируется. Но дело в том что покупать это все придется по отдельности, и ценики на тот же Caliber - немерянные. Новый обещанный компилятор - отсутствует, имеем компилер от BCB6 + preview суперпуперреволюционного компилятора.Учитывая с какой скоростью вилизывались баги из BCB6-компилера, думаю этот превью станет релизом, в котором можно будет работать, годика так через 3.Возможность компиляции с помощью подключаемых компиляторов есть, но только если вы пишете на pureC++. Учитывая что мало-мальски серьезный проект реально собрать из среды нереально, простите за каламбур, придется юзаnm make-файлы. Так что мультиплатформенность тоже весьма призрачная. Если чего она и касается то только wxWindows, которая есть не борландовский продукт, а open-source разработка, потому в какую сторону она вывернет завтра никому не известно. Да и когда она будет подцеплена к CBX тоже вопрос большой. По багам и фичам в ней, Борланд скорее всего тоже ответственности нести не будет, а будет направлять к wx-комьюнити.Итого имеем текстовый редактор + Прокладку между Caliber<->Together<->StarTeam<->make-файл. За все про все 2350 американский денег.Причем Борланд тоже судя по всему понимает. Недаром появляются продукты типа CBXSonyEricson Edition в поставку которого за 1350 баксов входит мобильник стоимостью 900 грина.
В общем если это продуктом и станет, то не раньше чем через 2-3 года.

348
29 декабря 2003 года
Saris
389 / / 14.03.2003
Цитата:
Originally posted by moonmike


Вот я и говорю, что если сделают, то тогда да, а если нет значит нет. К сожалению в последнее время крупные компании по производству софта стали как российские политики: обещают горы и сразу, а когда приходит время получается как в старом анекдоте про лошадь, типа "Ну не шмогла я".
:)

415
06 января 2004 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by ILS
Спасибо за обзор.
Правда "Гениальное нововведение - "Find All"
есть и в Buildere (по крайней мере в 6-ом)



У меня BCB 5.0, но я поищу этот FindAll, может он и здесь есть?
А представляешь, как было бы хорошо, если бы в Registry Editor был бы такой FindAll? :) Мне, например, очень часто приходится обыскивать реестр, но вот если бы вместо того чтобы сидеть, ждать, и иногда нажимать [F3], я мог бы запустить FindAll и пойти пить чай, а когда вернулся бы, увидел список всех найденных ключей... Ну хоть самому пиши новый RegEdit. :)

У меня есть еще один сюрприз - я поставил дома C#Builder. Правда это случилось только вчера вечером, и я изучал его минут десять, не больше. Когда поковыряюсь в нем больше, напишу еще один недописанный review. :)

[color=red]Там есть визуальные компоненты![/color] :)

Если проводить аналогии между Дельфи и Билдером, то становится совершенно очевидно, что

[color=red]C++Builder 7.0 - это C#Builder 1.0 ![/color]

т.к. C#Builder аналогичен Дельфи 8.0.
Вуаля! Теперь я ЗНАЮ, что все мы постепенно перейдем на C#Builder. Учите новый язык, господа!

1.9K
06 января 2004 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA

Вуаля! Теперь я ЗНАЮ, что все мы постепенно перейдем на C#Builder. Учите новый язык, господа!


Все это так. НО - [color=red]постепенно![/color].
Не забывайте, что платформа .NET НЕ ставится на Win9x, а систем таких (и, соответственно, заказчиков - ой как еще немало). Так что и С++ не забывайте :)
[Для смеху: скоро год, как моим основным инструментом на рабочем месте является Borland C++3.1 - ваяем новую версию под ДОС!. (Хотя С# Builder у меня тоже стоит :))]

415
06 января 2004 года
SLA
274 / / 08.08.2003
Цитата:
Originally posted by ILS
Не забывайте, что платформа .NET НЕ ставится на Win9x,



А вот и нет! Под Win98 ставится!
Вот выдержка из документации к .NET Framework:

[color=blue]System Requirements

Supported Operating Systems: Windows 2000, Windows 98, Windows ME, Windows NT, Windows Server 2003, Windows XP
Microsoft Windows NT 4.0 requires Service Pack 6a.[/color]

1.9K
06 января 2004 года
ILS
100 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by SLA

А вот и нет! Под Win98 ставится!


Да, действительно, я был неправ - только что попробовал:
это Net FrameWork SDK на них не ставится, а просто платформа ставится (при наличии Explorer не ниже 5.01)и приложения сгенеренные на С#Buildere потом на Win98 работают.

Спасибо!

2.0K
07 января 2004 года
FreeTimeKiller
11 / / 10.12.2002
C++Builder 7 не будет... :(

вот... гляньте...
http://borland.xportal.ru/forum/viewtopic.php?p=42179#42179
413
08 января 2004 года
lunaplus
93 / / 04.10.2003
Цитата:
Originally posted by SLA

Билдер НЕ тормозит. Эта задержка настраивается в конфирурации Билдера. Если хочешь, поставь там 0 секунд.



Что то мне не вериться. Когда нажимаешь Ctr+пробел, то все равно очень долго формируется выпадающий,А логически так никакой задержки бытьне может. Но если это правда так, то скажите гед же ее нужно менять. Я чтото найти не смогла такого нигде в настройках :-(

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог