Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сборка команды программистов с целью создания операционной системы. Дубль 2

447
10 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
хы.. попробуем еще раз.. сначала знакомимся я Вахитов Феликс... представитель такой рождающийся истемы как Binary OS - SysBin.com
2.4K
11 ноября 2003 года
armg
44 / / 03.10.2003
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
хы.. попробуем еще раз.. сначала знакомимся я Вахитов Феликс... представитель такой рождающийся истемы как Binary OS - SysBin.com




:))) ok

338
11 ноября 2003 года
chigevara
529 / / 29.09.2003
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
хы.. попробуем еще раз.. сначала знакомимся ...



Ax-x-x-aaa. :)
Слушай, у меня предложение посексуальней. Всё равно систему нормальные люди с загрузчика пишут-так чем б не наваять загрузчик такой, шибко грамотный, чтоб ко всему прочему у него fdisk вбитый был и format под разные FS. Реально нужная фишка реально работающим в реальных компьютерных конторах.
А за одно и мощный ;) старт твоему проекту.

447
12 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by chigevara


Ax-x-x-aaa. :)
Слушай, у меня предложение посексуальней. Всё равно систему нормальные люди с загрузчика пишут-так чем б не наваять загрузчик такой, шибко грамотный, чтоб ко всему прочему у него fdisk вбитый был и format под разные FS. Реально нужная фишка реально работающим в реальных компьютерных конторах.
А за одно и мощный ;) старт твоему проекту.


хе.. загрузчик? я его писал.. он даже на экран писал "Loading Freaks OS"... я был ввосторге.. умные дяди сказали что я мозгоёб... что вообще забудь про дисплей.. забудь про результат и пиши тихонька ядро... я уверял, что шикарно - у меня уже есть загрузчик енто результат.. "И что ты ты собрался грузить?" я заткнулся.. и вот теперь изучаю страничное формирование 36 разрядного адреса.. как врублюсь будет менеджер памяти потом менеджер задач.. потом консоль вот тогда и замелькают надписи.. думаю что первое альфо ядро будет готово на зимних каникулах... бе..бе.. школа дерьмо... так что если кто желает РЕАЛЬНО помочь (хотя в теории тоже очень нуждаюсь) помогите с менеджером памяти со случаем когда страницы по 2 метра и шина 36 разрядная

447
12 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by armg



:))) ok



знакомый у тя ник... расскажика вкратце про себя.. где обитаешь в чатах или ты у мя уже в аське? хы.. ты типо ось пишешь или собираешься?

447
14 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
такс.. не очень успешно...
давайте..представляйтесь.. рассказвыайте про саои системы..

вот моя "Binary OS"
идеология проста - мультимейдинно - сетевая ось..

TODO:
нужен веб мастер
в стадии разработки менеджер памяти с поодержкой 36 разрядной шины...
менеджер задач
консоль
вот и альфо ядро готово =)
447
15 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
такс.. не очень успешно...
давайте..представляйтесь.. рассказвыайте про саои системы..

вот моя "Binary OS"
идеология проста - мультимейдинно - сетевая ось..

TODO:
нужен веб мастер
в стадии разработки менеджер памяти с поодержкой 36 разрядной шины...
менеджер задач
консоль
вот и альфо ядро готово =)


бля... я тут сам с собой буду базарить? давайте.. не ужто не кто ось не хочет написать?

я вот на днях разоьрался с формированием 36-разрядного адреса... плюсов неувидил.... просто физически доступно 64гб.. однако адресовать больше 4гб нельзя... так что буду юзать страницы по 4 мб..
а вот и вопрос у мя... каталог страниц занимает 4 к как и таблица страниц... значит для
организации памяти каждой задачи выделяем 8к
в GDT у нас может быть 8192 элементов...
3 декскриптора пробиты - сегмент ядра.... LDT аппликаций.. LDT ядра
остальные под TSS - 8192-3 = 8189... такс итоги.. для организации опертаивки
для всех задач нужно 8189*8к=64 метра... охренеть... так?

260
19 ноября 2003 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Про сегмент кода ядра ты не забыл, а про сегмент данных, стека и всякого барахла для поддержки вызовов сервисов BIOS'а (ну там PnP, PCI) забыл???
да и 4х метровые страницы - тоже не решение. Кстати огромным плюсом страничной организации является то что линейные адреса могут не совпадать с физическими.
447
19 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
линейный адрес может не совпадать физическим.. да что ты говоришь??? =))) лол.. конешно.. что за тупость.. я как раз и юзаю страницы из за этого, для организации вирт. памяти.. я вообщето ось пишу, какой нахер БИОС, кто му же я в защищённом режиме, а стек, хе.. обязательно но это сейчас неважно, даныых - хрень.. нафик ненужно всё будет в сегменте кода, так если кишишь идеями то лезь на SysBin.com/phpBB2 раздел Inside OS, тока не забудь за региться !!!! ну ты расмешил "линейный адрес может не совпадать физическим.." .. да да ты умён =) но нам нужна реальная теория... кстати ты че ось пишеь? или изъявил желанием?
1.8K
20 ноября 2003 года
MishaSt
170 / / 11.08.2003
Я с удовольствием писал бы ось. Вот только вопросы мучают меня. В смысле по организации...Например, какую FS использовать, как устроить систему привелегий. Как программа бует общаться с устройствами, как в линуксе, через файлы, или ч помощью обращений к модулю, встраивать ли в ядро очередь сообщений, опять же, кто и по какому праву добавляет сообщения, а кто принимает, насколько ось будет Real Time, на что делать упор, на обилие объектов ядра или на многозадачность, типа какого типа ось писать, ближе к виндам или линуху, или что-то своё придумать. Типа в линухе ИМХО наипервейшее - многозадачность, лимиты и.т.д А в винде - многооконность, но из-за этого есть процессы, при падении которых винда перезагружается, и не может вывжить, в винде всё связано, результат - хорошая GUI, но не стабильность, даже NT. А в линухе всё достаточно независимо, но с удобностью плохо. Писать ли микроядро или макроядро и т.д Дело в том, что ось, это не набор библиотек, она должна управлять программами, убивать некоторые процессы, обеспечить безопасность, надёжность. Причём безопаснось должна исходить из структуры самой ОСИ, а не функций, из которых она состоит. Выбор FS очень различный, есть, например, такие хорошие FS, как ReiserFs, у моего знакомого стоит, он ей оочень доволен, говорит очень быстрая, и там используются бинарные деревь и другие хитрости. Дефрагментатора не существует для таких FS как ext2,3,ReiserFS. И формат исполняемых файлов какой будет?
447
21 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
бе-бе.... даже не доситал - какая гадасть - как длинная серая молитва ;) что за вопросы? конешнео всё самое лучшее.... надежность - раз, мультимейдинно сетевая уклонность - два, объективно ориентированный взгляд - три, микр оядро конешно - четыре, базовое ядро чисто на FASMе - пять, GUI уделяется внимание (она будет написана на базе 3д движка) - шесть, NTFS - семь ... и бла -бла... у тя какието абстрактные вопросы, я пока занимаюсь более дитальными моментами - заканчиваю проектирование менеджера памяти (думаю надо еще динёк посидеть, всё пересмотреть) и конешно в конце ентого месяца закончу... у тя ася есть?
1.8K
21 ноября 2003 года
MishaSt
170 / / 11.08.2003
ICQ: 166247571
Не-а, самое лучшее это ReiserFS. Только я полностью не знаю, как она устроена.
447
24 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
такс.. я не понял? а чё все молчат? ни хто ось не хочет писать?
3.0K
25 ноября 2003 года
Crey
25 / / 25.10.2003
Хотелось бы знать, что народ думает о совершенной микроядерной архитектуре. Т.Е. микроядро содержит лишь сервисы по пересылке сообщений между процессами. Это очень медленно, но интересно.
447
26 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
такс.. собственно а ось то у мя микроядерная =))))

объктивно ориентированная.. лезь на форум.. там найдёшь линк на доки по ней... там написано какие функции на ядре - их почти нет ;)
http://sysbin.com/phpBB2
5.8K
27 ноября 2003 года
noFX
7 / / 27.11.2003
дарова CodeWorld !!!
а ты немог бы скинуть доку по NTFS ???
2.0K
27 ноября 2003 года
Smagen
29 / / 01.05.2003
Цитата:
Originally posted by Crey
Хотелось бы знать, что народ думает о совершенной микроядерной архитектуре. Т.Е. микроядро содержит лишь сервисы по пересылке сообщений между процессами. Это очень медленно, но интересно.


Забавно только, что QNX, где была реализована эта идея считается одной из самых быстрых ОС :)

447
28 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by noFX
дарова CodeWorld !!!
а ты немог бы скинуть доку по NTFS ???


а нафик тебе? =)))

260
30 ноября 2003 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Да товарищи.
Начните с малого, напишите что-нибудь загружающееся и защищенное.
А то по вашему базару и видно, что вам только проги вида:

PRINT "Hello World"

писать на великом и могучем языке 80х
447
30 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Ramon
Да товарищи.
Начните с малого, напишите что-нибудь загружающееся и защищенное.
А то по вашему базару и видно, что вам только проги вида:

PRINT "Hello World"

писать на великом и могучем языке 80х



мля.. тепеть не могу мистеров ПОНТОВ, ятож люблю попонтоваться, но если есть избыток мыслей пиши у мя на форуме - http://sysbin.com/phpBB2
мля... пшу я не Hello World, а менеджер памяти, причём юзаю страницы по 4 метра, если интересно, коннекся к нам - у нас один болван свалил как раз...

хе... люблю критиков - но ты реально ходячий понт ;) Hello World - хе...

447
30 ноября 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by Ramon
Да товарищи.
Начните с малого, напишите что-нибудь загружающееся и защищенное.
А то по вашему базару и видно, что вам только проги вида:

PRINT "Hello World"

писать на великом и могучем языке 80х



p.s.: я даж загрузчик непишу, аты говоришь про Hello World - lol, я до консоли то доберусь нескоро - к концу декабря, так что моя ось даже еще не будет выводить Loading...., а Hello World темболее... ядро пишу на ФАСМЕ - идея написать нижний слой полностью на асме, после нового года будем портотироваться под Itanium 2....

5.8K
30 ноября 2003 года
noFX
7 / / 27.11.2003
Цитата:
Originally posted by CodeWorld

а нафик тебе? =)))




))) для общего развития FAT 12,16,32 читать умею)
вот и хотел NTFS читать))) ну так поможеш?

447
01 декабря 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by noFX



))) для общего развития FAT 12,16,32 читать умею)
вот и хотел NTFS читать))) ну так поможеш?



такс... ntfs.com айда с нами поможешь с консолью?

5.8K
01 декабря 2003 года
noFX
7 / / 27.11.2003
Цитата:
Originally posted by CodeWorld


такс... ntfs.com айда с нами поможешь с консолью?




ок сенькс за сылку....
короче идея оси у тя норм... но я вот если чесно начал вообще с простенькой типа реальный режим русский шрифт..))) ну типа простенькая дисковая поддержка...
а что именно с консолью помоч?

447
01 декабря 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
дай асю
5.8K
01 декабря 2003 года
noFX
7 / / 27.11.2003
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
дай асю


276013286

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог