Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Linux

1.8K
16 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Сегодня виндовс достал окончательно.Зависает просто на ровном месте.
Захотелось посмотреть что такое линукс и может еси сильно понравится даже выкинуть компакт с виндой через окно. Вот только я даже не знаю как это чудо то выглядит и стоит на него деньги тратить. Обьясните мне пожалуста зачем эта операцыонка и вобше раскажыте про неё.
Я слышал что там програмы распростроняются с открытым кодом. Это правда? Ешё слышвл что можно самому редактировать ядро. И слышал что там встроеный компилятор под с есть. И главный момент - сколько это чудо стоить будет.
Страницы:
314
17 ноября 2003 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Вообще кстати Линух -- уникальная вещь, но у меня до сих пор стоит Вынь. Действительно, некоторые программы распространяются в исходниках -- но станет ли тебе от этого легче? Мало кому дано разобраться в нескольких тысячах чужого Сишного кода. А самое непривычное -- Это организация файловой системы. Я имею в виду не то ,как она пишется на диск, а то как она представлена для пользователя... Так например все диски находятся в каталоге опюситемы...Чтобы прочитать дискету сначала надо её подключить (mount) после использования выключить...И так чтоб прочитать КАЖДУЮ дискету!!! И графические оболочки в большинстве своём глючат так, как винде и не снилось -- вплоть до снега на экране, как во времена ЦГА...Но, хоть висел я в нём и не много, я не видел ,чтобы Линух зависал! И самое главное чтобы запустить чтолибо не под Линух написанное придётся очень сильно посуетиться, и результат никто не гарантирует...
=================================================
Если будешь брать -- бери Red Hat. Он считается одним из лучших и на Кардачах его навалом. Он на двух дисках, так что расчитывай на 25-30 гр.
2
17 ноября 2003 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
а я бы посоветовал поставить FreeBSD+GNOME... оно мне кажется постабильнее линуха :-\ и стоить не будет ничего. ftp.freebsd.org - и ставь скока влезет...
283
17 ноября 2003 года
Alone
910 / / 20.11.2002
DEMON_HUNTER я бы на твоем месте сначало выяснил почему винда виснет так часто, если у тебя дохнет память или проц даже такое радикальное решение как замена ос не поможет...
1.8K
17 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Она виснет тогда когда я пытаюсь снять приложение.
Уже достало. А самое последнее меня просто убило -
в бсб клавиша делете начала работать как бэкспйс.
Уже достало. Правда я над этой виндой издевался как хотел. Море софта. Море самописных вирей. Там реестр уже засран страшно. Может изза этого.
Подскажыте как установить сразу две оси . Ну и сильно ли тяжело научится работать в линуксе.
1.9K
17 ноября 2003 года
processor
19 / / 13.10.2002
Не имея опыта работы в линуксе , ставить его не советую. Если интересно можешь поставить Red Hat 9. Там установка простая. Но если есть нестандартное железо, Замумукаиися дрова ставить. А там еще надо ядро конфигурировать, если не знаешь C++ очень хорошо, то программы с открытым кодом пролетают мимо тебя как фанера над парижем. А если попробуешь издевацца над ним, получишь .... вообщем умрет. Линух хорош для сетей. А для всего остального - ФОРТОЧКИ !!! Хотя учи C++ и тогда сможешь настроить ее под себя так, что ого-го!!!
298
17 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Сам я паралельно и в винде и в линухе сижу. Медленно мигрирую из империи микрософта =)

По пунктам:
1. Линукс и ФриБСД совершенно бесплатны, так же как и большинство софта под них. Другой вопрос что ты может захочешь, а это наверняка, не сам собирать ядро и библиотеки а купить готовый дистрибьютив (комплект). Тогда надо будет разорится на диски, или одолжить у преятеля, кстати это совершенно легально, ты можешь сколько угодно копировать линукс, в прочем мона и с инета на халяву скачать но это долго, выдет мин 600мегов.

2. Программы очень многие распространяются как свободный код, хотя вручную их эдитить тяжело. Сейчас очень много прог в RPM пакетах - это типа визуальной инсталяшки.

3. Если дрова не сверх секретные то проблем быть не должно, уже год или два как и REDHAT и SuSE (другие плохо знаю) поддерживают почти любой хард.

4. Линукс действительно идёт на 2, 3 а то и 6 дисках, но это не то что винда. Потому что там идут море дров для разных устройств, плюс куча совта от текстовых эдиторов до Gimp'a (линуксовский фотошоп, тоже бесплатный). Кроме того в линуксе есть большой выбор графический оболочек две главные KDE и Gnome. Отнють не обезательно ставить обе.

5. Компилятор си и с++ правда в строемый в линукс, и вообше под линух куча прог, нечем не уступающих винде, квака там тоже есть, хотя вообшем игрушек поменьше будет =(

6. Ну и наконец скажу что линух сильно отличается от винды, и надо долго привыкать работать в линуксе, и лучше иметь две системы на одном РС. А делается это очень легко, лично я сначала инстолю вин2к потом в линухе делю диск и инсолю SuSE. Вообшем дерзай, если нужна помошь обрашайся, да советую перед инсталяцией (если созреешь) черкни на форум какой дистрибьютив и версию, уверен что тебе дадут много полезных советов, что б не наступать на вилы которые другие потоптали.

А пока по сайтам походи, почитай статии
Ещё не плохо книжечку купить лично я читал "linux Краткий курс" издательство питер.

А вообше сейчас самое время, линукс быстро развевается и все те мифы что будут проблемы с дровами, что надо ядро руками править, самому ВСЕ конфиги эдитить это бред, я прошел сквозь это и скажу что сейчас ситуация иная в SuSE начиная с седьмой версии всё настраивается легко, хотя умение ручками поработать всегда полезно. А так у линуха много плюсов, он безопасней и стабильней, он бесплатный, и более популярен для серверов чем винда.
1.8K
17 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
В нём квака 3 запустится?
И сколько он ресурчов пожырает?
По вашым расказам там всё бесплатное.
Мне нужно купить чтото простенькое для начала не сильно мудрое. Просто нет желания покупать 6 компактов. Этож гривен 70 будет. Мнеб чёто простенькое на 1-2 дисках.
298
17 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Квака 3 там идёт, но только инсталировать её не ствоего (виндовского диска надо а отдельно преобрести), я думаю что это не трудно найти. А подешовке, это если я не ошибаюсь ред хат, без дисков которые для серверов, там 3 диска.

А ты уверен что не укого из друзей нету, а то бы скопировал там ведь зашиты не стоит. Ну а вообше для информации, коробка SuSE стоит 50 баксов, в ней все диски, двд на котором все 6 дисков записаны и две книжки, юзер мануал и админ мануал

ну а на митино будет стоить рубликов 80 за диск.

ну а ресурсов, в смысле места на хард драйве так это по разному, ну сам линух если с нужными драйверами, библиотеками и графической оболочкой то мегов 500 но если с прогами: офисный пакет, продвинутая рисовалка, броузер и маил, музыка, файловый менеджер, средства разроботки и отладчики наверно гига на 2 на 3 пойдёт. Советую отделить 4-6 гигов под линух если они есть конечно, лично у меня 2 но туговато, собираюсь расширять.

Да ещё хочу заметить что ещё 2 года назад, в большинстве случаев для маунта дисков и дискет надо было вводить команду, что есть гимор, однако, теперь это делается автоматически, только надо не забывать дискетки анмаунтить, но это просто right-click -> unmount =)
А СиДи и виндовс партишн вообше сами могут.
1.8K
19 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Нашёл!!!
Скажыте плиз как теперь его проинсталить так чтобы у меня и вин был и линукс.
3 компакта.
298
19 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Скажи какая версия линукса, какой вин стоит, и какие характеристики компа.

Да вот ещё что, гарантировать что всё пройдёт на ура, нельзя, это от много зависит. Так что бэк ап делать придётся!

а если в обших чертах то дело в следуещем. Линукс устанавливается и работает на отличающейся от виндовса файловой системе, те fat и ntfs не подходят. Но это не повод огорчатся, ибо твой драйв можно логически разделить, и часть его будет для винды а часть для линукса, замёчу что без дополнительных средств линуксовский партишин будет невозможно прочитать из винды.

Теперь о средствах деленья диска, если ты не хочешь терять все данные сохранёные на диски то преготовся к тому что это займёт много времени мин 20 - 60. В большинстве современных инсталяциях есть возможность деленья диска без потери данных, тогда делать надо прямо через него, в ином случае, советую делить диск прогой, партишион маджик (partiotion magic), или любой аналогичной.

для линуха тебе потребуется два раздела:
основной гигов 2 - 5 ну или сколько можешь, формат reizer, mount point /.
своп мегов 250 - 512 зависит от оперативки и шедрости впринципи и 64 достаточно будет.

то что в инсталяшки будет форматёр встроеный это факт, так что если винду делили в повер магик то форматировать линукс разделы можно в инсталяторе по любому.

далее, как делаю я первым разделом идёт винда, вторым линукс натив, третим свап.

Здесь вроде понятно, однако замечу что этот пункт самый важный вовсей инсталяции, ибо ошибка здесь имеет самую большую цену.

Следуюший пункт это загрузчик, раньше лило (linux loader) щетался глюченым и советовали его писать на дискетку, и когда хочеш в линукс грузится то втыкаешь дискетку.

однако в современных версиях линукса и лило и новый загрузчик груб, работает без проблем, я его ставлю в мбр и он определяет винду как родную =)

мой личный опыт что с сусе 6 и редхат 6 лило был головной болью но начиная с сусе 7 всё работает как часы!


Если очень не хочешь что б система полетела то трижды всё обдумай. Но я советую лучше быть готовым ко всему, к тому ж тебе терять нече кроме собственных оков =). Винда у тебя и так глючит, так что бэкап делаем и вперёд!

Keep it Real
1.8K
19 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Комп вроде потянуть должен :
Athlon xp 2000 - проц ;
4 gforce mx440 64mb;
40 гигов винт.
256 оперативы(ддр)

Возникшие вопросы :
Я не смогу из линукса лазить виндосовским дискам?
Я не смогу из виндовса редактировать винд диск?
В линуксе курсор есть или это чисто консольная фиговина?
1.8K
19 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Вроде это
Mandrake 8.2
298
20 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by DEMON_HUNTER
Комп вроде потянуть должен :
Athlon xp 2000 - проц ;
4 gforce mx440 64mb;
40 гигов винт.
256 оперативы(ддр)

Возникшие вопросы :
Я не смогу из линукса лазить виндосовским дискам?
Я не смогу из виндовса редактировать винд диск?
В линуксе курсор есть или это чисто консольная фиговина?



хард у тебя что надо! Потянет не то слово, после оптимизации летать будет!
Особенно хорохо что у тебя 40гб диск, значит 5 под линух не будет жалко

лазить по виндовским дискам ты сможешь, вот я например нехочу копировать всю музыку в лин из вин, а просто моунчу вин раздел и слушаю оттуда! да для моунта достаточно кликнуть на одну и конку и через секунду вин раздел работает как любая папка на твоём компе.

редоктировать может и сможешь это от софта зависит.

линукс имеет собственую систему консоли через которую можно делать всё, ну кроме графики конечно. но для него есть графический менеджер X-Window (без "S") А у же для икс-виндов есть оконныи менеджеру так что там всё есть и мышь и окна и даже несколько виртуальных десктопов
вообше помне хорошо настроеный линукс красивей винды, там вообше больше всего начудить мона.
зайди на ссылку:
http://www.linux.org.ru/view-news.jsp?section=3

дальше советую зайти на
http://doc.mandrakelinux.com/MandrakeLinux/90c/ru/Quick_Startup.html/drakx.html

и внимательно прочитать, а если что непонятно спросить, это избавит тебя от нескольких шишок которые не трудно набить неопытному линуксоиду о коварные грабли линуха =)

1.8K
20 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Спасибо за помошь.
Всё установил.Самое интересное то что не читал документацыи вобше :).
Возникли следушие проблемы :
Нету звука.
В списке нет моей видяхи.
Не может иницыализировать модем.

Звукавуха встроена в мамку.
Можем внутрений.Какойто там акорп 56 к с дравами от матаролы.
Видяха gforce4 mx440 64mb
298
20 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
вот ведь дрянь!!!!
я пол ответа ужо накатал а меня вышибло, точнее не меня а оперу в винде =(
наверное нельзя про лин в вине трепатся=)

к теме!
ты молодец что так быстро сориентировался!!!
взял быка за рога!

графика работать должна у меня второй джи форс пашет, у тебя сейчас какое расширение даёт, какой цвет?? На сайте производителя точно будут дрова!

звук вроде тоже должен но тут я подумаю, с ходу совет дать не могу! Но, если карта есть то петь она будет =) какая карта скажи.

момед это трудней, потому что линукс не любит встроеные момеды (винмодэмы).
http://linmodems.nm.ru/Linmodem-HOWTO-ru.html
http://www.linmodems.org/
http://www.linux.org/docs/ldp/howto/Linmodem-HOWTO.html
http://www.linux.org/docs/ldp/howto/Winmodems-and-Linux-HOWTO.html

если дашь точное название момеда то будет проше найти дрова
вообще внутрений момед может быть проблемой!


В сусе есть что то вроде виндовскогой панели упровления это Yast2. Через яст мона настроить и установить весь хард, очень удобно. А в мандраке есть такая фича???
1.8K
20 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Посмотрел в свойствах -
Realtek AC'97 Audio for VIA (R) Audio controller
^ звукавуха
Motorola sm56 pci SpeakerPhone Modem
^ Модем в свойствах

А на коробке написано что фирма АКОРП :)

Ешё вот возник следуший вопросик :
Когда я пытаюсь получить список устройсьв в линуксе оно вылетает в чёрный экран и не подайт никаких признаков жызни. Можно там тока команды вводить.
А есть какая нибудь книжечка типа линукс для чайников тока в эл.виде и чтоб её скачать можно было.
Ешё я там не понял какое расшырение имеют запускные файлы? пробывал ексе. Не получилось

Спасибо за помошь
298
20 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
по идеи такой хард должен работать без особых проблем. Моторола вроде одна из поддерживаемых винмомедов.

И если я не ошибаюсь уменя бала таже звуковуха (и работала) пока я не купил саунд бластер.

запускаймые файлы могут иметь любое расширение, чаше всего не имеют ни какого, это не удобно поначалу но это так. Если ты будешь компилировать простой Си код то получишь: a.out
потом мона переименовать вочто хочешь.

для момеда драйвер тут!
http://www.motorola.com/softmodem/data-fax.htm#linux

работает только для ядра 2.4 в контрол сентер в информации о компе должна быть эта инфа. 95% что твоё ядро подойдёт.
ядру 2.4 уже около года.

если не умеешь работать с рпм пакетами то тебе сюда.
http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/RPM-HOWTO.html

тут длиновато но я лучше не нашел, впрочем введи в поиск rpm linux и получешь туеву хучу ссылок.

Я так много ссылок даю, потому что линукс тема сложная и огромная, и всё я тут перепечатать не могу, вообше если хочешь разобратся то надо будет либо гуру найти рядом с домом что б всё показывал, либо кучу доков прочитать. А лучше и то и другое =)

однако на любой конкретный вопрос я попытаюсь ответить

Удачи
1.8K
20 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
А где в линуксе настройка звука находится?
Может у меня звук не пашет изза того что у меня там чтото не включено или я чёто не проинсталил?
Или ось слишком старая ?
1.8K
21 ноября 2003 года
MishaSt
170 / / 11.08.2003
Цитата:
Originally posted by DEMON_HUNTER
А где в линуксе настройка звука находится?
Может у меня звук не пашет изза того что у меня там чтото не включено или я чёто не проинсталил?
Или ось слишком старая ?


Да...Много я фантазий здесь начитался. Моё мнение такое винда объектно-ориентированная система, тесно заинтегрированная, и когда падает служба типа RPCss (процесс, а не драйвер!) то падает вся система. В Линухе отпаданая многозадачность, классная файловая система (ReiserFS - вообще отпад), она не такая интегрированная, ну естественно, она будет работать при ядрышке, процессе init и bash и это всё, что надо. Поэтому она не виснет. CD читает и пишет она гораздо круче, чем Винда, не сравнить. Классно то, что там права у пользователей есть, и вообще секъюрность. Насчёт освоения, да ладно, просто время надо на него, и всё освоешь. Файрвол там в ядро встроен, это тоже классно, да и опций там много, в нём, это здорово. Стек протоколов TCP/IP там хороший, это здорово. Сырые пакеты можно слать это тоже здорово. LDAP тоже классная вещь, типа логинишься, если на компе нет юзверя, то он к серверу подключается, сверяет логин-пароль, и автоматически монтирует NFS(Net File System) типа можно так сделать, что юзверь даже не просечёт, что юзверь с сервера грузанулся, такая фишка появилась в кин не так давно, называется Active Directory, но в лине круче. НО. Так как это ось из открытых исходников, и нет главного чела, то эта ОС очень похожа на свалку очень-очень многих прог, а там, где очень-очень много прог очень-очень много багов, и возможностей получения наивысших привилегий рута. Но я повторюсь, что это утилиты, сама система очень стабильна, широко известный Apache Web-Server 1.3.29 классная весч. И вообще много прог серверных хороших и разных. Но он, поскольку так устроен, не заточен под GUI(Графический Пользовательский Интерфейс), все настройки придётся править ручками. Там конечно есть XFree86, но он всего-лишь программа, и может зависнуть(но при этом система не виснет! и это классно!). Это программа, а в винде GUI это система, чуствуете разницу. Кстати, а GUI всяких конфигураторах. Поначалу конечно можно их использовать, но вообще-то это игрушка. Так же не надейся на то, что он будет работать с играми нормально, для этого нужна хорошая графическая подсистема, а её, нет, как видишь. Вообщем, под игры он не заточен. Зато компилить эксплоиты и хакать с него - нормально. Возникают так же проблемы с русификацией. Там нет единой централизации, это минус. Кстати, насчёт ReiserFs, там нет такого понятия как дефрагментация, так как нет FAT, там всё гораздо круче сделано. Там диск поделён на две части - для маленьких файлов, и для больших файлов. Там сущёствует, так же, как в базе данных, индекс, и поэтому поиск по диску осуществляется быстрее. Это наверное сподвигло вас в сторону линуха, но учтите, что интерфейс не сравнить с виндой, он хуже. Так что это идеальная система не для прикладных, а для задач построения кластеров, для вычислитильных задач, для серверов, для программирования (но не игр, и не компьютерной графики и т.д). Первое, что надо сделать, это изучить основные комманды линукса, принципы файловой системы, строение файловой системы. Повторяю научится можно, просто на это надо время. И ещё меня раздражает то, что для того, чтобы открыть порты <1024 надо иметь привилегии root. Из-за этого приходится давать привилегии рута таким программам, как SendMail. Вам возможно известно, что это программа не раз становилась брешью в системе безопасности Linux. Но решение этой проблеммы есть. Это решение - SE Linux, патч для ядра линукс. Но настраивать такую систему просто не реально. В специальных конфигурационных файлах даются названия объектам,состоящих из подобъектов таких как файл, порт и т.д. В других файлах прописываются, к каким объектам может обращаться программа. Но настраивать такую систему чрезвычайно сложно. По поводу установки программ. Если программа поставляется в rpm, то поставить её просто, надо лишь ввести в коммандной строке(в линуксе это называется шелл):rpm -i <имя пакета> он может сообщить, что необходимо установить другие пакеты, для установки данного, тогда их надо где-то взять, и поставить, а потом повторить снова установку данного пакета. Если же всё поставляется в виде иходников, тогда чаще всего это поставляется в архиве file.tar.gz
Надо разархивировать его:
gzip -d file.tar.gz
Разтарить:
tar -xvf file.tar
Затем войти в директорию с исходинками, там в 99% случаях есть файл install в котором описано, как установить прогу. Чаще всего это роиходит так:
Запускаем скрипт configure в директрории с исходниками, в параметре прописываем конечно же параметры, например директория, куда будет ставится, модули подключаемые, директории других, требуемых исходников. А иногда просто без параметров:
./configure
Потом скомпилируем исходники:
make
Последняя команда скопирует всё в нужные директории:
make install
Иногда нужно ещё будет потом настроить конфигурационный файл, и всё.

298
21 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Нда...

Оригинальное послание, впрочем эффектно.

должен сказать что я очень рад этому.
очень много инфы и вроде всё верно. Почти повсем пунктам я согласен с MishaSt, и мне очень понравились твои выводы, что линукс не под игры и графику заточен и что гуи не система.

Вообше сила линуха вомногом заключается в том что он может делать почти всё без гуи! это важно нестолько для слабых компов, уже почти не встретишь комп который бы не потянул X-window с xfce. но вот например в оффисе одном мы локалку настраивали где почти вся инфа на одном файл сервере лежит а все остальные клиенты, там и юзер только один раз создаётся а логиница можно с любого клиента, и проги такие как опен оффисе инсолятся один раз, чем эккономится место, да и бэк ап так проше делать. Так вот там сервер пень 4 2.6 гигагерц, 900 метров памяти, и пашет он в консол мод, чем значительно повышается скорость всей сети. Такую производительность в винде не получишь.

Что касается того что в лин графическая оболочка хуже, то тут я готов поспорить, по мне она более гибкая и элегантная чем в вин.

Дальше MishaSt говоришь что разобратся не трудно просто время нужно. Тут спорить я не буду: время нужно, однако гением быть не обезательно. Мой метод такой, инсталируй как можно больше прог и харда, попробуй настроить сервер (апаче, маил, ссш), руссифицируй, настрой печать, попробуй разные оконные менеджеры, обязательно Gnome и KDE. вообшем активно работай, в процессе всего этого утебя возникнет куча вопросов и проблем, и решая их ты всему научишся. Однако если ты совершенно не предстовляешь что к чему в линухе. то лучше прочитать коротенькую книженцию или пару статей.
вот несколько пунктов в которых надо разобратся:
-пользователи и их права
-файловая система (имеется ввиду для чего какие папки что такое /home /usr /bin etc)
-режимы runlevels
-узнать основные команды такие как chmod
-узнать где что конфигурируется, и поиграть с настройками

после с опытом появится уйма вопросов, "чем дальше в лес - тем толше партизаны"


TO: DAEMON_HUNTER

в сусе через яст настраевается, в мандраке нечто похожее должно быть, если нет то мона и через sndconfig, запускать его надо в консоле, в эмуляторе могут глюки быть. Предварительно зделай бэк ап файла /etc/modules.conf

вообше надо проверить были установлены модули для твоей карты или нет, какие модули нужны наверное или в инструкции или на сайте производителя будут. а искать надо:
/lib/modules/версия ядра/sound/


всем удачи
3
23 ноября 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by fanto
Так например все диски находятся в каталоге опюситемы...


Т.е.? Что ты хотел этим сказать? В линуксе нет "дисков", там есть "девайсы", монтируй куда хочешь.

Цитата:
Originally posted by fanto
Чтобы прочитать дискету сначала надо её подключить (mount) после использования выключить...


А ты думаешь, в Windows иначе?
Если ты не монтируешь сам, то это не значит, что за тебя никто не монтирует.
Кстати, в Mandrake уже давно присутствует автоматическое монтирование/размонтирование.

Цитата:
Originally posted by fanto
И графические оболочки в большинстве своём глючат так, как винде и не снилось


Лично я доволен KDE из поставки Mandrake 9.0
Никаких "глюков". Да и вообще "глючат" понятие относительное (относительно кривизны рук настраивающего систему).

Цитата:
Originally posted by fanto

Но, хоть висел я в нём и не много, я не видел ,чтобы Линух зависал!


А вот это случается. Как и любой программный продукт, Линукс иногда сбоит.

Цитата:
Originally posted by fanto

И самое главное чтобы запустить чтолибо не под Линух написанное придётся очень сильно посуетиться, и результат никто не гарантирует...


Тоже мимо. Есть много различных способов что-то запустить.

Цитата:
Originally posted by fanto

Если будешь брать -- бери Red Hat. Он считается одним из лучших и на Кардачах его навалом. Он на двух дисках, так что расчитывай на 25-30 гр.


А я бы рекомендовал Mandrake, серьезный коммерческий продукт.
Есть много вариантов подхватить левый Red Hat, так я например приобрел RH9, а там такого дерьма панасовано, к примеру ядро вообще непонятно, как собрано, часть от 2.4.22, а часть от 2.5. Долго ж я пытался его скомпилить под себя, пока в исходники не заглянул и ахнул: реально сырой код, то что называется код для разработчиков.

3
23 ноября 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by squirL
а я бы посоветовал поставить FreeBSD+GNOME... оно мне кажется постабильнее линуха :-\ и стоить не будет ничего. ftp.freebsd.org - и ставь скока влезет...


А я бы не советовал. ОС ради ОС.
Здесь подходит девиз: бесплатное не значит хорошее.

Цитата:
Originally posted by processor

Не имея опыта работы в линуксе , ставить его не советую.


Ну все ж с когда-то начинали...

Цитата:
Originally posted by processor

А там еще надо ядро конфигурировать,


Надо?! Да ну? Надо если это действительно надо, а так вполне можно обойтись и стандартным, входящем в поставку.

Цитата:
Originally posted by processor

если не знаешь C++ очень хорошо, то программы с открытым кодом пролетают мимо тебя как фанера над парижем.


Ну обычно знания С++ для установки ограничиваются make config, make, make install или прочтением инструкции по установке

Цитата:
Originally posted by processor

Хотя учи C++ и тогда сможешь настроить ее под себя так, что ого-го!!!


Отсюда вывод: все админы - гуру С++ :D

3
23 ноября 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by zatch

кстати это совершенно легально, ты можешь сколько угодно копировать линукс


Ядро - да, остальное - не всегда.

Цитата:
Originally posted by zatch

5. Компилятор си и с++ правда в строемый в линукс,


Что значит "встроенный" компилятор С и С++? Там что в ядре поддержка этих языков есть?

3
23 ноября 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by MishaSt

Моё мнение такое винда объектно-ориентированная система


Объясни, обоснуй. Под какие объекты она заточена?
А то я пока не согласен, что она ОО система.

Цитата:
Originally posted by MishaSt

Надо разархивировать его:
gzip -d file.tar.gz
Разтарить:
tar -xvf file.tar


Можно и объединить два этих шага:
tar -jxvf file.tar

314
24 ноября 2003 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Originally posted by Greeen ==================================
А ты думаешь, в Windows иначе?
Если ты не монтируешь сам, то это не значит, что за тебя никто не монтирует.
Кстати, в Mandrake уже давно присутствует автоматическое монтирование/размонтирование.
===================================
Не знаю как в Винде, но знаю как в БИОСЕ. И если на Primary Master висит винт, то оп.система может лопнуть, но от этого ничего не изменится. И ВНЕ зависимости от монтирования, ВСЕГДА через прерывания БИОСа можно обратится к винту\дисководу.
1.8K
26 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Решылся купить себе линукс.
Там какието ред хаты,мандрэйки,фребсд.
Что взять?
Что подойдёт ламерюге типа меня?
В мандрэйке в команд центре запускаю хардваре лист. Появляется какойто сплаш и оно через 2-3 сек выносит в консоль.Чё за?
4
26 ноября 2003 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:
Originally posted by DEMON_HUNTER
Решылся купить себе линукс.
Там какието ред хаты,мандрэйки,фребсд.
Что взять?
Что подойдёт ламерюге типа меня?
В мандрэйке в команд центре запускаю хардваре лист. Появляется какойто сплаш и оно через 2-3 сек выносит в консоль.Чё за?



FreeBSD - это не линукс. Для домашего использования рекомендовал бы SuSE или RedHat.

А для сервера - FreeBSD. Оченно неплохоя системка, я ее просто обожаю :)

1.8K
26 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
А какая последняя версия этого Suse?
А ред хата?
А мандрэйк хорош?
298
26 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Может более авторитетные люди меня оспорят, но я рескну высказать своё мнение.

Сушествует около десятка серьёзных дестрибьютивов линуха, которые постоянно апдейтятся и развиваются. Из них четыре щетаются самыми удобными для новичков:
RedHat
SuSE
Mandrake
Debian

скажу сразу, дебиан я вообше не знаю, сам сижу под СуСЕ, редхат и мандраке мне одинаково знакомы, в обшем разница не большая. Вроде кто то говорил что Мандрайк самый шустрый, впрочем я подобную статью года 2 назад читал, так что может что то изменилось.

сусе последняя девятка, я её ещё не видел, мой знакомый её с инета качает может завтра а если нет то не раньше следуюшего вторника я её увижу.
РедХат вроде тоже последний девятый. Вообше это не сложно на сайте выяснить.

Есть такое правило: "лучший дистрибьютив тот который стоит у твоего друга-гуру" Если гуру по близости нет, то тогда сам решай.

У меня есть ещё такой метод, он не очень справедлив но всё таки:
зайди на сайты производителей, и чей сайт тебе больше понравится тот и бери. Логика тут в том что если они сайт хороший зделали то и всё остальное так же, то код и то код...

ЗЫ: ещё есть русский линукс АСП asp.ru
если не нужны проблемы с руссификацией то это тоже вариант, кстати если я прав, то последняя версия будет девятка как и у СуСЕ, тока у них она раньше вышла
1.8K
27 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
А во всех есть кде и гном?
Я просто боюсьт купмть такой в котором нет граф оболочки.Такие вобше есть?
Я почитал и решыл взять либо ред хат либо мандрейк 9.В зависимости от кол-ва компактов.
298
27 ноября 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Граф оболочка пресутствует во всех выше упомянутых, и я уверен что и гном и кде точно будут, может и другие будут, но при наличии сильного компа они мало нужны.

Вообше лучше глянь какой из них позже выпустили, а том самые последнии версии будут.
1.8K
30 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Купил мандрейк 9 а эта **** не хочет устанавливатся.
Кошмар какойто.
Установил 98 вин.
Запускаю инсталл линукса.
Оно показывает окошко.
Там типа ф1 или энтр.
Ну энтр.
Ну чёрный экран и всё.
1.8K
30 ноября 2003 года
MishaSt
170 / / 11.08.2003
Цитата:
Originally posted by DEMON_HUNTER
Купил мандрейк 9 а эта **** не хочет устанавливатся.
Кошмар какойто.
Установил 98 вин.
Запускаю инсталл линукса.
Оно показывает окошко.
Там типа ф1 или энтр.
Ну энтр.
Ну чёрный экран и всё.


А загрузиться с CD не судьба?

1.8K
30 ноября 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Так я с сд и загружаюсь.
Я лезу в биос,там ставлю загрузку с сд.
Потом загружаюсь.
Появляется окошко.
Ну я энтер тык,там снизу полоска начинает бежать.
Доходит почти до конца,а потом чёрный экран.
Капс лок не пашет.
314
01 декабря 2003 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Не знаю как в МАндраке, но вот в Ред Хете установщик предлагал выбор -- текстовый вид установщика или графический.И графический действительно глючил немилосердно... Посмотри на диске, может там есть возможность запустить установщик в текстовом режиме...
3.7K
01 декабря 2003 года
freeze
29 / / 02.11.2003
Ой... Не то надо было выбирать... ИМХО, Mandrake - отстой. Глюков много. Если хочешь ЧТО-ТО c классной русской локализацией, безглючное и т.д., то выбирай
ASP Linux. Он наш, русский, отличная локаль, шрифты. С клавой у меня, правда, проблемы, точки, запятые не там, где я привык, знает может кто, как исправить, но это ничаво:)... С настройкой придётся повозиться, но время окупится... Пиши, если что...
1.8K
01 декабря 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
У меня до этого стоял 8.
И он мне понравился.
Везде написано что он наиболее дружественый.
Уже поздно чтото менять.
Надо было раньше не молчать.
298
01 декабря 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Да всё ок, не парься. Здесь разници на грош, похожи они все. Мне в СуСЕ яст нравится, столько времени спасает!

Кстати я девятку СуСЕ видел, ну и как то она меня не впячатлила, тормозит жутко, всё раза в два медленее чем в восьмёрке.

Теперь, к твоей проблеми: я с Фанто согласен, что если уж что и виснет то это графика, причём это не значит что её нельзя настроить. Вообше зачастую лучше интолить в текст-моде.

Воообше, чем может быть вызван такой глюк?
Графичестая оболочка летит, дестрибьютив глюкнутый, хард не в порядке, инсталяшка на какойто желязке зависает (но для этого нужен очень странный хард). Какие ещё предложения, если так то надо поочереди перебирать эти веши и устранять ошибки!

Попробуй на каком нить другом компе, инсталяция сразу не начнётся, так что ты не чем не рискуешь, просто глянь, пойдёт ли дальше чем утебя.
Отключи весь хард который мона отключить, посмотри повторится ли глюк.
Ты в своём биосе уверен?

Не вешай Нос =)
1.8K
01 декабря 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
Я его то проинсталил уже с помошью дискеты.
Но вот проблема в том что он теперь не включается.
Тоже самое что и при попытке инстала.
2 затч
Аська есть?
1.8K
01 декабря 2003 года
DEMON_HUNTER
79 / / 20.10.2003
А может ли граф. инсталл так галимо инсталить что потом система не запускается?

В биосе своём я уверен. До этого висел мандрейк 8 и не глючил,почти не глючил.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог