Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как перекодировать строку из DOS-кодировки в Win-кодировку

1.9K
19 ноября 2003 года
free_lexx
22 / / 29.05.2003
Народ, помогите.
Нужен код VBScript для того, чтобы перекодить строку.
Ниже пояснения.
При импорте данных из Paradox 5 в SQL-Server 7 мне надо в DTS-пакете написать VBScript код, который текстовое поле в DOS-кодировке перегонит в текстовое поле в Win-кодировке.
266
19 ноября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by free_lexx
Народ, помогите.
Нужен код VBScript для того, чтобы перекодить строку.
Ниже пояснения.
При импорте данных из Paradox 5 в SQL-Server 7 мне надо в DTS-пакете написать VBScript код, который текстовое поле в DOS-кодировке перегонит в текстовое поле в Win-кодировке.



Самое простое - сделать таблицу соответсствия по кодам. Если знаешь закономерность соответствия кодов, можно просто прибавлять константы к кодам. А вообще, седь полно готовых кодировщиков для этого.

1.9K
20 ноября 2003 года
free_lexx
22 / / 29.05.2003
Цитата:
Originally posted by mhaturov


Самое простое - сделать таблицу соответсствия по кодам. Если знаешь закономерность соответствия кодов, можно просто прибавлять константы к кодам. А вообще, седь полно готовых кодировщиков для этого.



Спасибо за ответ. А не мог бы ты дать линк на один из таких кодировщиков?

266
20 ноября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by free_lexx


Спасибо за ответ. А не мог бы ты дать линк на один из таких кодировщиков?


Ну это надо с инете тебе самому поискать. Если у тебя есть время, я могу в начале декабря тебе скинуть соответствия кодов. Только напомни мне.

267
20 ноября 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Цитата:
Originally posted by mhaturov

Ну это надо с инете тебе самому поискать. Если у тебя есть время, я могу в начале декабря тебе скинуть соответствия кодов. Только напомни мне.



А таблицу соответствий очень легко получить самому.

1. Берем любой форум, например, этот.

2. Постим сюда строку:

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя

3. Когда наше сообщение загрузится, переключаем кодировку в Интернет Эксплорере. И копируем то, что получилось из нашей строки.

267
20 ноября 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Вот тебе таблица к кодировке Dos:

└┴┬├─┼и╞╟╚╔╩╦╠═╬╧╨╤╥╙╘╒╓╫╪┘┌█▄▌▐▀рстуфх╕цчшщъыьэюя
ЁёЄєЇїЎў°∙·√№¤■
266
20 ноября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Cutty Sark
Вот тебе таблица к кодировке Dos:

└┴┬├─┼и╞╟╚╔╩╦╠═╬╧╨╤╥╙╘╒╓╫╪┘┌█▄▌▐▀рстуфх╕цчшщъыьэюя
ЁёЄєЇїЎў°∙·√№¤■



Вариант ещё такой: Набиваем в Excel в 1 столбце коды (цифры) от 33 до 239. Затем пишем макрос, который во 2 столбце пропишет символы по этим кодам (ASC(число)). Затем всё это кидаем в Far какой-нибудь, переключаем кодировку на DOS, заменяем кракозябры на буквы, смотрим их 16-ричные коды, копируем в Excel и переводим в удобный вариант. Получается готовая таблица соответсвия. Потом у себя в программе берёшь код символа. прибавляешь к нему разницу по коду между Win и DOS, и преобразовываешь обратно в символ. Всё. Готово. Проблем, в принципе, не будет, только нужно учитывать, что в DOS-кодировке, по-моему около буквы "р" русской есть разрыв - там, кажется, какой-то код псевдографики вклинился - я сейчас не помню.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог