Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Microsoft Query

1.2K
26 ноября 2003 года
Штурман
147 / / 01.08.2003
Имеется серьезный ёксельный документ,с кучей запросов из .dbf .Все было прекрасно до сегодняшняго дня.Мой Microsoft Query всбесился.На .dbf данные хранятся вот в таком виде:└0021 25*25*2,5 /Ў 3 0,321 0 0949,и в этом же виде передаются в ёксель,и там уже перекодируются в человеческий вид.Но сегодня запросы предстали передо мной вот в таком виде:
À0021 25*25*2,5 /ö 3 0,321 0 0949
хотя в базе данных все осталось по прежнему.Кто объяснит,что произошло?
Спасайте,конецмесяца,отчет сдавать надо,а ручками я его как раз к концу следующего месяца сделаю
258
26 ноября 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by Штурман
Имеется серьезный ёксельный документ,с кучей запросов из .dbf .Все было прекрасно до сегодняшняго дня.Мой Microsoft Query всбесился.На .dbf данные хранятся вот в таком виде:└0021 25*25*2,5 /Ў 3 0,321 0 0949,и в этом же виде передаются в ёксель,и там уже перекодируются в человеческий вид.Но сегодня запросы предстали передо мной вот в таком виде:
À0021 25*25*2,5 /ö 3 0,321 0 0949
хотя в базе данных все осталось по прежнему.Кто объяснит,что произошло?
Спасайте,конецмесяца,отчет сдавать надо,а ручками я его как раз к концу следующего месяца сделаю



Ну, поменяться могло много конечно чего, я сам-то Microsoft Query не использую, если надо, то ADO подключаю для Access, а для всего остального сам Access и использую.
Может Языки и стандарты поменялись, разделители там всякие, раз dbf то стоит наверное поглядеть Администратор ODBC...

266
26 ноября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Штурман
Имеется серьезный ёксельный документ,с кучей запросов из .dbf .Все было прекрасно до сегодняшняго дня.Мой Microsoft Query всбесился.На .dbf данные хранятся вот в таком виде:└0021 25*25*2,5 /Ў 3 0,321 0 0949,и в этом же виде передаются в ёксель,и там уже перекодируются в человеческий вид.Но сегодня запросы предстали передо мной вот в таком виде:
À0021 25*25*2,5 /ö 3 0,321 0 0949
хотя в базе данных все осталось по прежнему.Кто объяснит,что произошло?
Спасайте,конецмесяца,отчет сдавать надо,а ручками я его как раз к концу следующего месяца сделаю



Вариант развития событий: Вы установили на клиент какую-либо прграмму, которая сменила кодировку, либо библиотеку поддежки языков. Excell 2000, по - соему, работает с Unocod, тогда как Excell 9Х работает со стандартной кодировкой. Поэтому, если раньше Ваш драйвер кодировки работал нормально и перекидывал данные из одного приложения в другое корректно, то сейчас он заменён и глюкует. Как вернуть всё назад - затрудняюсь ответить. Если Вы используете какую-либо программу инсталляции, отличную от стандартной Mocrosoft, то нужно просмотреть её журнал и вернуть всё в исходное. В противном случае - попытаться вернуть на место старые библиотеки. В любом случае перед всеми трепанациями необходимо сделать, минимум, копию реестра, максимум, иммидж системного диска программой типа Norton Ghorst - это, в случае неудачи, позволит быстро вернуть всё в исходное.
С уважением,
М.Шатуров

1.2K
26 ноября 2003 года
Штурман
147 / / 01.08.2003
Цитата:
Originally posted by mhaturov


Вариант развития событий: Вы установили на клиент какую-либо прграмму...
М.Шатуров


К сожалению,в течении последних трех дней на компе точно никаких изменений не делалось,а вчера еще все было в порядке.
Сейчас даже офис полностью переставил,не помогло.

266
26 ноября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Штурман

К сожалению,в течении последних трех дней на компе точно никаких изменений не делалось,а вчера еще все было в порядке.
Сейчас даже офис полностью переставил,не помогло.



Тут единственное, что могу посоветовать, ищите, где сбилась кодировка. Может быть, в БД слетела кодировка, может, в Excellе - конкретно тут тудно сказать. Дожет даже в самом Query настройка какая-нибудь умерла. Надо найти причину - просто так ничего никогда не случается. Вспомните, какие изменения производились в последние дни на Вашей машине, и на машине, на которой БД лежит. Попробуйте подконнектиться к БД с другой машины.

239
26 ноября 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Штурман

К сожалению,в течении последних трех дней на компе точно никаких изменений не делалось,а вчера еще все было в порядке.
Сейчас даже офис полностью переставил,не помогло.



Если можно сейчас это сделать другим способом (к базе можно коннектиться разными путями ведь), то делай... посмотри на всякий случай в Регионал сеттингсах... может, там?

1.2K
27 ноября 2003 года
Штурман
147 / / 01.08.2003
Всем спасибо.Пробовал подключатся с другой машины,все впорядке,следовательно БД нормальна.Тем более,что эта БД принадлежит торгово- складской проге(Лайтик).И эта прога работает нормально.Через Ёксель залазю туда исключительно ради отчетов.
Из положения вышел путем создания второго перекодировщика,так что даже если Query вернется в исходное,проект все равно работать будет.Но если он(или оно,не знаю как правильно)придумает еще одну кодировку,тада уж точно буду все пределывать.
266
27 ноября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Штурман
Всем спасибо.Пробовал подключатся с другой машины,все впорядке,следовательно БД нормальна.Тем более,что эта БД принадлежит торгово- складской проге(Лайтик).И эта прога работает нормально.Через Ёксель залазю туда исключительно ради отчетов.
Из положения вышел путем создания второго перекодировщика,так что даже если Query вернется в исходное,проект все равно работать будет.Но если он(или оно,не знаю как правильно)придумает еще одну кодировку,тада уж точно буду все пределывать.



Я всё же сравнил бы настройки той машины, на которой работает всё с настройками той машины, на которой глючит. Особенно в плане региональных настроек. Дело, скорее всего, в них. А кодировок машина может использовать не так уж и много. Скорее всего, у Вас слетела поддежка кодировки Unicode или Cirilrc Windows на DOS. Из DOS можно перекодировать путём изменения ASCII - кодов символов в соотвестсвии с таблицей. Ну это уже другой разговор...

239
27 ноября 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by Штурман
Всем спасибо.Пробовал подключатся с другой машины,все впорядке,следовательно БД нормальна.Тем более,что эта БД принадлежит торгово- складской проге(Лайтик).И эта прога работает нормально.Через Ёксель залазю туда исключительно ради отчетов.
Из положения вышел путем создания второго перекодировщика,так что даже если Query вернется в исходное,проект все равно работать будет.Но если он(или оно,не знаю как правильно)придумает еще одну кодировку,тада уж точно буду все пределывать.



Да взять и просто кординальные меры принять, нечто вроде глобальной чистки реестра, переустановки ключевых БД... %) Но иногда бывает проще полностью переставить систему, с нуля. Работает. Проверено!

266
27 ноября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Dolonet


Да взять и просто кординальные меры принять, нечто вроде глобальной чистки реестра, переустановки ключевых БД... %) Но иногда бывает проще полностью переставить систему, с нуля. Работает. Проверено!


Только, опять-таки, сделайте иммидж нынешней ситемы... Не помешает, честное слово, а времени займёт, от силы, минут 15-20

1.2K
28 ноября 2003 года
Штурман
147 / / 01.08.2003
Цитата:
Originally posted by mhaturov

Только, опять-таки, сделайте иммидж нынешней ситемы... Не помешает, честное слово, а времени займёт, от силы, минут 15-20


Ага,если знаешь как делать.:-))
Как выяснилось,у меня еще и сводные таблицы напрочь заглючило.При создании даже самой простейшей св.таблицы,ёксель зависал,и отваливался.Переставил систему полностью,с форматированием всего и вся.Теперь нормально.

266
28 ноября 2003 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Штурман

Ага,если знаешь как делать.:-))
Как выяснилось,у меня еще и сводные таблицы напрочь заглючило.При создании даже самой простейшей св.таблицы,ёксель зависал,и отваливался.Переставил систему полностью,с форматированием всего и вся.Теперь нормально.


Копию реестра делать можно так: из меню Пуск выбираете пункт Run, в командной строке набираете Regedit, и ОК, а там, в редакторе еестра, уже разберётесь - там есть пункт создания BackUp реестра. Кстати, это же рекомендуется делать при тестах своих dll - чтобы потом не мучаться, если что, вычищая реестр.
Копию системы можно сделать при момощи многих программ. Я пользуюсь Norton Ghorst. Очень удобная штука (если неохота тратиться на лицензию, можно найти на любом дисковом развале). Последние версии этой проги могут делать иммидж диска на CD. Я пользуюсь более старой версией, которая позволяет делать иммидж только на диск. Но потом его можно переписать на CD и с него восстанавливаться. Работать с этой прогой просто (только в моей версии, например, нужно обязательно иметь 2 диска - логических, или физических - всё равно). Запускаете файл GhorstPe.exe (в версиях ниже 2000 - из-под DOS). В меню проги выбираете Create Immage. Затем указываете, иммидж какого логического диска куда сделать (на тот же логический диск нельзя). Выбираете степень сжатия иммиджа, и - арбайтем! 5-20 минут (в зависимости от объема логического диска и скорости дисковой подсистемы) и у Вас - готовый иммидж. По опыту - 3 гигабайта жмёт до 300-1000 мегабайт.
Восстанавливать систему - аналогично - только вместо Create Immege выбираете Create Partition From Immage - восстанавливает всё, вплоть до файловой системы. Крайне удобно использовать, когда надо тестить прогу на нескольких ОС с разными файловыми системами, на ресурсы машины не позволяют их установить. Воссстановление, кстати, проходит минут за 5-15.

239
29 ноября 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Вам мог помочь, кстати, Fix-it Utilites.
Это отличные утилиты, которые находят и исправляют ошибки реестра и еще много делают. Очень грамотные утилиты!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог