Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблема с wine в Linux'е

2.0K
28 ноября 2003 года
Dust
18 / / 19.02.2003
я в линухе новичок. установив линух и чуток в нем разобравшись, решил себе поставить wine. он у меня был в rpm. установил, пытался запустить написав в консоле wine, мне выдалось сообщение "файл /.wine не найден". полазил в папках где лежат все проги, от wine полно разных файлов, man wine работает, но там все очень сложно объяняется и ничего не понятно. Теперь у меня несколько вопросов:
1. как в линухе, а конкретно asplinux9, удалить установленые проги?
2. что я мог сделать не правильно при установки wine из rpm покета?
3. нужно ли после установки wine настраивать?
4. где можно скачать wine x?

пока вроде все.
3.7K
01 декабря 2003 года
freeze
29 / / 02.11.2003
Насчёт Wine не знаю. Скачать WineX наверное можно с sourceforge.net. Удалить rpm можно так:
 
Код:
# rpm -e *имя пакета*
1.9K
13 декабря 2003 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
1 wine - специальный загрузчик исполняемых файлов win32, поэтому когда пишешь "wine" неплохо было бы указывать имя exe-шника, который собираешься запускать
2 В Linux командный интерпретатор (или оболочка) bash, когда пишешь ./wine (но не /.wine - это вообще неправильно!), пытается найти в текущем каталоге (пользуясь терминологией DOS), файл с именем "wine" и, если он является исполняемым (UNIX-бинарником или скриптом - не суть важно), передаёт этот файл соответствующему его типу загрузчику.
При установке rpm-пакета с wine, ссылка на
соответствующий исполняемый файл под именем "wine" помещается в /usr/bin/, а этот путь уже прописан в
переменной PATH bash-а. Так что пиши просто "wine <имя исполняемого файла>". НО! Внимание: при первом запуске wine в твоём домашнем каталоге создаётся невидимый (в mc это не проблема - Midnight Commander по умолчанию "видит" всё, что есть) подкаталог <Ваш домашний каталог>/.wine/, в котором хранятся все настройки wine, в основном ( трогать что бы то ни было ещё категорически не рекомендую) в файле config. Обрати внимание на секции [Drive "L"], где "L"-имя виртуального диска, "видимого" из-под запускаемых win32-приложений. В каждой такой секции указывается путь в файл. системе Linux, начиная с которого вложенные каталоги этого пути будут отображаться в соответствующем "L" имени диска. Секции [Drive "L"], в которых присутствует "Device", соответствуют removable media дисковым устройствам типа floppy или cdrom. У меня тоже ASPLinux-9 ("Ural"), так что можешь спокойно заменить прописанные по умолчанию "криво" в твоём
config-е [Drive A] и [Drive D] на:
[Drive A]
"Path" = "/mnt/floppy"
"Label" = "Floppy"
"Type" = "floppy"
"Filesystem" = "win95"
"Serial" = "87654321"
"Device" = "/dev/fd0"

[Drive D]
"Path" = "/mnt/cdrom"
"Type" = "cdrom"
"Label" = "CD-ROM"
"Filesystem" = "win95"
"Device" = "/dev/cdrom"

Секцию [Drive C] (по умолчанию - скорее всего тоже "кривая") меняй без сомнений на:
[Drive C]
"Path" = "/usr/share/wine-c"
"Type" = "hd"
"Label" = "MS-DOS"
"Filesystem" = "win95"

или на (что идеологически правильнее, но несколько сложнее в исполнении для начинающего)
[Drive C]
"Path" = "<Ваш домашний каталог>/.wine/с"
"Type" = "hd"
"Label" = "MS-DOS"
"Filesystem" = "win95"
предварительно создав ссылку на /usr/share/wine-c
в своём "родном" <Ваш домашний каталог>/.wine, к прмеру так:
ln -s /usr/share/wine-c <Ваш домашний каталог>/.wine/c
или (что было бы ещё лучше) вообще скопировав каталог wine-c из /usr/share/ в каталог "с" по адресу <Ваш домашний каталог>/.wine/
Помни: exe-шник не "видимый" из-под какого-либо из сконфигурированных в соотв. секциях [Drive "L"] вируальных дисков, запускаться не будет, а wine посоветует отредактировать правильно config и закруглиться.
Хочешь использовать уже существующую у тебя на диске паку "Windows"? Что ж, это будет чуть- чуть посложнее, но в общем вполне реализуемо... Пиши на [email]mudraia@list.ru[/email], задавай вопросы - обязательно отвечу.
3 Вообще же поскольку как я вижу, ты чётко, "след в след", идёшь по моим стопам :) (я тоже, установив ASPLinux, в первую очередь занялся настройкой уже давно интересовавшего меня wine, который входит в дистрибутив), совершая почти те же ошибки, кот. недавно совершал я, буду рад помочь избежать некоторых "преждевременных" разочарований в период "акклиматизации" в мире пингвинов :roll:
2.0K
13 декабря 2003 года
Dust
18 / / 19.02.2003
спасибо, сейчас начну настраивать :-)
1.9K
13 декабря 2003 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Цитата:
Originally posted by Dust
спасибо, сейчас начну настраивать :-)


Всегда рад :)
Вообще wine лучше всего (стабильно) работает с уже установленной на компе Windows (конечно, если это не Windows XP), поэтому использовать настоящую папку Windows, прописав её в секцию [wine] как
"Windows" = "c:\\windows", к примеру, в общем-то имеет смысл, так же как и определение имён дисков в wine, так, как их, видно из-под параллельно с Линухом установленной Windows (подозреваю и оч. сильно, что в твоём случае именно такая ситуация имеет место быть) - т.е, если, к примеру, у тебя два раздела с FAT32, обращение к кот. в Windows происходит по буквенным обозначениям С: и E:, то, смонтировав их в ASPLinux как /mnt/fat32/C и /mnt/fat32/E, неплохо было бы "для полного счастья" прописать эти пути соответственно в секции [Drive C] и [Drive E] файла config.
Примечание: wine абсолютно без разницы, на каком конкретно диске будет расположена "папка" Windows , поэтому, если не получается use-ать расположенную на одном из настоящих FAT32 - разделов папку Windows, можно использовать предложенный мной в предыдущем сообщении [Drive C] как, например, [Drive I] (т.е просто заменить C на I) и прописать в секции
[wine]:
"Windows" = "I:\\windows"
"System" = "I:\\windows\\system"
"Path"="I:\\windows;I:\\windows\\system;I:\\windows\\system32;I:\\Program\ Files"
Но вообще такой вариант далёк от идеала: вдруг win32-приложению вздумается поискать чего-нибудь особо ценное в С:\Windows (или где она там у тебя в настоящих Wind-ах?) ...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог