Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Господа, помогите ответить на вопрос: "Почему в IP лежит адрес следующей команды?"

356
29 ноября 2003 года
molnij
159 / / 20.06.2000
ну собственно все в теме, но все таки несколько комментариев.

на лабе по архитектуре ЭВМ, а точне после сдачи отчета, был задан доп. вопрос, что лежит в IP, ну понятно ответили, что лежит адрес команды. уточнили, что следующей исполняемой команды. после чего всех добили вопросом "почему?". на предложение уточнить вопрос было отвечено отказом и пожеланием почитать книжки по архитектуре. Щаз. почитали. ессно, никто и нигде об этом не пишет. и мне не в чем обвинить авторов - вы же не задаетесь вопросом почему солнце встает с одной стороны, а не с другой.

вобщем совершенно непонятно как отвечать на такой вопрос. пока единственное что приходит в голову - потому что так придумали инженеры Intel.

я очень надеюсь, что кто-нибудь поможет разрешить дурацкую ситуацию. Были уже мысли написать в Интел и спросить у них. и принести их ответ, какой бы он ни был...

ПОМОГИТЕЕЕЕЕ!!!!
2.0K
30 ноября 2003 года
Smagen
29 / / 01.05.2003
Операция call сохраняет IP в стек, а операция ret осуществляет переход по смещению, сохраненному в стеке. Но после завершения подпрограммы выполнение должно продолжаться со следующей команды, иначе подпрограмма будет вызываться бесконечно.
624
01 декабря 2003 года
HollyBlood
44 / / 20.06.2000
Цитата:
Originally posted by Smagen
Операция call сохраняет IP в стек, а операция ret осуществляет переход по смещению, сохраненному в стеке. Но после завершения подпрограммы выполнение должно продолжаться со следующей команды, иначе подпрограмма будет вызываться бесконечно.



На самом деле, первопричиной является не это. А совсем простой факт:
IP инкрементируется при выборке команды из памяти и при выборке данных (если требуется), ещё до выполнения данной комманды. Таким образом на момент выполнения IP уже указывает фактически на следующую комманду.

Машинный чикл состоит из следующих основных частей:
выборка комманды из памяти
выборка данных
и выполнение команды

356
01 декабря 2003 года
molnij
159 / / 20.06.2000
Господа. Мне стыдно. Когда я прочитал первый ответ, я понял, что кретин. Кстати преподавателя он не устроил, но это то, что мы искали.
второй ответ, мне кажется, это то, что нужно преподу - мы его дружно неправильно поняли.

ОгРоМнОЕ спАСибО отклиКнувшимсЯ!!!!!!!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог