Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Программист - от а до я

2.3K
30 ноября 2003 года
SystemRoot
51 / / 30.11.2003
Я начинающий программист, учу PHP, Perl, Pascal, Delphi, поскольку я только учу - вопрос по Pascal(ю):
Как мне сохранить свою программу в *.exe расширение, а ни как там - всё *.pas :???:
239
30 ноября 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by SystemRoot
Я начинающий программист, учу PHP, Perl, Pascal, Delphi, поскольку я только учу - вопрос по Pascal(ю):
Как мне сохранить свою программу в *.exe расширение, а ни как там - всё *.pas :???:



Хех... придется с самого начала X)- ну да поехали!

Во-первых уважаю выбор в качестве первого языка в лице паскаля.

Во-вторых, надеюсь, ты понимаешь, что такое *.pas файл и что такое *.exe файл. Говоря на простом языке, в певом случае в файле хранится текст или код программы, т.е. то, что ты пишешь. Во втором случае файл содержит двоичные данные, т.е. набор процессорных команд, которые выполняются в заданном программистом порядке. Проще говоря, в exe файле хранится то же что и в pas файле, но только на понятном компьютеру языке. Это не значит, что типы файлов равнозначны. Имеет место компиляция - преобразования кода программы (pas) в исполняемый код (exe). Обратное действие (декомпиляция) практически не возможно без потери данных!

Теперь по поводу Паскаля, нашего старого дедушки. там в меню надо кликнуть в меню Compile>Destination-memory и станет Compile>Destination-Disk. Теперь при компиляции программа будет создавать исполняемый exe-файл на диске в папке проекта или еще где-то (уже забыл - давно это было :)).

314
30 ноября 2003 года
fanto
374 / / 15.02.2003
А ещё лучше и наглядней и с большими возможностями можно пользоваться внешним компилятором --tpc.exe.
2.3K
30 ноября 2003 года
SystemRoot
51 / / 30.11.2003
Что такое *.pas и *.exe - я знаю, ни думаете же вы что программированием решил заняться - ЛАМЕР :D Планы как всегда наполеоновские :) Хочу изучить Паскаль, затем Ассемблер ну и пошло поехало...
Цитата:
Originally posted by Dolonet

Там в меню надо кликнуть в меню Compile>Destination-memory и станет Compile>Destination-Disk. Теперь при компиляции программа будет создавать исполняемый exe-файл на диске в папке проекта.


Интересно, у меня в меню Compile есть только такие вещи: Compile, Make, Build, Target, Primary file, Clean primary file, Information, на Destination-memory - и намёка нет, может какой нибудь ещё способ подскажите или у меня ни полная версия TP 7.0?!

239
30 ноября 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by SystemRoot
Интересно, у меня в меню Compile есть только такие вещи: Compile, Make, Build, Target, Primary file, Clean primary file, Information, на Destination-memory - и намёка нет, может какой нибудь ещё способ подскажите или у меня ни полная версия TP 7.0?!



Странно... глянь все подряд, но особе глянь на Clean primary file - может это. Если надо - могу пас сюда выкинуть %))

2.3K
30 ноября 2003 года
SystemRoot
51 / / 30.11.2003
Думаю эту траблу я решу, должно же быть гдето ;)
Неподскажите, что можно серьёзное написать на Паскале или он только создан дабы довести сознание человека до Object Pascal тобишь Delphi, такой же вопрос можно отнести и к ASM, да и где по нему (ASM) найти доки :-?
239
30 ноября 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by SystemRoot
Думаю эту траблу я решу, должно же быть гдето ;)
Неподскажите, что можно серьёзное написать на Паскале или он только создан дабы довести сознание человека до Object Pascal тобишь Delphi, такой же вопрос можно отнести и к ASM, да и где по нему (ASM) найти доки :-?



Если внять словам дедушки Билла, то на Паскале можно написать винду, но тока первую или вторую %). Это не справедливое мнение, что на пасе ничего не написать! На нем хорошо учиться - ДА, но это не исключает других качеств языка. Вот только что мне в нем не нравится, так этот его begin..end - очень плохо читаются структуры больших текстов. Поймешь, когда напишешь программу на 1000 строк :}

Писать Ось, как тут активно рекмендуют, не советую - мало знаний, не говоря уже об опыте. Только без обид. Советую написать какую-нибудь игрушку в графическом режиме и порадоваться жизни. Там сам уже решишь что делать...

265
01 декабря 2003 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by SystemRoot
Что такое *.pas и *.exe - я знаю, ни думаете же вы что программированием решил заняться - ЛАМЕР :D Планы как всегда наполеоновские :) Хочу изучить Паскаль, затем Ассемблер ну и пошло поехало...

Интересно, у меня в меню Compile есть только такие вещи: Compile, Make, Build, Target, Primary file, Clean primary file, Information, на Destination-memory - и намёка нет, может какой нибудь ещё способ подскажите или у меня ни полная версия TP 7.0?!

смотри в меню Options/Directories

2.3K
01 декабря 2003 года
SystemRoot
51 / / 30.11.2003
Всё я разабрался как компилировать в EXE файл, для тех кто не знает :D : Compile>Primary file... сохраняем с таким же именем что и *.pas затем жмём: Compile, Make, Build. Да кстати я прекрасно понимаю что до написания своей ОС, впереди ещё тернистый путь, и если я когда нить и буду её писать, то уж точно ни на Паскале :devil: , а напишу свой компилятор и язык программирования, и уже от этого можно отталкиваться ;)
239
03 декабря 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by SystemRoot
Всё я разабрался как компилировать в EXE файл, для тех кто не знает :D : Compile>Primary file... сохраняем с таким же именем что и *.pas затем жмём: Compile, Make, Build. Да кстати я прекрасно понимаю что до написания своей ОС, впереди ещё тернистый путь, и если я когда нить и буду её писать, то уж точно ни на Паскале :devil: , а напишу свой компилятор и язык программирования, и уже от этого можно отталкиваться ;)



Черт! Ты себе не представляешь, насколько ты прав! Молодец! если что, я всегда могу помочь с вопросом %))

Удачи в начинаниях!

2
05 декабря 2003 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by SystemRoot
Думаю эту траблу я решу, должно же быть гдето ;)
Неподскажите, что можно серьёзное написать на Паскале или он только создан дабы довести сознание человека до Object Pascal тобишь Delphi, такой же вопрос можно отнести и к ASM, да и где по нему (ASM) найти доки :-?



могу добавить к вышесказанному, что знаю программистов, которые при помощи "школьного" паскаля делают такие вещи, что некоторым Сшникам и не снились. все зависит от степени владения языком... а не от того, пишешь ты на асме, С, Паскале или еще на каком...

239
05 декабря 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by squirL


могу добавить к вышесказанному, что знаю программистов, которые при помощи "школьного" паскаля делают такие вещи, что некоторым Сшникам и не снились. все зависит от степени владения языком... а не от того, пишешь ты на асме, С, Паскале или еще на каком...



Да... но только сколько усилий надо приложить на Паскале, чтобы написать специфическую программу, а сколько на Си. На паскале надо писать простые программы. В нем не так удобно реализована объектная модель, в то время как Си++ весь объектная модель

1.6K
06 декабря 2003 года
Tdr
154 / / 13.11.2003
Цитата:
Originally posted by Dolonet


Да... но только сколько усилий надо приложить на Паскале, чтобы написать специфическую программу, а сколько на Си. На паскале надо писать простые программы. В нем не так удобно реализована объектная модель, в то время как Си++ весь объектная модель



В любом случае главное освоить принципы программирования и тогда выбор языка будет не столь важен, тут скорей роль играют личные предпочтения :roll:

239
06 декабря 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by SystemRoot
Я начинающий программист, учу PHP, Perl, Pascal, Delphi...



Ой! Может тебе литературу какую-нибудь посоветовать или переслать? Я как-то сразу не догадался предложить...
:)

2.3K
06 декабря 2003 года
SystemRoot
51 / / 30.11.2003
Цитата:
Originally posted by Dolonet


Ой! Может тебе литературу какую-нибудь посоветовать или переслать? Я как-то сразу не догадался предложить...
:)


Было бы неплохо, прислать на мыльце, буду оч признателен, пока мне нужно PHP, Pascal

239
07 декабря 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
По PHP посоветую Дж.Мелони "PHP 4 в действии", издательство Prima Tech.
2.3K
09 декабря 2003 года
SystemRoot
51 / / 30.11.2003
Цитата:
Originally posted by Dolonet
По PHP посоветую Дж.Мелони "PHP 4 в действии", издательство Prima Tech.


Найду куплю ;) Да вопрос, с написания чего надо начанать изучение, HelloWorld - уже проходил :D

239
10 декабря 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by SystemRoot

Найду куплю ;) Да вопрос, с написания чего надо начанать изучение, HelloWorld - уже проходил :D



На самом деле чтобы писать на PHP (если ты его имел в виду), то надо еще знать что такое Базы Данных и в частности MySQL.

Начни с гостевой книги, спева, конечно, без графики %). Потом станешь потихньку всякие аттачи прибавлять... в общем само пойдет! :)

Удачи!

2.3K
15 декабря 2003 года
SystemRoot
51 / / 30.11.2003
Цитата:
Originally posted by Dolonet


На самом деле чтобы писать на PHP (если ты его имел в виду), то надо еще знать что такое Базы Данных и в частности MySQL.

Начни с гостевой книги, спева, конечно, без графики %). Потом станешь потихньку всякие аттачи прибавлять... в общем само пойдет! :)

Удачи!


Воспользовавшись твоим советом, я написал простенькую гостевуху http://www.f1user.net/root/gb/ Вродь работает :D Сразу такой прилив сил - энергии, вдохновение и кажеться что море поколено :D Главное пока у меня есть желание этим заниматься и это главное 8)

239
16 декабря 2003 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата:
Originally posted by SystemRoot

Воспользовавшись твоим советом, я написал простенькую гостевуху http://www.f1user.net/root/gb/ Вродь работает :D Сразу такой прилив сил - энергии, вдохновение и кажеться что море поколено :D Главное пока у меня есть желание этим заниматься и это главное 8)



%))) Рад, весьма и весьма %)) Прикольная гостевуха!

А море на php действительно по колено! Я сейчас немалый сайт делаю. Сначала думал, не справлюсь, слишком сложно... а как пошло, так все встало на свои места. Если будут вопросы - задавай! :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог