Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите с Линём!

3.7K
01 декабря 2003 года
freeze
29 / / 02.11.2003
Люди, кто юзает ASP Linux, помогите, как в нём во время работы вырубить X-Server (чтобы дрова на видяху установить). В Mandrake всё было просто: заходим в консоль под root, пишем
 
Код:
/sbin/service dm stop

А тут такого сервиса нет... Заранее спасибо...
298
01 декабря 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
смени runlevel на третий, и ребут зделай. токда загрузишся в консоль сразу.

а потом init 5

или просто

startx

и обратно в икс виндов
1.9K
13 декабря 2003 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Цитата:
Originally posted by zatch
смени runlevel на третий, и ребут зделай. токда загрузишся в консоль сразу.

а потом init 5

или просто

startx

и обратно в икс виндов



Всё верно, только в ASPLinux startx написан как-то уж очень непонятно (вызывает ещё кучу sh-скриптов, использует множество переменных, о предназначении коих остаётся только гадать), поэтому "подправить" его руками не так что бы уж очень просто, а видеть после его запуска куцый xterm в failsafe как-то не в кайф. Поэтому советую всё-таки использовать gdm или kdm (если устанавливал KDE), или уж на крайний случай xdm. Неудобство одно, но, к сожалению, существенное: приходится 2 раза вводить пароль: при входе на init level 3 и на init level 5 в самом desktop manager'е (dm). Как избежать этой проблемы, не подскажете?

298
13 декабря 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Ну я лично сразу в runlevel 5 логинюсь и только там пароль ввожу. В СуСЕ покрайней мере есть такая фишка! И на буте у меня стоял и gdm и kdm, и тот и другой работали!
1.9K
13 декабря 2003 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Цитата:
Originally posted by zatch
Ну я лично сразу в runlevel 5 логинюсь и только там пароль ввожу. В СуСЕ покрайней мере есть такая фишка! И на буте у меня стоял и gdm и kdm, и тот и другой работали!


Нет, в том-то и дело, что мне совершенно ни к чему вход сразу в графическом режиме. В конце-то концов для того, чтобы иногда перекидываться с друзьями файлами по модемному терминалу или писать скрипты настройки системы, или...ну в общем и т.д., совершенно не обязательно грузить XFree86 - да и проблем графический вход может создать немало, если что-нибудь накроется в конфигурации видюхи или монитора - а уменя такое было, когда после очередного "удара по мозгам" моему компу в подарок от Мосэнерго, только что установленные видюхины дрова накрылись медным тазом, а вместе с ними - и надежда хоть когда-нибудь увидеть ласкающую взор синеву экрана с выползающим окошком регистрации gdm или хотя бы вообще как-нибудь загрузиться не в зациклившемся level 5.
А вообще CyCE - это что за зверь? Что-то я раньше о таком не слышал, уж простите мне мою темноту :-) Это ещё один дистрибутив Linux, да?

298
13 декабря 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by DRVTiny
А вообще CyCE - это что за зверь? Что-то я раньше о таком не слышал, уж простите мне мою темноту :-) Это ещё один дистрибутив Linux, да?



SuSE это дистрибютив!

Главным его отличием является яст (Yast2)
это что то типа контрол панела в вине.


http://www.suse.com

1.9K
13 декабря 2003 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Цитата:
Originally posted by zatch


SuSE это дистрибютив!

Главным его отличием является яст (Yast2)
это что то типа контрол панела в вине.


http://www.suse.com


Ах, ну да, что-то я торможу сегодня (здесь и сейчас) ;) У меня, видимо, нарушено восприятие
кириллицы (точнее транслита на кириллицу) в названия программных продуктов.
Кстати, а чем Вас, собственно, не устраивает Панель Управления KDE? И ещё: я тут как-то смотрел price-list фирмы 1C в категории "Продукты семейства Linux", так там SuSE Linux Professional International оценивается в 130 полновесных "зелёных". Я, честно говоря, был прямо-таки даже удивлён - ведь за эти деньги по тому же Price-у можно купить мелкософтовый Windows XP Professional Russian. Я конечно всё понимаю - коммерческий дистрибутив, техническая поддержка и консультационная помощь, предоставляемые "бесплатно". Но всё же не следовало бы, наверное, забывать, что Linux на >90% состоит из софта, распространяемого по лицензии GPL, т.е абсолютно бесплатного, так что, покупая Windows XP, понятно хотя бы, что платишь за лицензию на программный продукт, а вот лицензией НА ЧТО является лицензия владельцев торговой марки SuSE? Неужели этот Yast действительно стоит своих 130$ ?!
Ну это так, лирическое отступление...
А всё же, как избежать необходимости повторно вводить пароль? У меня есть,к сожалению только одна мысль и та - маразм: удалить из /etc/passwords пароль пользователя root (зашифрованный). Но что-то меня на эксперименты не тянет... Может подскажете другой, более безопасный способ?

298
13 декабря 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
Я подумаю может и есть другой способ. Что то мне подсказывает что можно при буте в параметрах лило задать два способа загрузки: графический, что бы сразу запускался логин (граф) и текстовой, что б в 3ий рунлевел грузился.
Я попробую поспрашать у старших товарищей!

а что касается СуСЕ то это не совсем адекватная цена (130 зеленью). Насамом деле дестрибьютив совершенно бесплатный если качать с инета! Если коробочкой, то цены следуюшие:
SUSE LINUX Professional 9.0 $79.95
SUSE LINUX Personal 9.0 $39.95
SUSE LINUX Update 9.0 $49.95
SUSE LINUX Professional 9.0 for AMD 64 $119.95

что если чесно говорить не слабо!
Однако замечу что для европы 40 баксов не много, а если у вас куча компов, сетка, то и 80 будет нормал, потому как у мелко-мягких правило такое: "одна лицензия - один комп" А тут все компы с одной коробочки.

Ну а бабки скорей за книжечки которые прелогаются, дезайн интерфейса, и дивиди, это то же удобная фишка когда весь дистрибьютив на дивиди, вот не знаю есть ли она у других дистрибьютивов.

Ну а так цена не хильская, кто ж спорит, но учтити что это на европу и штаты расчитано.
3.7K
24 декабря 2003 года
freeze
29 / / 02.11.2003
http://www.lafox.net
SuSE Linux 9.0 (5CD) - 25 грн + доставка 15 грн
(только по Украине)
298
25 декабря 2003 года
zatch
622 / / 20.01.2000
а сколько это гривна? В баксах или евро?
314
26 декабря 2003 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by zatch
а сколько это гривна? В баксах или евро?


Сейчас за Вашингтона дают 5.33 Владимира Великих

3.7K
05 января 2004 года
freeze
29 / / 02.11.2003
1 грн ~ $0.2 ~ 6 руб
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог