Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как отладить загрузчик (Boot record)

3
09 декабря 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Может, есть что-то типа VMware, но с режимом отладки.
Или какие-нибудь другие утилиты, технологии?
1.8K
09 декабря 2003 года
gwg605
76 / / 06.03.2003
Цитата:
Originally posted by Green
Может, есть что-то типа VMware, но с режимом отладки.
Или какие-нибудь другие утилиты, технологии?


Я обычно пользовался TurboDebugger 3.0 от Borland-а. Собирал бут сектор в bin файл, после чего переименовывал в .com и открывал в TD, после чего модифицировал CS&IP сождержимое (IP=7C00, CS=CS-07B0)а дальше отлаживал и следил чтобы, вместо обращения к 0000 сегменту, было ображение к вычесленному сегменту. В своем лоадере инициализировал DS,SS,ES сегменты содержимым CS сегмента.

Удачи,
Валерий.

ЗЫ. может быть есть более простой способ (без использования специальных железячных средств), но я незнаю...

3
09 декабря 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by gwg605

Я обычно пользовался TurboDebugger 3.0 от Borland-а. Собирал бут сектор в bin файл, после чего переименовывал в .com и открывал в TD, после чего модифицировал CS&IP сождержимое (IP=7C00, CS=CS-07B0)а дальше отлаживал и следил чтобы, вместо обращения к 0000 сегменту, было ображение к вычесленному сегменту. В своем лоадере инициализировал DS,SS,ES сегменты содержимым CS сегмента.

Удачи,
Валерий.

ЗЫ. может быть есть более простой способ (без использования специальных железячных средств), но я незнаю...



Пришлось вспомнить старое доброе время.
Создал виртуальную машину в VMware, поставил на нее MS-DOS и SoftIce. В своем загрузчике первым байтом вместо перехода (0xEB) поставил int3 (0xСС). Сначала гружусь в ДОС обычным способом, загружаю SoftIce, говорю "i3here on", подрубаю свой загрузчик (как виртуальный FDD) и мягенько перегружаюсь из SoftIce "boot".

Вот такая технология.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог