Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

установка Linux на FAT

401
19 декабря 2003 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
собственно сабж

есть дистриб Mandrake 8.1 хочется установить его в раздел Windows на FAT32

как это сделать?
2
19 декабря 2003 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper
собственно сабж

есть дистриб Mandrake 8.1 хочется установить его в раздел Windows на FAT32

как это сделать?



пожалуйста подробнее... в чем проблема то? вообще - отрезаешь от раздела кусок Partition'om, форматируешь его в ext3 и ставишь на него... Линуху пофигу откуда грузиться... :)

или ты хочешь прямо на FAT32 ставить???? :D

401
19 декабря 2003 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL


пожалуйста подробнее... в чем проблема то? вообще - отрезаешь от раздела кусок Partition'om, форматируешь его в ext3 и ставишь на него... Линуху пофигу откуда грузиться... :)

или ты хочешь прямо на FAT32 ставить???? :D



да, прямо на фат без всяких repartition

2
19 декабря 2003 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper


да, прямо на фат без всяких repartition



слушай... я может чего не понимаю... но по-моему... это невозможно...

401
19 декабря 2003 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL


слушай... я может чего не понимаю... но по-моему... это невозможно...



возможно, возможно... есть всяческие спец дистрибы для такой установки... а я хочу Mandrake попробовать поставить

2
19 декабря 2003 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper


возможно, возможно... есть всяческие спец дистрибы для такой установки... а я хочу Mandrake попробовать поставить



видишь ли... впринципе есть такая тема, эмулятор Линуха. прямо из винды работать будет... тогда можно... но это будет не полноценный линух

401
19 декабря 2003 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by squirL


видишь ли... впринципе есть такая тема, эмулятор Линуха. прямо из винды работать будет... тогда можно... но это будет не полноценный линух



да есть у меня VMWare - но он всю аппаратуру не эмулирует и тормозит естественно больше чем настоящий линь...

2
19 декабря 2003 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Br@in RIPper


да есть у меня VMWare - но он всю аппаратуру не эмулирует и тормозит естественно больше чем настоящий линь...



а как ты хочешь, чтобы у тебя Линух реально работал на fat? unixоидные и линуксоидные ФС принципиально отличаються... помоему, чтобы посавить Линукс на фат, надо перелопатить все ядро, и превратить его в Винду :)

4
19 декабря 2003 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:
Originally posted by squirL


а как ты хочешь, чтобы у тебя Линух реально работал на fat? unixоидные и линуксоидные ФС принципиально отличаються... помоему, чтобы посавить Линукс на фат, надо перелопатить все ядро, и превратить его в Винду :)



поставить Linux на FAT точно можно. Но сам не ставил.

2
20 декабря 2003 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by mike


поставить Linux на FAT точно можно. Но сам не ставил.



отрыл на просторах инета интересную штуку. цитирую:

"Нужно сказать, что Mandrake (как и все современные дистрибутивы, ориентированные на пресловутого конечного пользователя) допускает установку в FAT-раздел (16 или 32) винчестера. Для этого предназначена имеющаяся на диске программа Lnx4Win. Этот, казалось бы, простой способ первоначального знакомства с системой, мне не представляется целесообразным. Хотя, честно говоря, я его никогда не опробовал (да и другим не советую).

Почему? Нетрудно ответить. Во-первых, при такой установке в файловой системе DOS/Windows создаются два файла — первый имитирует Linux -раздел с ext2fs, второй — раздел подкачки. Очевидным представляется, что такая система (как и всякий имитатор/эмулятор), будет работать медленнее, чем при обычной установке.

Во-вторых, если Linux вам активно не понравится и вы возжелаете истребить ее бесследно — сделать это при установке в отдельный раздел достаточно просто (и об этом я скажу под занавес). Тогда как то, что делает с Windows-реестром программа для установки Linux в FAT-раздел — я не хочу даже думать. "


автор - Алекс Федорчук

http://www.linuxrsp.ru/artic/mandrakesaga.html

3
20 декабря 2003 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by mike

поставить Linux на FAT точно можно. Но сам не ставил.



Эмуляция - возможно: cygwin и т.п.
Но полноценный линукс на FAT невозможен по определению.
Даже NT на FAT - это калека.

1.9K
06 января 2004 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Цитата:
Originally posted by Green

Что интересно: Lin4Win - это, собствено, и есть эмулятор Linux из-под форточек (обратное реализуется, соответственно, Win4Lin от Netraverse). Работает, по отзывам (сам я такой изврат не пробовал и уж точно не собираюсь), несколько быстрее, чем на полноценной виртуальной машине, но в общем, понятное дело, далеко не идеально. CygWin у меня как раз установлен (правда не первой свежести этот CygWin, прямо скажем - с диска, прилагавшегося к "Основам построения интерпретаторов и компиляторов") - но у меня сложилось впечатление, что новичку в Linux'е с CygWin'ом лучше не связываться - всё-таки, наверное, не очень-то привычно для человека, постояно работающего в Мастдай'ных ОСях заниматься перманентным компилом и настройкой всех графических компонентов Linux'а - начиная собственно XFree86 и благополучно завершая библиотеками GTK или QT (и, в гроб сходя, благословил - сами понимаете...) Рекомендую всё-таки переразбить диск на разделы. А что, кстати, этому препятствует, поведайте нам о возникших в этом плане затруднениях - наверняка ведь чем-нибудь сможем помочь. Между прочим, Mandrake после install'а все загружабельные Windows OS'и прописывает в загрузчик LILO, так что - проблемы с установкой Linux'а в принципе могут возникнуть только у счастливых обладателей Windows XP/NT_x.x (лицензионной, разумеется ;) ) - да и те (которые проблемы), как правило, не более чем следствие некоторой врождённой кривизны рук.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог