Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

оПИСАНИЕ мНОЖЕСТВА кОМАНД с уКАЗАНИЕМ тАКТОВ иСПОЛНЕНИЯ

5.8K
07 января 2004 года
tsv
4 / / 06.01.2004
Ребята, в каком руководстве описывается система команд для i386 и старше с указанием количества тактов исполнения. Пока, сколько я искал, все не находил.

Желательны ссылки, или хотя бы названия ресурса

Сергей.

ps Кстати, интересует не только архитектура intel. Такие же сведения нужны для arm, pdp, motorola, powerpc и т.д. Это нужно для проведения сравнения, сколько тактов выполнятся программа на различных архитектурах.
2.1K
07 января 2004 года
UjinNash
64 / / 29.11.2003
Цитата:
Originally posted by tsv
Ребята, в каком руководстве описывается система команд для i386 и старше с указанием количества тактов исполнения. Пока, сколько я искал, все не находил.

Желательны ссылки, или хотя бы названия ресурса

Сергей.

ps Кстати, интересует не только архитектура intel. Такие же сведения нужны для arm, pdp, motorola, powerpc и т.д. Это нужно для проведения сравнения, сколько тактов выполнятся программа на различных архитектурах.


По процессорам ix86 можно посмотреть книгу Зубкова "Assembler".
По другим процессорам инфу можно найти на сайтах производителей.

5.8K
08 января 2004 года
tsv
4 / / 06.01.2004
Цитата:
Originally posted by UjinNash

По процессорам ix86 можно посмотреть книгу Зубкова "Assembler".
По другим процессорам инфу можно найти на сайтах производителей.



Спасибо, огромное за файл. А то сколко я не искал, не мог найти эту инфу.

Я что-то не догняю по какой причине в фирменном руководстве Intel
не приводят такты исполения команд. Может быть из-за того, что в новых процессорах
этот параметр вообще лишен смысла (из-за больших разбросов при разных
запусках программы)?

2.1K
08 января 2004 года
UjinNash
64 / / 29.11.2003
Цитата:
Originally posted by tsv


Спасибо, огромное за файл. А то сколко я не искал, не мог найти эту инфу.

Я что-то не догняю по какой причине в фирменном руководстве Intel
не приводят такты исполения команд. Может быть из-за того, что в новых процессорах
этот параметр вообще лишен смысла (из-за больших разбросов при разных
запусках программы)?


Начиная с P6 Intel указывал количество микроопераций на которые декодируется комманда. Но для процессоров не Intel'овской архитектуры найти время выполнения по тактам не проблема.

3.0K
13 января 2004 года
Vein
17 / / 02.04.2003
Еще книга есть такая: "Наиболее полное справочное руководство. Assembler специальный справочник". Питерское издание, автор Виктор Юров, 496 стр.
Не знаю только, есть ли такая книга в эл. издании. В конце книги подробно описано количество микроопераций для команд набора Intel P6 ( в том числе MMX и XMM )
401
14 января 2004 года
Br@in RIPper
289 / / 15.02.2003
Цитата:
Originally posted by tsv
Ребята, в каком руководстве описывается система команд для i386 и старше с указанием количества тактов исполнения.



в OPCODES.HLP файле от MASM32 (microsoft assembler) есть описание опкодов, шестнадцатеричные коды, количество байт и количество тактов для 808x-486 процессоров. нет только опкодов для работы с плавающей точкой

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог