Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

еЩЕ нЕМНОГО о пРОГРАММИРОВАНИИ Tcp/ip

2
10 января 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
собственно это тема не совсем для этого форума, но специального форума для сетевых программеров нет, а на форуме BC++B собраны лучшие силы :)

итак. нужно организовать взаимодействие клиента и сервера в глобальной сети. как? в локалке все просто - клиенту указывается ip/порт сервера, сервер слушает порты на определенном интерфейсе (либо на всех интерфейсах). красотища.
а что делать если необходимо законнектится к удаленному клиенту? если ни у меня ни у него нет нет реального ip? при работе через NAT у нас с ним могут быть вообще о д и н а к о в ы е локальные ip... какие есть соображения, коллеги?

кстати с прошедшими и наступающим всех :)
487
15 января 2004 года
ddnh_bc
301 / / 16.09.2003
Цитата:
Originally posted by squirL
собственно это тема не совсем для этого форума, но специального форума для сетевых программеров нет, а на форуме BC++B собраны лучшие силы :)

итак. нужно организовать взаимодействие клиента и сервера в глобальной сети. как? в локалке все просто - клиенту указывается ip/порт сервера, сервер слушает порты на определенном интерфейсе (либо на всех интерфейсах). красотища.
а что делать если необходимо законнектится к удаленному клиенту? если ни у меня ни у него нет нет реального ip? при работе через NAT у нас с ним могут быть вообще о д и н а к о в ы е локальные ip... какие есть соображения, коллеги?

кстати с прошедшими и наступающим всех :)



В глобальной сети говоришь...
Как правило - в таких случаях для сервера специально выделяется доменное имя - так что получить по нему реальный IP сервера проблем не составит...
Ежели доменного имени нету...
Знаешь как поступают в данном случае backdoor программы? Тупой перебор IP адресов... Можно конечно слать broadcast мессаги на подсеть... Но и второй и третий вариант будет отнимать слишком много времени для того чтобы найти сервер...

2
15 января 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by ddnh_bc


В глобальной сети говоришь...
Как правило - в таких случаях для сервера специально выделяется доменное имя - так что получить по нему реальный IP сервера проблем не составит...
Ежели доменного имени нету...
Знаешь как поступают в данном случае backdoor программы? Тупой перебор IP адресов... Можно конечно слать broadcast мессаги на подсеть... Но и второй и третий вариант будет отнимать слишком много времени для того чтобы найти сервер...



понятно что через ДНС легко... :)
а насчет перебора... что перебирать??? представь, что есть две сети с частными адресами. одна в Гонолулу, другая - в Урюпинске... и по случайности админы и той и другой локалки задали своим подсетям адреса 192.168.1.ххх. вот я написал прогу-клиент которая должна конектиться из локалки урюпинска в локалку на гаваях... конекчусь к серверу по адресу сервера 192.168.1.1
и что?

487
15 января 2004 года
ddnh_bc
301 / / 16.09.2003
Цитата:
Originally posted by squirL


понятно что через ДНС легко... :)
а насчет перебора... что перебирать??? представь, что есть две сети с частными адресами. одна в Гонолулу, другая - в Урюпинске... и по случайности админы и той и другой локалки задали своим подсетям адреса 192.168.1.ххх. вот я написал прогу-клиент которая должна конектиться из локалки урюпинска в локалку на гаваях... конекчусь к серверу по адресу сервера 192.168.1.1
и что?



Создаешь уникальный порт для сервера/клиента - коннектишься по данному ip-шнику и порту - есть коннект - значит сервер найден - нет коннекта - значит не найден. Поехали дальше перебирать адреса. Но такой метод очень долгий, мягко скажем. А других не могу припомнить. И есть ли они вообще?
Ну еще вариант - как я говорил - к примеру сервер шлет broadcast сообщения на широкий диапазон адресов. Клиент ловит это сообщение - определяет IP - шник сервера и коннектится уже нормально.

293
15 января 2004 года
SEDEGOFF
586 / / 06.10.2002
А как на счет широковещательной посылки посылки, на той стороне сервак все и узнает
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог