Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Встречайте ОС Idioma!

491
15 января 2004 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Приветствую, господа!

Как-то давным-давно я постил в этот форум тему о разработке собственной операционной системы, вызвавшую приличный резонанс.

С тех пор прошло немало времени, проект был по сути заброшен... однако я решил, что за мечту надо бороться, в связи с этим я снова появился здесь.

Итак, отныне по адресу http://sourceforge.net/projects/idioma Вы сможете скачать самые свежии версии исходников и рабочих образов операционной системы Idioma.

В дальнейшем я подключу CVS для того, чтобы все желающие смогли присоединиться к разработке.

Не за горами и отдельный сайт, посвященный проекту.

Что уже есть:

- Исходники прототипа-игрушки, который работает в реальном режиме процессора
- Образ дискеты, с которой можно загрузиться и поработать в командной строке

Что на подходе:

- Переработанные исходники (все переписывается под gcc и ассемблер синтаксиса AT&T)
- Образ дискеты с загрузчиком и ядром, которое осуществляет переход в защищенный режим

В данной теме приветствуется любое обсуждение всего вышесказанного. На этом - все :-)
260
16 января 2004 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Слабовато, даже для начала!!!!!!!!!!
491
16 января 2004 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Цитата:
Originally posted by Ramon
Слабовато, даже для начала!!!!!!!!!!



Аргументируй!

На мой взгляд - для начала прилично, так как:

1. Многозадачность - есть
2. Обмен сообщениями - есть
3. Командная оболочка - есть

Все в зачаточном состоянии, здесь согласен, но чего еще ждать от прототипа?

491
23 января 2004 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Вчера выпустил по сути первый релиз Idioma, что видно по нумерации версии Idioma 0.0-00.

Исходники переписаны под свободно распространяемый компилятор gcc и его набор утилит из коллекции GNU.

Работа над ОС находится в начальной стадии, я выложил образ дискетки и все исходники: загрузочного сектора, вторичного загрузчика и самого ядра.

Ядро пока только демонстрирует переход в защищенный режим и работу с экраном в текстовом режиме.

Прототип, работающий в реальном режиме, и сам новый релиз для защищенного режим процессора можно скачать по адресу:

https://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=99223

Там находятся как исходники, так и образы дискет.

Ваши комментарии - либо в форум, либо на [email]idioma@users.sourceforge.net[/email]. Welcome to the project, в-общем :-)
499
23 января 2004 года
madjahed
149 / / 14.01.2004
:P Я думаю, что писать эту ОСЬ сразу в защищённом режиме (Перевод в защищёнку реализуется 5 строками кода ! )
1.9K
25 января 2004 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Цитата:
Originally posted by madjahed
:P Я думаю, что писать эту ОСЬ сразу в защищённом режиме (Перевод в защищёнку реализуется 5 строками кода ! )


Согласен. А ещё компилятор собственного, пусть даже самого примитивного языка программирования (Standart BASIC, for example) разработать необходимо - чтобы можно было расширять ОСь изнутри, а не снаружи. (т.е не переписывая саму систему, добавлять к ней те или иные модули в понятном ей формате). Да, и ещё графику на уровне постоянного обращения к стандарту VESA (последняя версия, насколько я знаю 3.0)из-под режима виртуального V86 видеть хотелось бы - для начала достаточно простого отображения растровых графических шрифтов на экране.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог