Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Рисование на объекте

1
16 января 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Подобная тема уже возникала но немного в другом ракурсе.Вот такая проблема возникла. Есть компонент - к примеру TShape - необходимо над ним что либо нарисовать, к примеру - текст.
Как это можно сделать? Использование Canvas формы не дает ничего. точнее дает - текст рисуется без проблем - но под компонентом...:) Апи функции дают тот же результат. Получить хедер компонента что бы рисовать на нем тоже вроде я не могу в случае с TShape. По крайней мере не нашел ничего похожего этот самый хедер возвращающего. решением проблемы было бы рисовать над компонентом - но вся проблема в том что Canvas формы находится ниже всех компонентов и как на нем не рисуй - все равно получишь...точнее ничего не получишь...:) Подскажите кто сталкивался. Использование компонента TImage - завтра буду пробовать, но в таком случае вопрос - как мне обрезать область отображения? Что то SelectClipPath или я не понял как она работает - или посто не разобрался...
2.0K
17 января 2004 года
Fazil6
126 / / 17.12.2003
Цитата:
Originally posted by kot_
Подобная тема уже возникала но немного в другом ракурсе.Вот такая проблема возникла. Есть компонент - к примеру TShape - необходимо над ним что либо нарисовать, к примеру - текст.
Как это можно сделать? Использование Canvas формы не дает ничего. точнее дает - текст рисуется без проблем - но под компонентом...:) Апи функции дают тот же результат. Получить хедер компонента что бы рисовать на нем тоже вроде я не могу в случае с TShape. По крайней мере не нашел ничего похожего этот самый хедер возвращающего. решением проблемы было бы рисовать над компонентом - но вся проблема в том что Canvas формы находится ниже всех компонентов и как на нем не рисуй - все равно получишь...точнее ничего не получишь...:) Подскажите кто сталкивался. Использование компонента TImage - завтра буду пробовать, но в таком случае вопрос - как мне обрезать область отображения? Что то SelectClipPath или я не понял как она работает - или посто не разобрался...



если ты хочешь написать текст на Shape, то причем тут Canvas формы? Естественно если рисовать по канве формы, все что расположено на форме будет загораживать. Свойство Canvas (если ты хочешь использовать его) есть у многих компонентоа помимо фопмы - кнопка, панель и др. TShape его не имеет и поэтому на самом этом компоненте не предусмотрено рисование и писание (TShape я имею в виду). Самое простое и корявое решение - разместить над твоим шейпом TLable и писать текст им.

Насчет TImage. Непонятно, что ты от него хочешь и что означает
" но в таком случае вопрос - как мне обрезать область отображения?"

1
17 января 2004 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by Fazil6


если ты хочешь написать текст на Shape, то причем тут Canvas формы? Естественно если рисовать по канве формы, все что расположено на форме будет загораживать. Свойство Canvas (если ты хочешь использовать его) есть у многих компонентоа помимо фопмы - кнопка, панель и др. TShape его не имеет и поэтому на самом этом компоненте не предусмотрено рисование и писание (TShape я имею в виду).



да это я и сам понимаю - уже посмотрел исходные тексты - TShape использует для своего отображения Canvas компонента-владельца.

Цитата:
Originally posted by Fazil6

Самое простое и корявое решение - разместить над твоим шейпом TLable и писать текст им.

Насчет TImage. Непонятно, что ты от него хочешь и что означает
" но в таком случае вопрос - как мне обрезать область отображения?"


В этом случае я использовал другое корявое решение...:) размещать поверх компонент TImages и рисовать на нем. Использовать TLabel - уж чересчур корявое решение...:) Но дело в том, что если фугура имеет форму прямоугольника - подогнать под нее размеры области вывода труда особого не составляет. А если это эллипс или треугольник то как мне можно располагать текст скажем вдоль контура эдлипса? Или получить области которые не будут видимы - допустим находятся за пределами фигуры? И кстати, возможно ли программно управлять прозрачностью - т.е. определять степень прозрачности элемента? Я имею ввиду в качестве свойства или метода класса?

2.0K
17 января 2004 года
Fazil6
126 / / 17.12.2003
А какой смысл вообще пользоваться TShape и TImage?
Насколько я понял твою задачу, тебе надо рисовать фигуры и писать текст. Так и рисуй это все прямо на Canvas формы. Там можно написать текст и нарисовать всякие элипсы, линии и прямоугольники по координатам.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог