Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Можно заточить прогу под P-4 Hyper-Threading ?

371
19 января 2004 года
Non_prog
193 / / 20.03.2000
Как можно реально заточить программу под P-4 Hyper-Threading (ускорить вычисления).

P.S. Вопрос для посвященных ...
:)
2
19 января 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Non_prog
Как можно реально заточить программу под P-4 Hyper-Threading (ускорить вычисления).

P.S. Вопрос для посвященных ...
:)



http://dev.dtf.ru/articles/read.php?id=354&page=1

вот эта статейка неплохо описывает НТ... и кое какие практические рекомендации тоже найдешь :)

кстати все зависит от того, каие именно вычисления... помните закон Амдала :)

371
20 января 2004 года
Non_prog
193 / / 20.03.2000
За статью спасибо, такая статья мне не попадалась.
Что за закон Мангала ?
:)
2
20 января 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by Non_prog
За статью спасибо, такая статья мне не попадалась.
Что за закон Мангала ?
:)



Если программа содержит часть f (0<f<1) кода, который невозможно распараллелить, то производительность растет с числом процессоров N как

P=N/(f(N-1)+1)

то есть эффективность вычислений не всегда можно ускорить путем увеличения числа выч. узлов (в данном случае логических процессоров). вообще закон применяеться при проектировании кластеров, но помнить его нужно :) при ДВУХ процессорах, тем более логических, конечно он врядли будет действовать... а вот если ты пишешь научное по для кластера на 64 процессора... :)

371
20 января 2004 года
Non_prog
193 / / 20.03.2000
Хотел оптимизировать сложные мат. вычисления под P-4 Hyper-Threading, вдруг intel ещё сильней раскрутит эту технологию ...
:)
258
02 февраля 2004 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by Non_prog
Хотел оптимизировать сложные мат. вычисления под P-4 Hyper-Threading, вдруг intel ещё сильней раскрутит эту технологию ...
:)



А что-то я не очень понимаю как это можно мат. вычисления оптимизировать через HT.
Насколько я понял из статей, HT работает как разделение процессора на два логических. Такое разделение возможно если команды обрабатываются разными блоками процессора, например АЛУ и ...(господи, все уже позабывал, какие там у нас еще блоки то были). Но вообщем если у тебя например одни математические операций с плавающей точкой нагружающие мат. сопроцессор, то как его можно распараллелить...
Конечно если у тебя какие-нибудь обычные мат. операции и операции с плавающей точкой, то их возможно и можно будет распараллелить.... но все остальное, может у тебя конечно какие-то хитрые вычисления, но я себе трудом представляю как такое можно сделать.

371
03 февраля 2004 года
Non_prog
193 / / 20.03.2000
Цитата:
Originally posted by SergeySV
А что-то я не очень понимаю как это можно мат. вычисления оптимизировать через HT.

Пишу ПО для диагностирования множественных дефектов в судовой автоматике методом Изоварных Характиристик, но для получения нужного результата требуется произвести многоступенчатые длительные вычисления, вот и решил по простому разбить на два потока т.к. в HT должен аппаратно выполнять потоки и т.п., но я так понимаю его надо как-то принудить к выполнению именно моих двух потоков (возможно не с realtime приоритетом). Если получится прирост производительности хотя бы на 20% эту будет уже хорошо.
:)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог