Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как разблокировать файл на сервере, если он уже не открыт

5.5K
22 января 2004 года
ALEKSMIR
7 / / 11.01.2004
Проблема:
Файл открыт по сети с сервера. Сеть по какой-то причине обрывается. Восстанавливаю сеть, но открытый ранее файл
остаётся блокированным и становится доступным только для чтения, пока не перегрузишь сервер. Как разблокировать такой файл?
266
22 января 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by ALEKSMIR
Проблема:
Файл открыт по сети с сервера. Сеть по какой-то причине обрывается. Восстанавливаю сеть, но открытый ранее файл
остаётся блокированным и становится доступным только для чтения, пока не перегрузишь сервер. Как разблокировать такой файл?


В посте http://forum.codenet.ru/showthread.php?threadid=14872 есть описание снатия атрибутов с файла - может это поможет. Хотя, если Word держит внутри себя дркумент открытым (считает, что его другой пользователь читает), то тут я, честно говоря, не знаю, как...:{

5.5K
22 января 2004 года
ALEKSMIR
7 / / 11.01.2004
Цитата:
Originally posted by mhaturov

В посте http://forum.codenet.ru/showthread.php?threadid=14872 есть описание снатия атрибутов с файла - может это поможет. Хотя, если Word держит внутри себя дркумент открытым (считает, что его другой пользователь читает), то тут я, честно говоря, не знаю, как...:{



Не проблема не в аттрибутах. Файл нельзя ни удалить, ни переименовать, ни изменить аттрибуты. Он блокирован отдельным процессом на сервере. Причём на сервере с файлом тоже ничего сделать не удаётся, пока сервер не перегрузишь.

266
23 января 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by ALEKSMIR


Не проблема не в аттрибутах. Файл нельзя ни удалить, ни переименовать, ни изменить аттрибуты. Он блокирован отдельным процессом на сервере. Причём на сервере с файлом тоже ничего сделать не удаётся, пока сервер не перегрузишь.


На сервере можно "срубить" процесс? Есть к нему доступ? Кстати, фай каким приложением открывается?

319
23 января 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by mhaturov

На сервере можно "срубить" процесс? Есть к нему доступ? Кстати, фай каким приложением открывается?


Типичный пример того, как плохо быть постоянно подключенным к серверу. Это я к соседнему топику о постоянных активных коннекшенах.

266
23 января 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by xelos

Типичный пример того, как плохо быть постоянно подключенным к серверу. Это я к соседнему топику о постоянных активных коннекшенах.


Ну, во-первых. при постоянно открытых коннектах, если всё по-уму делать, такого не происходит. А во-вторых, каждый раз устанавливать новый коннект - очень накладно. У меня, например, постоянный 1 коннект основной, а вот рекордсеты уже локальные, на уровне процедур, в большинстве своём.

319
23 января 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by mhaturov

Ну, во-первых. при постоянно открытых коннектах, если всё по-уму делать, такого не происходит. А во-вторых, каждый раз устанавливать новый коннект - очень накладно. У меня, например, постоянный 1 коннект основной, а вот рекордсеты уже локальные, на уровне процедур, в большинстве своём.


у меня другая логика - рекордсет может быть хоть глобальным, по барабану - вопрос только в памяти, хватило бы. рекордсет - это ж снимок данных с сервера, который ты изменяешь только локально, так что если что с ними случится на твоей машине - не так страшно. коннекшн - это уже зашаренный ресурс,который загружает не только твой комп, но и сервак. и в случае некорректной работы проблемы могут быть как локально, так и на серваке.

319
23 января 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by ALEKSMIR
Проблема:
Файл открыт по сети с сервера. Сеть по какой-то причине обрывается. Восстанавливаю сеть, но открытый ранее файл
остаётся блокированным и становится доступным только для чтения, пока не перегрузишь сервер. Как разблокировать такой файл?


ну и влогике предыдущего поста - открыл файл, создал его локальную копию, сделал все что надо локально, скопировал изменения на сервер. думайте, какие проблемы возникнут, если несколько пользователей захотят поработать с одним и тем же файлом!

266
23 января 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by xelos

ну и влогике предыдущего поста - открыл файл, создал его локальную копию, сделал все что надо локально, скопировал изменения на сервер. думайте, какие проблемы возникнут, если несколько пользователей захотят поработать с одним и тем же файлом!


Что верно, то верно. Но всё же, каким приложением открывается файл?:P

5.5K
24 января 2004 года
ALEKSMIR
7 / / 11.01.2004
Цитата:
Originally posted by mhaturov

Что верно, то верно. Но всё же, каким приложением открывается файл?:P



Файл формата MDB. Это база данных, она открывается приложением, написанным на VB5. Когда оператор открывает у себя контрагента, в базе данных этот контрагент блокируется. После сбоя в сети процесс на сервере остаётся открытым, а контрагент заблокированным. Чтобы его разблокировать, приходится перегружать сервер. Во время рабочего дня это сбивает с ритма всех операторов на локальных компьютерах.

Предназначение программы можете посмотреть на
сайте ALEKSMIR.NAROD.RU

266
09 февраля 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by ALEKSMIR


Файл формата MDB. Это база данных, она открывается приложением, написанным на VB5. Когда оператор открывает у себя контрагента, в базе данных этот контрагент блокируется. После сбоя в сети процесс на сервере остаётся открытым, а контрагент заблокированным. Чтобы его разблокировать, приходится перегружать сервер. Во время рабочего дня это сбивает с ритма всех операторов на локальных компьютерах.

Предназначение программы можете посмотреть на
сайте ALEKSMIR.NAROD.RU


Попробуй делать "зеркалку" этой БД. Очень помогает.

95K
13 февраля 2015 года
БАХ
1 / / 13.02.2015
Админский доступ к серваку есть? Тогда все просто в Администрировании заходишь в computer management -> System Tools -> Shared folders -> Open files/ Там видишь все открытые файлы, в т.ч. и якобы открытые "открытый ранее файл остаётся блокированным и становится доступным только для чтения". Правой кнопкой по нужному - Close open file.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог