Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Народ, кто-нибудь интересуется разработкой ОС?

491
15 января 2002 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Люди добрые, прошу вашего совета!
Я уже писал в форум ранее - смотри "Разрабатываю ОС", но почти никто не откликнулся. Позвольте еще раз задать вопрос - интересуется ли кто-нибудь разработкой ОС, а конкретнее - я разработал ядро многозадачной ОС и командный интерпретатор. Все исходники - на С++ с ассемблерными вставками (объектно-ориентированный стиль программирования). Интересно ли это кому-либо кроме меня или нет? Стоит ли сделать пробный релиз ОС?
Буду очень благодарен, если Вы выскажете свое мнение.
710
15 января 2002 года
bi0id
38 / / 20.05.2000
А чё за ОС? уних??
зачем изобретать колесо?
какие архитектуры поддерживает твоя ось, устройства....??
Аноним
Цитата:

On 2002-01-15 1320, SerGo wrote
Люди добрые, прошу вашего совета!
Я уже писал в форум ранее - смотри "Разрабатываю ОС", но почти никто не откликнулся. Позвольте еще раз задать вопрос - интересуется ли кто-нибудь разработкой ОС, а конкретнее - я разработал ядро многозадачной ОС и командный интерпретатор. Все исходники - на С++ с ассемблерными вставками (объектно-ориентированный стиль программирования). Интересно ли это кому-либо кроме меня или нет? Стоит ли сделать пробный релиз ОС?
Буду очень благодарен, если Вы выскажете свое мнение.


Ты бы выложил чего нить про свою соь по подробнее... А вообщето я думаю что показать ее всеже стоит! Может пригодиться комунить!

Аноним
Представляю себе ядро ОС на C++ с классами...
Аноним
Представляю себе ядро ОС на C++ с классами...
710
16 января 2002 года
bi0id
38 / / 20.05.2000
А чем тебе не нравятся си++ классы?
624
17 января 2002 года
HollyBlood
44 / / 20.06.2000
Вещь довольно интерестная, но и трудоёмкая...
Что-то толковое в одиночку не написать...
Надо собирать людей которые желают принять участие... Я например, за... Если можно, пришлите плиз более подробную информацию, об этой осе... И если можно планы на будущее...
Буду рад, принять участие, если чем смогу помочь...
491
19 января 2002 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Вообще говоря, ОС проектируется как универсальная ОС реального времени для поддержки встроенных систем. Но в данное время работает только на платформе i386+. Так как я и не ставил задачи сразу создать ОС с поддержкой кучи устройств (да и вообще, драйверов как таковых в ней нет - модель клиент-сервер, драйвера ничем не отличаются от программ пользователя), в настоящее время она поддерживает работу с флоппи, клавой, дисплеем. Готовы модули для мыши, графики, но нужно долго работать над GUI - это будет немного позже.
Более подробно - [EMAIL]sergo@pisem.net[/EMAIL]
491
19 января 2002 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Может быть и нехорошо ссылаться на создателя языка, но в одном из интервью (лежит здесь на сайте) Страуструп заметил, что C++ хорошо подходит для разработки встроенных систем.Так ведь ПО для них - это часто одна большая ОС!
491
19 января 2002 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
HollyBlood & all!
Если есть желание принять участие в разработке - пишите на мой e-mail.
Аноним
Еще одна ReactOS
1.1K
30 января 2002 года
MOD
9 / / 20.06.2000
Разработка ОС - это очень интересно - пусть она и не поддерживает сотни принтеров, тысячи модемов, миллионы мышей и клав, но написанная ОС, которая обходиться без чужих рук и сама справляется с машиной, изредка пользуясь сервисами БИОС - это все же кул. Однако замечу что реальный режим работы процессора это на мой взгляд уже отмирающая штука, нужно переходить в протектед, хотя если целям, поставленным при разработаке вполне удовлетворяет реальный режим, тол почему нет ... Публикуй то что написал - многим пригодиться.
Аноним
У тебя есть страничка по твоей ОСи?
Хочу зайти , посмотреть , если то что ты делаешь будет не сборищем фантазеров то жди письма.
4
05 марта 2002 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Я тут тоже уселся писать оську, пока только разбираюсь с PMode, многозадачностью.

Посему вопрос - загрузчик и переход в PMode написан на ASMе. Какой компилятор C/CPP лучше использовать. Просто надо, чтобы я мог явно указать расположение данных, стека и кода.
491
21 марта 2002 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Господа!
Прошу прощения, что пришлось надолго забросить форум (жизнь - странная штука!).
Спасибо всем, кто заинтересовался моей темой в форуме, попытаюсь ответить сразу на все накопившиеся вопросы
1. RealMode - это действительно не cool, но начинать же с чего-то надо!
2. Пытаюсь запустить ProtectedMode - проблемы с C++ - компилятором, надо что-то придумать, надеюсь, проблема решаема.
3. Вся информация об ОС (включая исходники и загрузочную дисекету) находится здесь
http//www.sergo.pisem.net/os/os.html
Поздравляю всех с наступлением весны!
Ждите новостей!!!
555
03 апреля 2002 года
AcidJAM
25 / / 20.05.2000
Загляните сюда http//www.menuet.narod.ru или
http//www.menuetos.org и поймете что ОС на C++ -
это не очень хорошо...

JAM
467
05 апреля 2002 года
Edmond
72 / / 20.05.2000
Итак, лично тебе! Если ты зашёл на этот форум раньше чем в почтовый ящик, загляни туда!
491
07 апреля 2002 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Господа!
В настоящее время вовсю работаю над защищенным режимом - уже работают обработчики прерываний от клавиатуры и таймера. Все это - не выходя из компилятора!
Если заинтересуетесь - заходите на
http//www.sergo.pisem.net, в раздел "Проект OS"
565
07 апреля 2002 года
PropellerMan
39 / / 20.06.2000
Решил как-то посмотреть что за оська Minuet. Так после установки у меня возникло такое ощущение, что если писать такую же ось, то она не то что никому не будет нужна, она и вам не будет нужна уже через месяц после того, как она будет более или менее функционировать, используя хотя бы то железо, которое стоит на компе у ее создателя. Мое личное мнение - это то, что для начала нужно почитать книжек не только по защищенному режиму, но и про работу винды, как она устроена, что в ней происходит, когда что-либо делаешь и т.д и т.п. Понимание этих моментов может не только улучшить жизнь создателю новой оси, но и во многом поспособствует в решении многих проблем. Имхо строить заново ось - это гораздо сложнее, нежели взять за основу хотя бы ту же винду (я не имею ввиду взять за основу код или часть кода, его можно самому написать при большом желании).
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог