Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Массажистка Google рассказывает...

32K
20 ноября 2007 года
keysol
7 / / 14.11.2007
Бонни Браун (Bonnie Brown) работала массажисткой в компании Google Inc. с давних пор и озолотилась вместе с Google в 2004*. Книга, над которой она работает, называется “Giigle: How I Got Lucky Massaging Google” (“Giigle” – от англ. “giggle”, хихикать – Как мне повезло, когда я массировала Google”) и ждет своего издателя**.

Лыжные походы Google

Не будучи вполне технически подкованной, Бонни не очень-то вписывалась в geek-культуру, но, тем не менее, сблизилась со многими сотрудниками. Её можно было назвать “чужой среди своих”.

Бонни вспоминает об отпуске с другими сотрудниками Google: "Из всех традиций Google, лично мне больше всего нравился ежегодный лыжный поход. Он проходил в Squaw Creek Resort на озере Tahoe, в Калифорнии. (Это была наилучшая возможность построить крепкие дружеские отношения с моими сослуживцами, потому что мы все были одеты и расположены к беседам.) Ведь существовали ограничения по времени моего разговора с клиентами, поэтому мне нравилось проводить пару дней на лыжах и иметь возможность узнать их по-человечески, как людей, а не просто как физическое присутствие боли и тревоги.

В первый год, мы провели вместе 2 ночи и 3 дня. Поход бы оплачен Google и ты мог выбрать, чем заниматься: лыжами, сноубордингом, ездить на собаках, коньках, снегоходе или оттягиваться в спа-салоне. Моя соседка по комнате так и не появилась, так что в чудной комнате с видом на лыжные трассы я была одна. У нас тогда было всего около 58 сотрудников. Однажды мы завалились в банкетный зал уютного ресторанчика на воде. Сразу после обеда, в качестве расплаты за проигрыш в конкурсе, трое “гуглеров”, имен которых я называть не буду (только скажу, что лицо одного из них можно увидеть на обложках многих журналов), одетых в купальные костюмы и халаты, вышли на улицу и “прошлись по доске” над холодными темными водами озера Tahoe. Мы все последовали за ними, и метрдотель занервничал. Пирс гнулся под нашим весом, а метрдотель бегал туда-сюда, давая понять, что снимает с себя ответственность за это мероприятие. Одна женщина и двое мужчин разделись и прыгнули в ледяную воду.

Сначала, все были немного в шоке от этого, а потом стали подбадривать пловцов, как дети на школьном дворе. Проигравший должен был оставаться в воде дольше всех, потому что позже всех приходил на работу. Я почувствовала, что начинаю по-настоящему узнавать своих коллег."

Еда в Google

Бонни также вспоминает о бесплатной кормежке в Google, от сладких закусок до обедов, приготовленных бывшим шеф-поваром группы Grateful Dead, а затем – шеф-поваром Google (теперь он бывший Google-шеф) Чарли Эйерсом (Charlie Ayers): “Когда скапливалось много народу, они вмонтировали камеры в обеденных залах, чтобы ты мог сидеть за столом и, кликнув на сайт обеденного зала, видеть длину очереди и решать, когда лучше пойти на обед. У меня никогда не было времени ни на сайт, ни на стояние в очереди, так что я всегда толкалась. И никто ни разу не жаловался. Никто ведь не хочет обидеть массажистку. Чарли о нас очень заботился, блюда были приготовлены из лучших ингредиентов, из разных кухонь. Я съела больше различных овощей и этнических блюд в Google, чем за всю остальную жизнь, вместе взятую. Ежедневный обед и ужин для Гуглеров состоял из простеньких меню, вроде “Rosemary scented New Bedford sea scallop skewers with lemony apricot couscous, grilled, stuffed squid with teriyaki sauce, cauliflower asafetida ...” и т.д.

Один инженер сказал мне, что лучше не говорить жене, что ты ел на обед. Когда она ставит перед тобой тарелку спагетти с фрикадельками, воспоминания об обеде на работе вряд ли буду способствовать приятному продолжению вечера…”

Собаки в Google

Затем Бонни вспоминает, как в Google любят собак – что вокруг было больше собак, чем детей, был центр ухода за собаками, и т.д. Она также цитирует отрывки уведомлений, рассылавшихся в Google (там даже есть “собачья” policy page, доступная он-лайн):

1. Вчера в корпусе 44, сотрудники компании с отвращением обнаружили пластиковый пакет с собачьими какашками в одной из микро-кухонь. Это серьезная угроза здоровью (и, к тому же, кухня и все здание теперь пахнет собачьими какашками). Надеюсь, намёк вы поняли… 2. Мы получили сведения о том, что собак купают в душах. За последние пару месяцев было несколько случаев. Повторяем еще раз: собак не должно быть в ванных комнатах, раздевалках или душах.

Бонни добавляет, “Не знаю, может, дело во мне, но разве собакам не нужно играть во дворе со всякой дрянью, вместо того, чтобы ходить каждый день на работу?”

*Бонни, конечно, далеко не единственный человек, ставший миллионером благодаря Google. New York Times пишет: “Хотя никто не ведет официальный подсчет миллионеров в Google, по примерной оценке около 1,000 имеют акций Google на 5 млн. долларов каждый”. Газета также отмечает, что, по словам сотрудника Google, внутри компании не приветствуется слежение за курсом своих акций…

**Книга Бонни уже доступна в Сети в виде увесистого PDF-файла (93 с.).
251
20 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Спасибо за инфу, почитал с интересом.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог