Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Рассчет стабильной части остатка счета

Аноним
Есть большая статистика по остаткам на счетах за каждый день
надо посчитать стабильную часть на разные периоды
1 мес 3 мес 6 мес 9 мес год
распределние нормальное
как проще это посчитать (не хочется использовать предложенную модел ь хочется более изящно или просто)
307
06 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
стабильная часть это, я так понимаю, та часть остатка, которая в большинстве случаев присутствует в остатке? тобишь это есть мат. ожидание - средне арифметическое фактически. в случае если дисперсия остатков велика или присутствуют выбросы можно использовать робастную оценку - медиану, тобишь средние по номеру в упорядоченной выборке.

если же под стабильной частью понимается, та часть остатка, которая присутствует в каждом остатке, то это просто минимальное из всей выборки. если есть выбросы, то их надо чистить, то бишь считать медиану и убивать в выборке все, что не укладывается в три сигма(кажись так, уже и не помню точно, давно это было).
Аноним
Артем - матожидание не помогает тк оно произведение результата на вероятность а вероятность в нашем случае близка к единице но не единица(имхо в общем случае).
про медиану интереснее но слишком просто.
Есть какая-то фишка с каким-то коэффициентом усреднения - хз что это за коэффициент.
Вобщем мне бы ссылки на какие нить сайты по финанализу - причем на забугорные (наши я уже глянул).

те задача - есть вектор флоатов с небольшим разбросом значений но апереодическими выбросами которые портят картину (однако выбрасывать незя тк в них типа весь секс) распределение таки нормальное(будем считать так даже если не так =) ) надо посчитать среднее минимальное на отрезке максимально "обнаученным" методом.
307
08 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Цитата: pervoPROkodetz
те задача - есть вектор флоатов с небольшим разбросом значений но апереодическими выбросами которые портят картину (однако выбрасывать незя тк в них типа весь секс) распределение таки нормальное(будем считать так даже если не так =) ) надо посчитать среднее минимальное на отрезке максимально "обнаученным" методом.



мего задача блин! главное правило стат обработки - есть выбросы, убить выбросы!

можно считать так, мочим выбросы, упорядочиваем выборку, выбираем н минимальных значений, берем выбросы, упорядочиваем, берем все минимальные выбросы. считаем средние м\у минимальными выбросами и минимальными значениями. по научному это называется оценка с внешним влиянием... или как то еще. н должно быть примерно одной четвертой, пятой от размера выборки.

еще можно замутить усреднение, упорядочиваем выборку, усредняем по пять(или не пять, зависит от разброса и размера выборки) значений, получаем усредненную выборку, ищем минимальное.

еще можно искать минимум с весами, где вес есть функция от невязки текущего значения и среднего!

это все вообще нафиг надо? шефу отчет показать?

Аноним
В точку, Артём!
Нужно показать шефу отчет где простые вещи изложенны научным языком минимум на две страницы.
Весовая ф0ция это интересно
те вес берем как дельту среднего на периоде и минимального
а как саму ф-цию вводить
y = ?

мне кажется лучше так
y(t) = X(t) * (Xmin/Xmin(t))

X(t) - значение вектора в данной точке

Xmin(t)-минимальное на интервале
Xmin - минимальное по всему вектору

С точки зрения размерности верно. Что думаешь?
307
09 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
я хз, на самом деле, деление вообще не очень хорошо, там вес будет нормально распределяться в одном направлении.
я брал весовую функцию как v = exp(-(i_max - i)), но там задача была другая, надо было обеспечить забывание информации, и все это дело уходило в рекурентную процедуру подстройки параметров. для твоей задачки, наверное, подойдет exp(- fabs(m - x)/a) как весовая функция, где а будет коэффициентом размытости веса... там с а надо повертеть не много, что бы красиво получилось. от а зависит величина влияния выбросов, в принципе если дисперсия мала, то можно а=1. m - средние значение на выборки без выбросов.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог