Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Дамы и господа! Хочу изучать Java!

Аноним
Нахожусь сейчас в Киеве - хотелось бы знать есть ли какие-нить курсы(тренинги) чтобы в конце была сдача на сертификат Sun.

Коротко о себе - прогаю с 9го класса по сей день(профессионально - 5 лет), у меня профильное образование . Курсы где долго будут разжовывать принципы ООП и важность java а вконце пожелают удачи вместо подготовки к сертификату не интересуют.
307
04 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
мое личное мнение - в попу все эти курсы, одна вода. бери стандарт, книжки умные, маны и кури их до тех пор пока заветный сертификат сана не окажется у тебя а руках.
Аноним
Ты не совсем прав - работодатель требует или оконченных коммерческих проектов на яве (а у меня они все на с#/с++) или авторитетной корочки.
я конечно знаю что я изучу яву за месяц до уровня средний и за полгода до профи НО как вот так с нуля устроиться?
Поэтому и ищутся курсы чтоб и для ума и для перспективы =)
307
04 июня 2010 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
не вижу противоречий, сиди дома, ботай маны, сдавай экзамен на сертификат, получай сертификат, устраивайся на работу. все тоже самое, что бы ты ходил на эти мего курсы, тока еще сэкономишь время и деньги. по инету мона сертификаты получить(сдать тест и получить, а то еще подумаете чего уважаемые камрады). вот как то так!=))) ну эт всего то мое скромное мнение.
5
05 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: pervoPROkodetz
Ты не совсем прав - работодатель требует или оконченных коммерческих проектов на яве (а у меня они все на с#/с++) или авторитетной корочки.

Какой же смысл переходить с C# на Java?

1
05 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
пять лет якобы профессиональной работы + образование - и при этом человек не в состоянии решить задачу сертифицирования?
И, что любопытно и удивительно, без данной бумажки его не берут на работу? Хм. ну-ну.
63
07 июня 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: pervoPROkodetz
Ты не совсем прав - работодатель требует или оконченных коммерческих проектов на яве (а у меня они все на с#/с++) или авторитетной корочки.
я конечно знаю что я изучу яву за месяц до уровня средний и за полгода до профи НО как вот так с нуля устроиться?
Поэтому и ищутся курсы чтоб и для ума и для перспективы =)


Распространенное заблуждение, что пересесть с с C++ на java - дело одного месяца. Впрочем, понятие "профессионал" растяжимо..

Я сам сдал два сертификата от Sun (SJCP, SCBCD) без всяких курсов, готовясь сам по книгам и чтению форума JavaRanch в свободное от работы и учебы время.
Удачи. Уж на SCJP можно сдать вообще, прочитав пару базовых книг по языку и еще одну специальную, для подготовки.
Еще учтите - чтобы сдать сертификат, обычно достаточно около 60% от возможного числа баллов.

А потому - марш читать книги!

276
16 сентября 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
На правах оффтопа

Цитата: kot_
пять лет якобы профессиональной работы + образование - и при этом человек не в состоянии решить задачу сертифицирования?
И, что любопытно и удивительно, без данной бумажки его не берут на работу? Хм. ну-ну.


100%
Ни разу не встречал чтоб сертификат спрашивали.
Скорее те кто ищет роботу сами говорят что он у них есть. Да и говорить то не надо. Такое в резюме пишут всегда.
Сей документ конечно есть + но он нужен скорее как некая формальность. К примеру фирме нужно иметь в штате N сертифицырованых человек чтоб получить некий статус партнера или соответствовать требованиям странных кастумеров. Понятно что в таком случае выгоднее взять умного человека с сертификатом чем такого же умного но без него.
Иногда фирмы сами заставляют роботников сертифицыроваться и даже компенсируют затрати на это.

Вот что встречал так это спрашивают где учился. У нас ВУЗы (да что там ВУЗы - кафедры) отличаются разной степенью разгильдяйства. К примеру сказать что ти учился в НУ"ЛП" на САПРе или в Универе на прикладной - престижно, так как многие знают что разгильдяев оттуда зачастую гонят в шею. А ежели ты до выпуска дожыл то уже как минимум учится и вертется умееш.

276
16 сентября 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Zorkus
Я сам сдал два сертификата от Sun (SJCP, SCBCD)


и что? пригодились?

1
16 сентября 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ИМХО да. Наличие сертификатов как правило не мешает трудоустройству. :)
Практически в любой конторе наличие сертификата даст как минимум + доплнительное благоприятное впечатление.
З.Ы. У меня вот сертификатов нет - пришлось открывать свою контору. ;)
262
17 сентября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: kot_
З.Ы. У меня вот сертификатов нет - пришлось открывать свою контору. ;)



Сертификаты при трудоустройстве требуешь?

ИМХО нормальный вопрос, что автора клюете. Люди, например, собирающиеся углубить знания иностранного языка тож по форумам лазят и спрашивают про школы.

Сертификато хорошо, а в некоторых девелоперских канторах (отвечаю за Минск) - абавязкова. К тому же, рейтинг самих контор может быть зафиксен и работодателей.

По вопросу автора ничего ответить не могу, т.к. живу далеко не в Киеве.

1
17 сентября 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Iktomy
Сертификаты при трудоустройстве требуешь?


У мну то у самого 2 класса ЦПШ. Я и прочесть то поди не сумею чего там пишется :) Поэтому - конешно требую. Я в него с умным видом смотрю. :)

Цитата: Iktomy

ИМХО нормальный вопрос, что автора клюете.


да н икто его не клюет. просто ТС весьма странно сформулировал свой вопрос - ну вот и получил. Что получил. :)
З.Ы. Я кстати сам планирую до апреля 2011 сертифицироваться по SCJD + осенью получить архитектора.

262
17 сентября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: kot_
У мну то у самого 2 класса ЦПШ. Я и прочесть то поди не сумею чего там пишется :) Поэтому - конешно требую. Я в него с умным видом смотрю. :)


:) главное не палиццо и не смотреть вверх ногами. а по образованию - меня после первой четверти первого класса выгнали за прогул продлёнок, т.ч. вы, батенька, просто архимаг.

Цитата: kot_
З.Ы. Я кстати сам планирую до апреля 2011 сертифицироваться по SCJD + осенью получить архитектора.



Я вот тож на Солярку и Оракул ДБ сходит намереваюсь. Но посля, ща другие курсы закончить надо

63
18 сентября 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Rebbit
и что? пригодились?


Да. Потому что:
1) В процессе подготовки я сам много нового узнал. Это чисто психологическая заморочка - если ты себе ставишь размытую задачу вида "Подучить как работают EJB", то всегда то времени не будет, то непонятно с чего начать, то непонятно какой охват темы брать и на какую глубину.
А когда покупаешь ваучер на сертификат и назначаешь себе дату, то этим сам себе даешь резкий пинок изучать интерсивно. Так как есть четкая задача, есть критерии ее достижения, есть срок. Я скажем так, себя так мотивирую на то, чтобы какую то технологию освоить.

2) В резюме я эти сертификаты добавил, думаю они помогают. Сертификаты уровня SCJP на собеседованиях с нормальными людьми избавляет от вопросов по основам языка, и позволяют говорить о чем-то интересном на собеседовании. Не превращая его в допрос или экзамен.

На самом деле, с точки зрения тех, кто собеседует, имхо, наличие сертификатов говорит о том, что у человека есть достаточно целеустремленности, умения достигать целей и желания доказывать свои навыки. Ну и о том, что технологию, по какой есть сертификат, по крайней мере в какой то степени знает.

Обратная сторона, что если сертификатов дофига, а опыта реального мало, могут подумать что ты вместо того, чтобы работать, только зубришь и сдаешь сертификаты. Баланс нужен, короче :)

63
18 сентября 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_

З.Ы. Я кстати сам планирую до апреля 2011 сертифицироваться по SCJD + осенью получить архитектора.



O_O. Чего-это так? Ты вроде вообще никак не связан с явой?

А SCJD я сам не сдавал и пока не собираюсь - я от десктопного программирования далек..А на архитектора года через 2-3-4, пока чего людей смешить, опыта настоящего тупо мало.

1
18 сентября 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
O_O. Чего-это так? Ты вроде вообще никак не связан с явой?


меня заказчики не спрашивают - связан я с явой или нет. :)
а для тех же японцев например наличие сертификатов является практически обязательным что бы получить заказ.

2
18 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: pervoPROkodetz
Ты не совсем прав - работодатель требует или оконченных коммерческих проектов на яве (а у меня они все на с#/с++) или авторитетной корочки.



да прямо-таки. в Киеве сейчас Java программистов с руками отрывают и бонусы за них платят тем, кто привел. даже джуниоров с небольшим опытом. никаких законченых проектов, а тем более бумажек никто не требует.

2
18 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Zorkus
Да. Потому что:
1) В процессе подготовки я сам много нового узнал. Это чисто психологическая заморочка - если ты себе ставишь размытую задачу вида "Подучить как работают EJB", то всегда то времени не будет, то непонятно с чего начать, то непонятно какой охват темы брать и на какую глубину.


+1. сейчас готовлюсь к IBM CSA 000-104 - есть конкретная цель и конкретная задача. самообучение идет гораздо проще.

63
18 сентября 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL
да прямо-таки. в Киеве сейчас Java программистов с руками отрывают и бонусы за них платят тем, кто привел. даже джуниоров с небольшим опытом. никаких законченых проектов, а тем более бумажек никто не требует.


Экономика на подъеме, или у вас льготы IT-компаниям дали какие?
Вообще то да... у нас Java-программист с 2-3 годами опыта вполне может на синьорную позицию уже претендовать тоже.

2
18 сентября 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Zorkus
Экономика на подъеме, или у вас льготы IT-компаниям дали какие?


не знаю как экономика, а льготы, похоже, наоборот скоро отменят, если уж не отменили (плохо слежу, это kot_ лучше расскажет). но вот ищут тем не менее активно, переманивают, спрос большой.

1
18 сентября 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
дождешься льгот от них, а как же.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог