Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Ubuntu - настройка VNC сервера или как запускать служба до входа в систему?

6
08 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Собственно надо вот небольшой сервачок замутить на убунте, который будет фильтровать инет и на котором будет ftp сервер крутиться. В плане iptables и прочего - оно как то осиливается. Нужно решить своего рода "оргмоменты":
1. Компьютер должен автоматом включаться при подаче на него электроэнергии (тут вроде ясно, сказано было гуглить ACPI).
2. Ввиду того что на нем стоит ubuntu-desktop, мне надо чтобы при появлении экрана входа уже запустился VNC сервер, то есть чтобы я удаленно сразу мог получить доступ, залогиниться и творить дела на сервере. Аналогично нужно мне научиться запускать такие службы сразу, как ftp-сервер, самбу наверное, iptables и т.д. То есть я хочу, чтобы он включился и начал выполнять свои функции, но автовход в систему не годится ибо нефиг кому ни попадя туда лазить.
С этими задачами я не сталкивался ибо все ж не сисадмин, гугл пока помог мало, так что прошу вашей форумной помощи.

PS. Версия убунты, если чо - 10.04.
241
08 июня 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Вчера забыл, где в линуксах логон скрипт определяется. Сейчас нагуглил тут кое-что. ЕМНИП, направление копания примерно то что надо.
14
08 июня 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
А ты не хочешь юзать ssh?
6
08 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
В принципе можно, но 1. не пробовал и не очень умею, 2. внц таки надо чтобы работал.
251
10 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
1. Пишешь скриптец (например myscript)
2. Пихаешь его в /etc/init.d/
3. sudo chmod +x /etc/init.d/myscript
4. sudo rc-update myscript defaults (defaults запихивает скрипт в ранлевелы 2, 3, 4 и 5, а также добавляет линки для остановки в ранлевелы 0, 1 и 6)

Читаем man update-rc.d
1.8K
10 июня 2010 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: SkyMаn
1. Пишешь скриптец (например myscript)
2. Пихаешь его в /etc/init.d/
3. sudo chmod +x /etc/init.d/myscript
4. sudo rc-update myscript defaults (defaults запихивает скрипт в ранлевелы 2, 3, 4 и 5, а также добавляет линки для остановки в ранлевелы 0, 1 и 6)

Читаем man update-rc.d



Да обычно ничего даже писать не придётся. Нужен ftp, например, - ставишь пакет с ftp-сервером, он уже инсталлирует готовый rc-скрипт в /init.d, конфигурируешь сервер, запускаешь, добавляешь в автозагрузку так, как описано выше. Все довольны, все смеются. :)

251
10 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: igor_nf
Да обычно ничего даже писать не придётся.

Говорите, VNC под убунтой в автозагрузку само прячется? Вы уверены?

6
11 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: SkyMаn
Говорите, VNC под убунтой в автозагрузку само прячется? Вы уверены?


Да нифига. Он стартует только при авторизации в системе.
Есть пакет x11vnc который стартует вместе с иксами, но ведь блин хз ж как его настраивать. Надо универсальное решение. Кстати то, что предлагали выше - я не осилил. Написать скрипт это хорошо, а что в скрипте то писать? :)

251
11 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: George
Написать скрипт это хорошо, а что в скрипте то писать? :)


Скрипт ведь и запустит твою программу (демон).

Но я только сейчас понял ситуацию) А зачем тебе VNC? Он же тормозный очень? Что ты будешь делать на нем? В любом случае, если тебе нужен гуй, юзай ssh-forwarding.

6
11 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: SkyMаn
Скрипт ведь и запустит твою программу (демон).

Но я только сейчас понял ситуацию) А зачем тебе VNC? Он же тормозный очень? Что ты будешь делать на нем? В любом случае, если тебе нужен гуй, юзай ssh-forwarding.


Ну не знаю, а че тормозного. Обычное удаленное управление, по сетке щас так и настраиваю.
А насчет ssh-forwarding не понял, если честно. :)

1.8K
11 июня 2010 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Ну если гуй нужен для администрирования сервера, то как бы это не лучшее решение - для задач администрирования хватит ssh. По крайней мере всему миру хватает. :) А по поводу vnc ничего не могу посоветовать, разве что можно ещё попробовать xrdp. В своё время пробовал - хорошо работает, цепляешься нативным виндовым терминальным клиентом к линуксам и работаешь.
6
11 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Не любитель я всяких этих SSH. Я не против консоли, но я против ее использования тогда, когда не надо. :) Гуй нужен ибо как сказал УК Хардкейз в определенных задачах в гуе я эффективнее.
251
11 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: George
Гуй нужен ибо как сказал УК Хардкейз в определенных задачах в гуе я эффективнее.


А ты попробуй себя в консоли. И вообще, ты ща что настраиваешь, что тебе гуй нужен?:)

6
11 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: SkyMаn
А ты попробуй себя в консоли. И вообще, ты ща что настраиваешь, что тебе гуй нужен?:)


Да пробовал и работаю с ней, когда она нужна. А когда не нужна - в баню ее. :)
А гуй мне нужен в перспективе а не прям щас. Т.е. для обеспечения возможности подключаться удаленно к этому серваку, а стоять он будет у клиента. Не ездить же мне к клиенту, если что-то случится. И ссх точно не годится, потому как подключаться могут люди, которые консоль вообще никогда не видели.

14
11 июня 2010 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Поставь вообще в настройках удаленной убунты не локальный X-сервер а удаленный, на своей машине :)
6
11 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Не, ребяты, вы меня не путайте, я и сам запутаюсь. Мне все что надо, это чтобы направили туда, где можно изучить, как запускать процессы вместе с иксами. Я так понял Саня правильно направил?
241
12 июня 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Ну так ты попробуй, вдруг получится. ;) Я бы сам попробовал, но у меня только Windows Server 2003 R2 стоит.

Что касается дискурса "Консоль vs. GUI", то мне кажется нужным рассказать о том, как вообще родилась проблема. Есть Фирма, у неё есть Клиент, который географически расположен хоть и в том же городе, но неблизко. У Клиента есть идея ограничить доступ в Инет. Сначала на Фирме придумали поставить каждому локально фаервол, настроить его как следует, и типа этого хватит. Для подобных работ в Фирме есть техники, но они с поставленной задачей не справились, поскольку кроме фильтрации интернета нужно было обеспечить ещё и удалённый доступ к компьютерам Клиента. Тут-то George, будучи прирождённым стратегом, предложил сильно более масштабируемое решение, а именно проксю на убунте.

Так вот, возвращаясь к дискурсу: если администрированием прокси будет заниматься лично Жорж, то нет никакой разницы, через VNC это делать или через SSH, ибо научиться можно всему. Но администрированием будет заниматься не только и не столько Жорж, поэтому, конечно, на первых порах достаточно и SSH плюс подробный мануал по настройке сервера в консоли. А в перспективе таки желательно GUI, поскольку зрительная память у техников развита сильно лучше памяти на тексты.

Хотя мне исходя из практического опыта кажется, что для эпизодической настройки сервера вполне достаточно будет и просто SSH, ну а кому надо - подрубятся в гуй локально.
251
13 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: George
И ссх точно не годится, потому как подключаться могут люди, которые консоль вообще никогда не видели.


а зачем людям VNC?

6
13 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: SkyMаn
а зачем людям VNC?


Ну Серега, надо. Вопрос не в том, зачем, а как его правильно настроить. Завтра вот буду пробовать Сашин вариант.

1
13 июня 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: SkyMаn
а зачем людям VNC?


я кстати тож не понял.
если речь идет о сервере терминалов - так VNC тут мало поможет, ибо платная, проще использовать возможности X-Servera. Если это типа для одминов - так проще набрать новых, ибо дебилов использовать в работах не перспективно, хотя говорят что тенденция однако.

6
13 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kot_
я кстати тож не понял.
если речь идет о сервере терминалов - так VNC тут мало поможет, ибо платная, проще использовать возможности X-Servera. Если это типа для одминов - так проще набрать новых, ибо дебилов использовать в работах не перспективно, хотя говорят что тенденция однако.


Да какая платная. В убунте по умолчанию VNC сервер стоит, не помню точно как называется. А решения о приеме/неприеме на работу, увы, не я принимаю, нету покамись свово бизнеса.

251
13 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Да, он бесплатный. Но вот если уже так нужна работа через GUI, то проще коннектиться через XDMCP-сессию.
6
14 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Sanila_san
Вчера забыл, где в линуксах логон скрипт определяется. Сейчас нагуглил тут кое-что. ЕМНИП, направление копания примерно то что надо.


сделал, как в мануале сказано - не пашет. хз почему, но при экране входа в систему удаленно приконнектиться не удается.

Цитата: SkyMаn
1. Пишешь скриптец (например myscript)
2. Пихаешь его в /etc/init.d/
3. sudo chmod +x /etc/init.d/myscript
4. sudo rc-update myscript defaults (defaults запихивает скрипт в ранлевелы 2, 3, 4 и 5, а также добавляет линки для остановки в ранлевелы 0, 1 и 6)

Читаем man update-rc.d


сделал - вот скрипт:

Код:
#!/usr/bin/env bash

### BEGIN INIT INFO
# Provides:          vino
# Required-Start:    $all
# Required-Stop:     $all
# Default-Start:     2 3 4 5
# Default-Stop:      0 1 6
# Short-Description: Start vino-server at boot time
# Description:       Enable vino-server (VNC server) service
### END INIT INFO

usr/lib/vino/vino-server --sm-disable

не пашет, при экране входа в систему удаленно приконнектиться не удалось - коннекшн рефьюзд.
251
14 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Путь к vino-server должен быть абсолютным.
6
14 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Сделал абсолютным, не пашет. А как-то можно проверить, запустился ли vino-server, не входя в систему?
251
14 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
/usr/lib/vino/vino-server --sm-disable успешно запускает сервер? что в логах?
пробуй с терминала запустить
6
14 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Запускается. Судя по всему Кот был прав, когда сказал, что vino для запуска нужна уже созданная сессия. Поэтому думаю попробовать вот это:
http://oss-it.ru/23
251
14 июня 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: George
Запускается. Судя по всему Кот был прав, когда сказал, что vino для запуска нужна уже созданная сессия


МОжно также попробовать это, тут настроено так, чтобы сессия сама поднималась.

6
30 июня 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: George
Запускается. Судя по всему Кот был прав, когда сказал, что vino для запуска нужна уже созданная сессия. Поэтому думаю попробовать вот это:
http://oss-it.ru/23


Решение по ссылке работает и решило мою задачу.

65K
19 ноября 2010 года
Kozovoy
1 / / 19.11.2010
Если кому-то еще актуален вопрос, есть простое решение:
http://www.nomachine.com/
К тому же фриварный. Сам пользуюсь больше 3-х лет. Нареканий не было
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог