Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Расшифрование информации..

61K
10 июня 2010 года
volgot
2 / / 10.06.2010
Подскажите, кто знает: если есть шифр (^%^&&&^^%) и известно то, что было зашифровано (к примеру это номер 1234567), может ли злоумышленник узнать ключ / алгоритм шифрования (синхронного к примеру)?..
244
10 июня 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ну восстановление ключа напрямую зависит от криптостойкости алгоритма шифрования.
А вот алгоритм шифрования определить, я думаю, можно. По крайней мере с высокой вероятностью.
По крайней мере шифры простой замены и ему подобные легко поддаются частотному анализу, а алгоритмы на основе сетей Фейстеля - тут я не знаю - спросите лучше на спец.ресурсах.

И алгоритм шифрования не синхронный, а симметричный.
5
10 июня 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: UAS

По крайней мере шифры простой замены и ему подобные легко поддаются частотному анализу

При условии наличия достаточно большого шифртекста.

61K
11 июня 2010 года
termoyad_121
3 / / 11.06.2010
каждый шифр имеет свой лингвистический акцент. по нему можно обнаружить алгоритм с определенной долей вероятности. так совершенно спокойно можно определить, например, стандартные хеш-функции. или при простых алгоритмах и большом количестве зашифрованного текста, как уже было упомянуто, при помощи частотного анализа определить исходный текст из закодированного.

а имея шифр и исходное сообщение можно подобрать при помощи методов криптоанализа алгоритм и ключ. вопрос только в самом криптоаналитике-программе и мощности вычислительной машины, на которой происходит криптоанализ.

на данный момент одним из самых мощных явялется AES-шифрование с длиной ключа в 128-бит.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог