Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Что-то цокает в системнике. Нужен совет.

10K
26 октября 2010 года
Shalfey
47 / / 10.03.2007
Всё началось с того, что нечто начало цокать в системном блоке с периодичной регулярностью. Цокания разадавались раз в 3-4 секунды на протяжении получаса примерно. В это время работа компьютера значительно замедлялась. Никакие программные средства устранения неполадок или решения проблем не помогали, потому я решил переустановить ОС. Переустановил. Цокания прекратились. Новая ОС без нареканий проработала ровно 1 день. На следующий день цокать системник начал сразу после включения. Система не загрузилась. Выпало окошко о том, что загрузка невозможна, а в сведениях было написано, что повреждён реестр.

Таким образом, у меня отпали сомнения, что неполадка аппаратная. Посоветовался с другом, который по совместительству администрирует небольшую домашнюю сеть (чуть менее 100 машин). Он сказал, что звук очень похож на звук парковки головок винчестера. Посоветовал положить руку на работающий винт и если причина неполадок - он, то во время цокания я почувствую. Ничего я в итоге так и не почувствовал, но стал копать в сторону винчестера.

Снова поставил новую операционку (Вин 7), и пока она работает, слил с потенциально проблемного винта (кстати, Самсунг HD403LJ) всю нужную информацию на ноут. Потом поставил HD Nune Pro и провёл некоторые тесты. Их результаты прилагаю ниже.

Пказал результаты другу. Он протестировал свой комп, сказал, что у него результаты приблизительно такие же. Сказал, что не факт, что это винт. Говорит, у него была аналогичная проблема и решилась лишь обновлением БИОСа материнки. Решили сделать следующее:

1) Низкоуровнево отформатировать винт с помощью штатной утилиты от производителя (ESTOOL)
2) Той же утилитой проверить диск после форматирования. Если есть ошибки - нести в гарантийку (винт еще почти год будет на гарантии).
3) Обновить БИОС.

Перед тем, как форматировать винт, решил проверить его штатной утилитой. В ходе проверки на тесте Read Surface scan снова началось цокание внутри системника. На экране стали появляться уведомления об ошибках. Утилита сообщила о найденных ошибках и о невозможности продолжать сканирование диска. Я запустил низкоуровневое форматирование. Оно прошло успешно и в конце появилось сообщение "Your HDD has no errors". Сейчас я повторно запустил полную проверку поверхности с помощью ESTOOL. Жду результатов.

Друг сказал, что неполадка может быть и где-то на материнской плате.

Вобщем, нужен ваш совет. Хочу знать, чтобы делали вы на моём месте. Заранее спасибо.

HDD: Samsung HD403LJ, гарантия заканчивается через год
Motherboard: s775 Asus P5K-E/Wi-fi - AP
БП 500 ВТ, брал на вырост, вряд ли с ним проблемы
Компьютеру 2 года.
262
26 октября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
У меня в свое время был Самсунг. Купился на тесты в журнале. В итоге то-же цокание, и ошибки чтения/записи. Поменял винт на WD.

В принципе все делаете правильно. Еще может быть проблема с вентиляторами. Особо падает подозрение, в вашем случае, на кулер процессора. Возможно пыль, посторонний предмет или лопасть отламывается. Или подшипник - Можно попробовать, что не помешает в принципе, смазать.

Аккуратно скручиваем вентилятор от радиатора. На тыльной стороне, на вентиляторе есть пробка, прикрытая (если есть) наклейкой. Аккуратно снимаем наклейку, достаем пробку. Пару-тройку, может больше, капель масла машинного. Только лить аккуратно, опять же. Закупориваем пробку. Прокручиваем вентилятор. Можно даже подключить к питанию и сделать пробный пуск. Вытираем ваткой масло, если попало на края. Обезжириваем спиртом. Клеим назад наклейку. И устанавливаем опять на радиатор.
262
27 октября 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Хм... Касаемо БИОС. Оно может и надо, но на сайте производителя инфы, что в какой-либо версии был исправлен подобный баг не нашел.
http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=dFAMIWrZWGgB1GuJ
241
30 октября 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А у меня подобное цокание возникает, когда как-то шевелится разъём питания на винчестере. Стоит пошевелить, как он как будто заводится и система оживает заново.

В логе вот что:
 
Код:
Тип события:  Ошибка
Источник события:    atapi
Категория события:  Отсутствует
Код события:  15
Дата:       30.10.2010
Время:     1:40:39
Пользователь:       Н/Д
Компьютер: ALEX-56E18D3872
Описание:
Доступ к устройству \Device\Ide\IdePort0 пока невозможен.
И следующее событие:
 
Код:
Тип события:  Ошибка
Источник события:    Disk
Категория события:  Отсутствует
Код события:  11
Дата:       30.10.2010
Время:     1:40:39
Пользователь:       Н/Д
Компьютер: ALEX-56E18D3872
Описание:
Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk0.
6
01 ноября 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Sanila_san
И следующее событие:
 
Код:
Тип события:  Ошибка
Источник события:    Disk
Категория события:  Отсутствует
Код события:  11
Дата:       30.10.2010
Время:     1:40:39
Пользователь:       Н/Д
Компьютер: ALEX-56E18D3872
Описание:
Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk0.


И вот у меня после кучки таких ошибок - система валится в бсод. Правда цокания от этого особого не слышал.

8
03 ноября 2010 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
У меня цмыкал таким образом барракуда, когда их пять штук повесил на один блок питания. видимо мощности ему не хватило. один винт выкинул оттуда - стало всё нормально.
10K
19 ноября 2010 года
Shalfey
47 / / 10.03.2007
Проблема решена.
Блок питания в полном порядке, 500 Вт с голоовой хватает.
На винчестере оказалось 77 битых секторов, на что, кстати, намекает скриншот № 4. Низкоуровневое форматирование утилитой от производителя решило проблему.
19K
26 декабря 2010 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: Iktomy
Аккуратно скручиваем вентилятор от радиатора. На тыльной стороне, на вентиляторе есть пробка, прикрытая (если есть) наклейкой. Аккуратно снимаем наклейку, достаем пробку. Пару-тройку, может больше, капель масла машинного. Только лить аккуратно, опять же. Закупориваем пробку. Прокручиваем вентилятор. Можно даже подключить к питанию и сделать пробный пуск. Вытираем ваткой масло, если попало на края. Обезжириваем спиртом. Клеим назад наклейку. И устанавливаем опять на радиатор.


Всё верно, обычно у ветродуя накрываются резиновые колечки (от машинного масла - разъедает) - появляются рёбра на поверхности.
На замену, очень хорошо подходят колечки от одноразовых (прозрачки) зажигалок (на выпускном клапане, после выкручивания, пассатижами нужно дёргать сам клапанок на две части) класс точности у них высокий и масло держат, расчитаны. Для смазки больше подходит вязкая смазка (Литол, техвазелин, КБу-5 или "вертолётная", синяя).

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог