Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Отличить бота от человека

25K
10 ноября 2010 года
NoNSeNSe
6 / / 24.02.2007
Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста как можно отличить запросы к сервлету бота от человека.

Ситуация такова, что ко мне на сайт логинится бот. Собирает информацию, доступную залогиненым пользователям, и публикует у себя на сайте.
Я так понимаю, что он при логине берет ID сесси и подставляет его в следующие свои запросы.
Какие есть способы распознать бота? Прямые или может коственные.
1.8K
10 ноября 2010 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
сделай ссылку на которой он зациклится
8
10 ноября 2010 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
А он сам кем логинится? Кем представляется (имя браузера)? IP всегда разный?
Если вручную понимаешь что это бот и знаешь примерно время через которое твоя информация появляется у него на сайте, то подсунь ему какую-нибудь ахинею, чтобы убедиться и прикрой ему доступ по логину и IP. Вот если логин, браузер и IP всё время меняется… Тут уже нужно применять методы физического воздействия. Например, морду бить.
25K
10 ноября 2010 года
NoNSeNSe
6 / / 24.02.2007
Цитата: LM(AL/M)
сделай ссылку на которой он зациклится



он не по ссылкам ходит(
Он долбит мой сервлет, который JSON-ом возвращает данные.
Частота запросов такая же как у обычного пользователя. Запрос стандпртный.

25K
10 ноября 2010 года
NoNSeNSe
6 / / 24.02.2007
Цитата: mfender
А он сам кем логинится? Кем представляется (имя браузера)? IP всегда разный?
Если вручную понимаешь что это бот и знаешь примерно время через которое твоя информация появляется у него на сайте, то подсунь ему какую-нибудь ахинею, чтобы убедиться и прикрой ему доступ по логину и IP. Вот если логин, браузер и IP всё время меняется… Тут уже нужно применять методы физического воздействия. Например, морду бить.


Например, морду бить))) ну это самое первое чего захотелось.
Ип меняет постоянно, залогиненный пользователь тоже.

399
10 ноября 2010 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Можно поставить каптчу на логин.
Можно не отвечать на JSON запросы, которые не соответствуют полученной странице. То есть, если он не запрашивал страницу с которой может быть послан этот JSON, то надо запрос игнорировать или же послать какой-нибудь бред, чтобы пока автор бота не спохватится отомстить (это конечно не морду набить, но репутацию сайта подпортить можно).
8
10 ноября 2010 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: KIV
Можно поставить каптчу на логин.


А толку? Хозяин бота же сам логинится, если я правильно понял всю эту конструкцию.

Автор, хоть адресок скажи, где у тебя эта конструкция работает. Может рассмотрение ближайшее поможет лучше придумать что-нибудь.

399
10 ноября 2010 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Цитата:
А толку? Хозяин бота же сам логинится, если я правильно понял всю эту конструкцию.


Топикстартер не написал логинятся ли бот сам или ему помогает человек. В первом случае мой способ поможет. А вот втором:

Цитата:
Можно не отвечать на JSON запросы, которые не соответствуют полученной странице. То есть, если он не запрашивал страницу с которой может быть послан этот JSON, то надо запрос игнорировать или же послать какой-нибудь бред, чтобы пока автор бота не спохватится отомстить (это конечно не морду набить, но репутацию сайта подпортить можно).


Это если бот просто посылает json, вместо того, чтобы открывать страницы по-нормальному.

8
10 ноября 2010 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Секундочку. Мне показалось, что JSON посылает сервлет автора клиенту.
274
11 ноября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: mfender
Секундочку. Мне показалось, что JSON посылает сервлет автора клиенту.



Я тоже так понял..
Не понятно в ответ на что посылает. Имею ввиду при нормальной работе..
Вобщем, ТС, можешь показать где это все работает. А то так гадать - бессмыслено

25K
11 ноября 2010 года
NoNSeNSe
6 / / 24.02.2007
Цитата: KIV
Топикстартер не написал логинятся ли бот сам или ему помогает человек. В первом случае мой способ поможет. А вот втором:

Это если бот просто посылает json, вместо того, чтобы открывать страницы по-нормальному.



Не важно как он логинится. Если я не смогу его отличить от обычного пользователя, то он должен будет залогинеться только один раз. А далее использовать ID этой сессии.

Запросы корректны для полученой страницы. REFFERER такой как должен быть. Его хидер запроса полностью идентичен хидеру, который я могу наблюдать в фаербаге. С точностью до ID сессии.

25K
11 ноября 2010 года
NoNSeNSe
6 / / 24.02.2007
Цитата: Lone Wolf
Я тоже так понял..
Не понятно в ответ на что посылает. Имею ввиду при нормальной работе..
Вобщем, ТС, можешь показать где это все работает. А то так гадать - бессмыслено


К сожалению, по некоторым причинам не могу(

Вы все правильно поняли.
Клиент джаваскриптом дергает мой сервлет. Получает JSON-ом данные. Дергается он довольно часто. Приблизительно 5 раз в 2 секунды.

25K
11 ноября 2010 года
NoNSeNSe
6 / / 24.02.2007
Была идея сделать на странице какой-то элемент, корый будет слать запросы моему приложению не по http. Если таких запросов не будет приходить, банить IP пользователя.
Есть ли такая возможность? Как ее можно реализовать?
Может есть еще неординарные идеи?
8
12 ноября 2010 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Нонче прогуливался пешком из Останкино до Савёловской, и меня осенило. Очевидно, я не оригинален и до такой защиты от ботяр уже додумались давно, просто я этого ещё не видел.

Итак, чем отличается бот от живого юзера? Самое главное отличие: у него нет мыши! Человеку, чтобы перейти на другую страницу, нужно как минимум кликнуть по ссылке. Бот этого не делает.

Автор, передавай аяксом серванту событие движения мышью после открытия страницы. Там пиши в сессию, типа "ok". И отслеживай в сессии: как только пару раз совершил переход без движения мышью - бот.
8.4K
12 ноября 2010 года
z0rch
275 / / 02.09.2008
А как это будет работать с пользователями мобильных устройств? У тачскринов вроде бы можно реагировать на тач события, а с кнопочными телефонами что будет?
274
12 ноября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
а если что-то типа такого сделать?
любому юзеру выдается SID в любом случае, так вот этот SID js-ом добавлять ко всем урл-ам и запросам, sid - есть человек, нету -БОТ..
Обычно боты без ЖС-а
8
12 ноября 2010 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
хм, да, об этом я не подумал…
8
12 ноября 2010 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Lone Wolf
Обычно боты без ЖС-а


Почитай ещё раз внимательно: у него JS-ом запрашивается данные с сервлета. Соответственно, бот имеет JS.

274
12 ноября 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
да.. лопухнулся.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог