Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Наверное дело в материнской плате

340
16 января 2011 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
Всем здрасти!
Столкнулся с проблемой - тупит по страшному комп: очень долгая загрузка Windows Xp, очень долго загружается интернет, вид Windows Xp может неожиданно измениться и походит на 2000, то есть окна, как в 2000. На ответ, что это Windows тупит или вирус какой-нибудь, отвечаю что только что переустановил систему, при этом полностью форматнул ж/д, проверил после установки на вируса. Как можно проверить не материнка ли это? По внешнему виду вроде бы с ней все в порядке- конденсаторы не вздутые на ней. Но мне кажется дело именно в ней или может в биосе?
Спасибо заранее, если кто-то сможет что-нибудь посоветовать
8
16 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
BIOS то ту при чём?
Обычно такое замедление говорит о том, что винт сыпется.
274
16 января 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Было подобное.. тупило страшно. С лайвСиди(Knopix,Windows) даже не загружалось, точнее у меня не хватало сил дождатся загрузки...
Проц бы продут от пыли, наложена новая термопаста, проверены все кабеля - резалта 0.
Решил методом тыка проверять, какая деталь полетела.
У друга оказался комп совместимой конфигурации и понселась.
Бралась одна деталь с моего компа(память, проц, матерь.), а все остальные с рабочего.. Таким методом обнаружили, что полетел проц...
а вот самое интересное далее.. Установили проблему, выпили пива, собрали мой комп обратно и я поехал с ним домой.
Дома прикола ради решил влючить - и о чудо!! Он работает.. Вот так

так и проработал еще, с год или полтора, пока в одну летнюю грозовую ночь не скорела сетевуха интегрированая, вместе с мамкой ;)
5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lone Wolf
Таким методом обнаружили, что полетел проц...
а вот самое интересное далее.. Установили проблему, выпили пива, собрали мой комп обратно и я поехал с ним домой.

Спиртом надобыло ножки/контакты протереть. ;)

8
16 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
У меня как-то давно компутер вытворял такие кренделя, что всё кошачье стадо куклачёва нервно курит. И уж он сам перегружался когда хотел, и "синий экран" мне демонстрировал, иной раз включался самопроизвольно.

Причина оказалось не самой тривиальной, но лежала на поверхности: обгорел контакт +3В на разъёме, что от блока питания в мать втыкается, и искрил потихонечку.

Ну, на всякий случай поставил просто новый БП.
340
16 января 2011 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
Проверил ж.д. викторией получил в конце файла сообщение: 14:38:26 : ***** Scan results: Warnings - 7306, errors - 0 *****, ошибок я так понял нет, а предупреждений 7306, еще там по секторам был результат, вроде серых - 6808, зеленых - 1199, оранжевых - 41, красных - 0. Это по степени опасностей, наверное. А при проверке оперативки ошибок не было обнаружено...
262
16 января 2011 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Я бы рекомендовали чекдиском с ключом /f прогнать винт. Хоть ошибки бы исправил. По логу Виктории видно, что имеют место быть логические бэды.
8
16 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
да, вполне возможно что файловая таблица сбита. недавно девушка знакомая притащила ноутбук HP с предустановленной вистой. Надоела ей виста до смерти, просит поставить XP. но главная претензия - очень всё медленно работает.

для интересу устроил диску полную проверку - в двух местах NTFS сдвинута, реальный размер не соответствует написанному. ошибки исправил - всё заработало нормально. но XP всё равно поставил ))))
5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: mfender
но XP всё равно поставил ))))

Странная логика. Переходить на ОС десятилетней давности при том, что претензии были к тормозам.

8
16 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: hardcase
Странная логика. Переходить на ОС десятилетней давности при том, что претензии были к тормозам.


Нет, она попросила XP поставить. Ей не нравится сама по себе виста.
Кстати, XP может и десятилетней давности, но будет жить ещё очень долго как наиболее удачная система микростуффа.

P.S. недавно жена попросила разобраться с компутером у них на работе, который у них используется исключительно для сканирования каких-то магнитных пластинок, на которые они снимают внутренности (там к нему барабанный сканер есть, который делает видимое изображение на основе зафиксированного на специфические магнито-оптические пластинки). Порча оказалась в севшей батарейке на CMOS'е, но я так с любопытством обнаружил, что у них всё это крутится на Win ME… А прикольная система была: всё как у Win98, только ядро NT. и шустрая, сволочь, как понос ))))

5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: mfender
Нет, она попросила XP поставить. Ей не нравится сама по себе виста.
Кстати, XP может и десятилетней давности, но будет жить ещё очень долго как наиболее удачная система микростуффа.

Наиболее удачная сейчас несколько иная ОС, и ставить XP - это отличный способ нахватать троянов.

Цитата: mfender
них всё это крутится на Win ME… А прикольная система была: всё как у Win98, только ядро NT. и шустрая, сволочь, как понос ))))

Это в Win ME ядро от NT? :D:D:D А че же его MSDOS грузил тогда?

8
16 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата:
Это в Win ME ядро от NT?


Угу. На ней у меня работали программы, которые работали только на NT4 и Win2000 (Microstation SE, например). отсюда вывод…

Цитата:
Наиболее удачная сейчас несколько иная ОС, и ставить XP - это отличный способ нахватать троянов.


Видимо Win7 не хватает ничего? ))))))
Она денег других стоит при тех же возможностях. Минимум вдвое дороже.

5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: mfender
Угу. На ней у меня работали программы, которые работали только на NT4 и Win2000 (Microstation SE, например). отсюда вывод…

В программах использовался API который поддерживался в WinME, это никак не указывает на то, что в системе было ядро NT.

Цитата: mfender
Видимо Win7 не хватает ничего? ))))))

Про UAC наверно слышал? А про то, что сейчас на Vista и 7 с обновлениями приезжает MSSE?

Цитата: mfender
Она денег других стоит при тех же возможностях. Минимум вдвое дороже.

Ну правда, тех же :) Возможности отличаются существенно.

[COLOR="Silver"]Впрочим, я пора заканчивать тебя кормить.[/COLOR]

8
16 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: hardcase
В программах использовался API который поддерживался в WinME, это никак не указывает на то, что в системе было ядро NT.


Да, это я попутал. Всё таки уже столько воды утекло… Microstation работал и на 98-м, а на него ещё была архитектурная нашлёпка SpedikonM. Вот она только на NT работала. На ME нет.

Цитата: hardcase

Ну правда, тех же :) Возможности отличаются существенно.


Ну а чем они так уж существенно отличаются? Кроме интерфейса, всмысле? я просто не знаю, по мне так XP - самое лучшее, и знать ничего другого не хочу.

5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: mfender

Ну а чем они так уж существенно отличаются? Кроме интерфейса, всмысле?

Новая модель драйверов (эт с Vista еще), DirectX 11 (со всеми вытекающими), транзакционная NTFS (может быть полезно для некоторых приложений), IIS 7.5 (с выходом IISExpress не так актуально) в топовых версиях виртуалка с XP, MSSE, улучшения проводника и т.д.

8
16 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
и вот за это платить три сотни баксов вместо полутора?
что такое "новая модель драйверов", и чем эта модель лучше той, что у XP?
зачем нужен DirectX 11 мне, если я на компьютере работаю преймущественно с текстом, а самая суровая игра - Heroes III
IIS. Это нужно одному человеку из миллиона. остальные 999999 даже не знают что это такое. Мне он тоже не нужен.
MSSE - спасибо, поблевал )))) Его я и на XP могу поставить, но не буду.
5
16 января 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: mfender

что такое "новая модель драйверов", и чем эта модель лучше той, что у XP?

Ответить не могу - не системный программист. Но качество драйверов теперь будет лучше - без обязательной цифровой подписи драйвер не поставишь просто так в системе.

Цитата: mfender
зачем нужен DirectX 11 мне, если я на компьютере работаю преймущественно с текстом

Фильмы-то наверно смотришь? ;)


Про всякую корпоративную чепуху с виртуализациями и доменами наверно и не стоит вспоминать.

8
16 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: hardcase
Фильмы-то наверно смотришь? ;)


Обычно только записи с ТВ, что не успеваю посмотреть. Компутер у меня ещё как видеомагнитофон работает.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог