Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание проекта с БД

47K
22 марта 2011 года
ryabinin313
13 / / 07.11.2009
Здравствуйте! Через неделю дадут в университете задание: нужно будет сделать базу данных и для неё интерфейс в C#. С последним разберусь, а вот с базы данных я ни разу не делал... мы изучали различные операторы SQL (на создание таблиц, удаление кортежей, их изменение и т.д.), но как на деле создавать не говорили...
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Какой проект создавать в VS чтобы создать БД?
2. Нужен ли SQL Server?
3. Какие References нужно подключить в проекте C# чтобы комфортно работать с базами данных?
385
23 марта 2011 года
SomewherSomehow
477 / / 25.07.2004
Добрый день.
Каких либо ограничений на использование конкретной субд - нет. В .NET Framework есть компоненты для связи практически с любой субд, от Оракла до акцесса, соотв. выбирайте то что вам удобно. Как создавать - классически теми самыми операторами SQL, но практически каждая субд имеет свои графические средства создания и заполнения таблиц.
1. Все зависит от выбранной бд. Если это бд отлична от сиквел сервер - то студия вряд ли имеет отношения к созданию бд, в студии вы создаете свое клиентское приложение. Бд вы создаете в соответсвующем инструменте который идет с вашей субд. Но даже для сиквела я рекомендую использовать не visual studio, а sql server management studio, т.к. последняя лучше приспособлена для работы с бд.
2. Решать вам. Как я уже сказал использование именно этой субд - не требование. Это просто классика, обычно если си-шарп то сиквел сервер, если пхп то мускуль и т.д. но субд может быть любая на ваш выбор. Минус серверных субд в том, что если вам например нужно будет носить в инст ваш курсач или что там, на флешке просто так как например файл акцесса вам базу не скопировать и не показать на другом компьютере. На том компе обязательно должен быть установлен сиквел сервер. Если вы будуте все показывать на том компе где и разрабатываете или на демонстрационном можно будет установить или уже установлен сиквел - то используйте лучше сиквел. Других минусов сиквела не вижу. Взять бесплатную редакцию express можно с сайта microsoft.
3. Референсы System.Data, но вручную ничего подключать не надо, если в студии в проекте вы на форму накинете компонент доступа к БД - все необходимые референсы будут подключены студией автоматически.
242
29 марта 2011 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
по второму пункту могу добавить: можете построить БД прямо из проекта С#:
1. меню View -> Server Explorer
2. в обозревателе Server Explorer кликните правой кнопкой мыши Data Connections и выбирите пункт "Create new SQL Serever Database
3. выбираете имя сервера или ставите точку(т.е. локалка), выбираете аутентификацию по желанию и удобству, затем даете имя БД.
4. в обозревателе появляется новая БД, раскрываете прилагающиеся к ней папки, созданные автоматически, выбираете папку Таблицы, кликаете по ней правой кнопкой и получаете меню дающее возможность создать таблицу, запрос и т.д.

конечно субд должна быть установлена. преимущество такого создания БД, не надо будет аттачить и деаттачить, иногда это нервы, у меня, еще не поняла почему ) один раз так и не справилась, время не было, плюнула (спешила на занятия), так и уехала без домашки :D а так парень в классе создавал субд через среду VS 2008, приаттачил ее как то и переносит спокойно без всяких заморочек ... единственное не знаю как он ее аттачил, но это должно отображаться в строке подключения, которую стоит добавить app.config or web.config
если хотите - попробуйте этот метод.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог