Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как научиться программировать?

69K
14 апреля 2011 года
Pooh-Bah
3 / / 14.04.2011
Доброе время суток.

Вопрос в топике имеет немножко иной смысл, нежели вы могли подумать.

Я пишу на ..одном непопулярном языке, просто для себя, как хобби, и не собираюсь заниматься этим на коммерческой основе. Самоучка вобщем.
Конечно, очень увлекаюсь и знаю множество его тонкостей, но меня не устраивает тот говнокод, что получается в итоге. И опять, же имею ввиду не то, что сделано как-то нерационально, а внешний вид, с трудом понятный человеку код.

Так вот, как выработать стиль в коде? Может подскажете какую-нибудь документацию на эту тему?
19K
14 апреля 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: Pooh-Bah
...Я пишу на ..одном непопулярном языке, просто для себя, как хобби, и не собираюсь заниматься этим на коммерческой основе. Самоучка вобщем


Язык - Микадо? :) У вопроса тысячи ответов, но нет конкретики, пожалуйста, побольше вводных данных!

535
14 апреля 2011 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
Стив Макконнелл "Совершенный код"
87
14 апреля 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Pooh-Bah
Я пишу на ..одном непопулярном языке, просто для себя, как хобби, и не собираюсь заниматься этим на коммерческой основе. Самоучка вобщем.
Конечно, очень увлекаюсь и знаю множество его тонкостей, но меня не устраивает тот говнокод, что получается в итоге. И опять, же имею ввиду не то, что сделано как-то нерационально, а внешний вид, с трудом понятный человеку код.


В таком случае, ничего не мешает переписывать код в цикле, пока он не начнёт устраивать.

Цитата: Нездешний
Стив Макконнелл "Совершенный код"


+1

297
14 апреля 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
К любому более-менее развитому языку есть документация с разделами, где описаны правила форматирования кода и правила именования.

Если тот язык пока не имеет таких рекомендаций по форматированию и именованию, то можно посмотреть такие правила в других языках, наиболее похожих на ваш.

Вы бы всё-таки написали, что за язык-то. Тогда можно будет посоветовать что-то более конкретное.
9
14 апреля 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Есть такие вопросы, на которые нельзя дать разумный и, главное, вежливый ответ. Например:

1. Учился на архитектора-проектировщика, но то, что я проектирую, мне не нравится. Что мне делать?
2. С золотой медалью окончил медвуз. 6 лет интернатуры и прочие радости. Все в лучшем виде. Но я не могу отличить банальный насморк от острого гайморита. И халат на мне как-то не так сидит. Мне кто-нить поможет?
3. Я за рулем 10 лет и каждый месяц попадаю в ДТП. Но это фигня. Мне не нравится, как я выгляжу со стороны в потоке машин. Что можно сделать?
И много других.

Вопрос, озвученный топикстартером - из этой серии.
241
15 апреля 2011 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Да уж. Не лучше ли задуматься о пользе результатов программирования вообще, нежели о красоте исходников?
69K
16 апреля 2011 года
Pooh-Bah
3 / / 14.04.2011
Спасибо за ответы.

Пишу на http://en.wikipedia.org/wiki/MIRC_scripting_language


'Переписывать код в цикле' пока единственное, что помогает. Причем с нуля. Не только исправлением кода, но и его оптимизацией, поскольку уже имеется опыт от предыдущей версии...

Lerkin, виной всему перфекционизм. Все происходит не так, что выучил сразу все и за раз. Каждый день можешь узнавать какие-то мелочи и тонкости, и хоть каждый день переписывай, поскольку проектов может быть много, и в каждом (и уже непомнишь где именно, по прошествию времени) используется код который можно сделать лучше. Простое перечитывание кода не помогает, в результате получается аналогичный моветон с ctrl+c ctrl+v.
260
16 апреля 2011 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
А тролль все толстел.
69K
16 апреля 2011 года
Pooh-Bah
3 / / 14.04.2011
Цитата: Ramon
А тролль все толстел.



Извините, если я настолько уныл, что показался троллем. В качестве доказательства, могу лишь привести несколько ссылок на сайты со своим профилем и скриптами:
http://www.mircscripts.org/archive.php?squery=Spoofing
http://www.hawkee.com/profile/61425/
http://www.chaters.ru/blog/mSL/

Сижу 24/7 в IRC сети RusNet под ником Spoofing (в данный момент не поленился зайти на #codenet). И нет, я не тролль.

9
16 апреля 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Pooh-Bah

Lerkin, виной всему перфекционизм.


Да вы что... Ну, легкие невротические расстройства поддаются терапии. :)


Цитата: Pooh-Bah

Все происходит не так, что выучил сразу все и за раз. Каждый день можешь узнавать какие-то мелочи и тонкости, и хоть каждый день переписывай, поскольку проектов может быть много, и в каждом (и уже непомнишь где именно, по прошествию времени) используется код который можно сделать лучше. Простое перечитывание кода не помогает, в результате получается аналогичный моветон с ctrl+c ctrl+v.


Да вы что... Почти 20 лет, в легкую программирую на досуге, и уяснил один тонкий момент: комментарии в коде рулят, а небольшое описание масюсенького проектика (у вас других и не может быть, на данном этапе развития) весьма и весьма помогает освежить память.


Цитата: Pooh-Bah
Сижу 24/7 в IRC сети RusNet под ником Spoofing (в данный момент не поленился зайти на #codenet)


Выключите эту богомерзость и дела пойдут в гору. :)

6
16 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А я понимаю автора, так же учился, да и щас учусь.
Кто-то, увы непомню кто, но из местных, выразил мысль, что совершенствоваться в процессе создания чего-либо - это копец. Очень ведь интересно написать вчера блок кода, а сегодня понять уже, что весь проект вообще сделан как попало. :)
У меня такое ощущение бывало и не раз, как избавиться пока не знаю. Стараюсь не переписывать код почем зря, просто доделываю, тестирую, рефакторю только код, а уж архитектуру если рефакторить - так это уже в следующей версии. Ну как-то так.
Автору, пожалуй, предложу просто писать. Сегодня написал скрипт, понял, что хреновый - завтра напишешь другой, лучше. Развитие, че. Имхо.
10
17 апреля 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Гм. Случай запущенный.

Мой совет парадоксален: попробовать научить кого-нибудь программированию скриптов mIRC.

Можно, например, передать опыт перед уходом из проекта, либо выступить с курсом лекций, как гуру. Иногда достаточно "поговорить" с невидимым оппонентом, чтобы в голову пришла неожиданная мысль или новый взгляд на проблему. Ровно тот случай: "Пока объяснял -- сам понял".

Если обязательно нужно материальное воплощение результата -- написать цикл статей по теме.

Цитата: George
Стараюсь не переписывать код почем зря, просто доделываю, тестирую, рефакторю только код, а уж архитектуру если рефакторить - так это уже в следующей версии.


Есть мнение, что первую версию надо сразу выкидывать в ведро, и тут же браться за вторую -- только её можно считать решением задачи. :)

Русские реалии программирования часто характеризуются неполной либо отсутствующей постановкой задачи, и первая версия -- "разведка боем". В жизни не все проекты (иногда даже программисты) доживают до второй версии. Но проблема не в программистах, а в бездарях (по большей части), которые ими управляют.

Мораль: решение задачи есть постановка, а программа -- лишь её иллюстрация.

6
17 апреля 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Freeman
Есть мнение, что первую версию надо сразу выкидывать в ведро, и тут же браться за вторую -- только её можно считать решением задачи. :)


Было такое мнение у г-на Брукса, но тоже критиковали, правда не помню как. Исходя из опыта я вижу, что так делать невыгодно экономически. Выгоднее заранее как можно лучше продумать архитектуру и придерживаться ее. Потому что ну два раза написать продукт - это все ж таки небыстро.

87
18 апреля 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008


Кроме книг (о которых говорили тут) может помочь сообщество людей, которые пишут на этом языке. На форуме MIRC есть раздел со скриптами, да Вы и сами приводили ссылки на какие-то сообщества. Другое дело, что сообщество ваше может состоять из таких же скриптеров-самоучек. Возможно, имеет смысл временно переключиться на какой-нибудь язык с более продвинутым сообществом. По синтаксису наверное близки будут Perl и PHP (но тут вам виднее). Вроде бы, на них и ботов для IRC можно делать тоже.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог