Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите пожалуста с процессором

74K
15 сентября 2011 года
Норберг
5 / / 15.09.2011
Доброй ночи всем,помогите пожалуста разобраться в принципе работы процессора,я много четал книг да и они досих пор у меня(я учу для себя(учу Ассемблер)),
не много понятно,объясню почему:
От в книгах пишут:тот же принцип Фон неймана-программа перед выполнением сохраняется в оперативную память в разные сегменты,потом (проц-залазит в память считует ее и выполняет команды)-то что данные потом там в проце-разлетаются по полочкам я знаю и то что сам проц(образно выполняет команды-это тоже),но я непойму (а что именно в процессоре отвечает за выполнение команды,) (АЛУ)-я знаю,а именно сами команды? что выполняет?::есле кто может объясните обычно(без заумных терминов)
394
15 сентября 2011 года
MegaMozg
317 / / 18.03.2006
полистайте вот это: Э. Таненбаум Архитектура компьютера
в гугле легко ищется электронный вариант
1.8K
15 сентября 2011 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Ну на самом деле если так глубоко лезть в дебри, ассемблерный код это только вершина айсберга, каждая ассемблерная команда состоит из нескольких микрокоманд, это уже уровень микрокода процессора, и механизм выполнения там достаточно сложный, как-то: конвейеры выполнения, предсказатели переходов, динамическое переименование регистров и ещё куча всего. Чтобы во всём этом разобраться, скорее, стоит читать первоисточник - мануалы от Intel, всё должно быть на их сайте.
74K
15 сентября 2011 года
Норберг
5 / / 15.09.2011
та в гугле все перерыл,да может есть и то немного так оно же на заумном жаргоне(одни умники),а на простом языке на котором все люди привыкли разговаривать так не объяснят.
74K
15 сентября 2011 года
Норберг
5 / / 15.09.2011
конешно я глулубоко хочю залесть(какой же из меня будет программист не знающего работы процессора,),
я там тоже искал много переводил из англ. на рус. но там также описуют.Тем более то же документация будет а расшифровывать небудут.
297
16 сентября 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Если уж совсем простым языком говорить, то исполняют команды транзисторы. Есть хотя бы общее понятие, что такое транзистор? Грубо говоря, это переключатель. Если поступил сигнал на одну ножку транзистора, то он откроется, и начнёт пропускать ток. Биты-байты компьютерной программы - и есть эти сигналы. Электрические импульсы поступают на транзисторы, те в соответствии с ними открываются-закрываются, и ток течёт через них в нужном направлении. Так и выполняется процесс.
244
16 сентября 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Если же интересуют детали ниже ассемблера, но на уровне кода, то почитай про PDP-10, PDP-11 и прочие версии. Это, конечно, не уровень конвейеров и транзисторов, но понять принципы и углубиться поможет.
74K
17 сентября 2011 года
Норберг
5 / / 15.09.2011
О :) это уже то что нужно(спасибо тебе огромное!!!!),транзистор конечно знаю,да я понял это но в каком именно блоке это случается?
В (Д\Ш-команд?) или в (УУ-синхронезации)?????,есле я правильно понял,нада еще выучить принципы Булевой Алгебры?
252
19 сентября 2011 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
команда состоит из двух чисел - адрес и код команды .
команда считывается и анализируется в алу . адрес команды находится в регистре (E)IP .
если команда не является командой управления или ветвления , то регистр (E)IP инкрементируется (аппаратно) . если команда управления или ветвления (jXX/jmp/loop/loopXX) , то в (E)IP заносится новый адрес . когда команда выполнена по адресу , указанному в (E)IP , считывается новая команда .
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог