Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Основные "функции" и алгоритмы ИТ индустрии.

64K
22 сентября 2011 года
az20110303
29 / / 13.09.2011
Вот задумался, какие основные "функции" выполняет сегодняшняя ИТ индустрия? На мой взгляд, основное - облегчение однообразных рутинных действий. Например, реляционная база данных и SQL запросы к ней - ни что иное, как гораздо более надежный и компактный аналог какой нибудь бумажной картотеки. Другой пример - графические редакторы. По сути, это набор удобных инструментов для художника. Компьютер ведь не "мыслит", а лиш надежно выполняет то, что хочет от него человек.
К чему я это, программы состоят из алгоритмов, а определенные алгоритмы являются более важными, чем другие. Самые важные, исходя из предыдущих рассуждений - это сортировка и поиск. Потому что без них не обходится ни одна оптимизация рутинного действия, имеющего строго определенный алгоритм.
Вообще в этой теме хотел обсудить, какие на ваш взгляд алгоритмы "главнее".
341
22 сентября 2011 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Решето Эратосфена? :)
Компьютером хорошо анализировать и прогнозировать, а также превращать информацию в знание. Ключ к успеху - приложение науки к бизнесу; алгоритмы - просто следствие, они все нужны.
Вообще, предельно странная тема.
87
23 сентября 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: az20110303
Вот задумался, какие основные "функции" выполняет сегодняшняя ИТ индустрия?



Основная функция этой индустрии - замена рабов на роботов.

7
23 сентября 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Kogrom
Основная функция этой индустрии - замена рабов на роботов

Это радует.А то б пахали сейчас на плантациях,а не на форумах/чятиках общались:)

87
23 сентября 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: @pixo $oft
Это радует.А то б пахали сейчас на плантациях,а не на форумах/чятиках общались:)



И сейчас пашут. Или деталь точат, или платы собирают, или гайку на конвейере крутят... Вопрос в том, что с ними будет, когда роботы их совсем вытеснят с этой работы.

А на форумах и чатиках в рабочее время общаются всякие студенты, безработные и всякие малооплачиваемые балбесы.

341
23 сентября 2011 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Kogrom
Вопрос в том, что с ними будет, когда роботы их совсем вытеснят с этой работы.

Мы все умрём.

87
23 сентября 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Der Meister
Мы все умрём.



умирать одно дело, вымирать - другое. Но роботы могут встать и на сторону рабов. Всё-таки рабы же их программируют :)

64K
24 сентября 2011 года
az20110303
29 / / 13.09.2011
Цитата: Der Meister
Решето Эратосфена? :)


орли?

Цитата: Der Meister
Компьютером хорошо анализировать и прогнозировать, а также превращать информацию в знание. Ключ к успеху - приложение науки к бизнесу; алгоритмы - просто следствие, они все нужны.


Да, нужны все, но некоторые, скажем так, применяются чаще других. А по моим субъективным оценкам, сортировка и поиск (в том или ином виде) - чаще всех остальных.

Цитата: Der Meister
Вообще, предельно странная тема.


Нормальная тема. Можно перефразировать мой вопрос так: Знания каких алгоритмов в первую очередь необходимо программисту? Независимо рабочего языка, цвета кожи и вероисповедания.

Цитата: Kogrom
Вопрос в том, что с ними будет, когда роботы их совсем вытеснят с этой работы.


Настанет золотой век. Никто ниче не будет делать, только "бурлить на форумах", как в последние дни древнего Рима.

64K
24 сентября 2011 года
az20110303
29 / / 13.09.2011
Цитата: az20110303
Знания каких алгоритмов в первую очередь необходимо программисту?



Далее в этом треде реквестирую ответ на мой ответ. Кто будет флудить, тот толстый тролль.

297
24 сентября 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: az20110303
... сортировка и поиск (в том или ином виде) - чаще всех остальных.
...
Знания каких алгоритмов в первую очередь необходимо программисту?


Сортировка и поиск реализованы в стандартных библиотеках любого развитого языка. Так что их можно и не знать. Достаточно уметь вызвать нужную функцию. Для этого хватит интеллекта мартышки...

341
24 сентября 2011 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: az20110303
Да, нужны все, но некоторые, скажем так, применяются чаще других. А по моим субъективным оценкам, сортировка и поиск (в том или ином виде) - чаще всех остальных.

В резюме так и пишите: "могу сортировать, могу не сортировать; порой могу искать".

Цитата: az20110303
Настанет золотой век. Никто ниче не будет делать, только "бурлить на форумах", как в последние дни древнего Рима.

Да-а-а уж, "золотой век"...

6
24 сентября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Нас на прошлой неделе просили автоматизировать автоматизацию. :)
64K
24 сентября 2011 года
az20110303
29 / / 13.09.2011
Цитата: koodeer
Сортировка и поиск реализованы в стандартных библиотеках любого развитого языка. Так что их можно и не знать. Достаточно уметь вызвать нужную функцию. Для этого хватит интеллекта мартышки...



Угу. Скоро фреймворки станут настолько самостоятельными, что будут сами генерить код. А потом захватят мир.
слышал такую щютку: все мы знаем, что лучший ЯП содержит только 2 функции: doWhatIWant() и doItFaster(doWhatIWant())
Ну вот предположим, я решил стать тру-мега-хацкером, чтоб потом бороться со всякими там скайнетами.

297
24 сентября 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: az20110303
предположим, я решил стать тру-мега-хацкером


Нет одного главного алгоритма. Учить нужно все. И в первую очередь - математику. Чтобы уметь самому выводить любые нужные алгоритмы.

Цитата: az20110303
чтоб потом бороться со всякими там скайнетами.


Тогда: АК-47, РПГ-7 и т. п.

87
24 сентября 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: az20110303
Знания каких алгоритмов в первую очередь необходимо программисту? Независимо рабочего языка, цвета кожи и вероисповедания.



Нужен алгоритм разбиения большой задачи на маленькие пока не найдётся задачка, которую не страшно решать. Алгоритм усложняется тем, что маленькая задача может быть не частью большой, а слоем или прототипом.

Цитата: koodeer
Сортировка и поиск реализованы в стандартных библиотеках любого развитого языка. Так что их можно и не знать. Достаточно уметь вызвать нужную функцию. Для этого хватит интеллекта мартышки...



Ну, например будет у тебя задача отсортировать массив в 100 мегабайт данных типа bool. Будешь стандартную сортировку использовать? Насколько я помню, в стандартных сортировках обычно qsort используют. Подойдёт ли она тут?

64K
24 сентября 2011 года
az20110303
29 / / 13.09.2011
Цитата: Kogrom
Нужен алгоритм разбиения большой задачи на маленькие пока не найдётся задачка, которую не страшно решать. Алгоритм усложняется тем, что маленькая задача может быть не частью большой, а слоем или прототипом.


Ну часть и прототип - это понятно, а слой - это как??

360
24 сентября 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Цитата: Kogrom
Ну, например будет у тебя задача отсортировать массив в 100 мегабайт данных типа bool. Будешь стандартную сортировку использовать? Насколько я помню, в стандартных сортировках обычно qsort используют. Подойдёт ли она тут?



В конкретно этом случае может быть будет лучше самому написать распределенный mergesort, но "основной" частью программирования сортировки от этого не станут. :D

64K
25 сентября 2011 года
az20110303
29 / / 13.09.2011
Цитата: az20110303
Ну часть и прототип - это понятно, а слой - это как??



А, кажись догадался. Это, наверное, как стек сетевых протоколов, "слой" ТСР постоен поверх "слоя" IP, а "слой" HTML - поверх ТСР.

87
25 сентября 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: az20110303
Ну часть и прототип - это понятно, а слой - это как??



Трудно сказать. В литературе этот термин могут трактовать не так как я.

Я представляю себе художника, рисующего маслом. Вначале первый слой, потом второй, и т.д. Вроде бы в каждом слое закрашивается почти весь холст, но с каждым новым слоем картина больше оживает.

Если говорить ближе к программированию, то это что-то типа прототипа, но прототип выбрасывается, а слой - нет.

Цитата: P*t*
В конкретно этом случае может быть будет лучше самому написать распределенный mergesort, но "основной" частью программирования сортировки от этого не станут. :D



Задача решается намного проще.

Но я и не говорил, что сортировка - основная часть программирования. Только намекаю на то, что не всегда хорошо использовать одну стандартную сортировку. Подозреваю, что возможна конкретная ситуация, когда какая-нибудь сортировка вставками окажется оптимальнее быстрой сортировки.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог