Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Python VS Ruby.

316
15 ноября 2011 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Думаю изучить что-нибудь новенького, но не могу определиться т.к. ничего не знанию ни о Phyton, ни о Ruby. Что лучше? Какие у кого впечатления? Интересно знать мнения о IDE, функциональности языков, применимости, да вообще о перспективности.
535
15 ноября 2011 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
Про [COLOR="red"]p[/COLOR]y[COLOR="red"]th[/COLOR]on ничего не скажу - не знаком. Ruby пользую. Впечатления от использования (в контексте Rails) - весь фреймворк в большей степени и сам язык в меньшей пропитаны некими негласными соглашениями (т.н. "магией"), незнание которых сильно усложняет жизнь. При декларируемой свободе выбора (свободе делать одни и те же вещи разными способами) есть некий негласный "правильный" способ, который реализуется достаточно просто, и есть другие способы, реализовать которые будет гораздо труднее.
Образно - как демократия: вроде и сплошная свобода и все такое, но стоит тебе только выбрать отличный от одобренного партией негласно правильного пути - и привет трудностям.

С другой стороны, если следовать этим самым соглашениям - все становится довольно просто.

IDE не использую
6
15 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Имеет смысл реквестовать в топик sakal и kogrom, как пишущих на питоне, а в качестве писателей на ruby, можно позвать foxweb.
87
15 ноября 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Я думаю, что есть 3 уровня сравнения: сам язык, фреймфорки+библиотеки, вакансии.

1. Язык. Тут всё субъективно. Мне нравятся отступы и обилие модулей в Python. Есть ли в Ruby аналог ctypes, например? Не знаю.
2. Фреймворки. Складывается впечатление, что в Python их значительно больше. Но достоинство это или недостаток - не знаю.
3. Когда я смотрел, то вакансий для программистов Python в Санкт-Петербурге было явно больше. Правда, в основном требуется Python + Django, то есть ограничиваются сравнительно узкой специализацией. Но так же и в Ruby.
285
16 ноября 2011 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Мне сложно сравнивать, так как мало что знаю о ruby. Могу отметить, что некоторые наработки сразу появились в Ruby on Rails, позже перекочевали в Pylons (web framework на python), речь о routes и WebHelpers. Простота этих решений позволяет с уважением относится к Rails.

Думаю более эффективным сравнением было бы обозначить список предполагаемых задач и рассмотреть варианты решения/реализация от специалистов по каждому из сравниваемых инструментов.

P.S.
Можно ли поправить название темы?
341
16 ноября 2011 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Нездешний
Впечатления от использования (в контексте Rails) - весь фреймворк в большей степени и сам язык в меньшей пропитаны некими негласными соглашениями (т.н. "магией"), незнание которых сильно усложняет жизнь.

Да это всегда: не то, что фреймворк - любая платформа требует особых соглашений и знания некоторых техник, а самое главное - чёткого понимания её ограничений. Сёдня вот STL приснилась - пришлось из-за кошмара в пять утра вставать.

Я лично нормально заторчал с RoR + RubyMine, даже заимел некоторое просветление (впрочем, я и сел писать на Руби в надежде оное и получить) - в первый раз ощущаю пользу от повышенного уровня раздолбайства в дизайне языка, я даже скучаю по нему (и хочу пописать на Common Lisp теперь - должно быть ещё дешевле Рельсов, как я понял).

316
16 ноября 2011 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Цитата: Kogrom

3. Когда я смотрел, то вакансий для программистов Python в Санкт-Петербурге было явно больше. Правда, в основном требуется Python + Django, то есть ограничиваются сравнительно узкой специализацией. Но так же и в Ruby.


Good. Как раз вакансии в Санкт-Петербурге меня и интересуют. :) Только бы за полтора года ничего не изменилось. :)

Цитата: Нездешний
Про [COLOR="red"]p[/COLOR]y[COLOR="red"]th[/COLOR]
Образно - как демократия: вроде и сплошная свобода и все такое, но стоит тебе только выбрать отличный от одобренного партией негласно правильного пути - и привет трудностям.
С другой стороны, если следовать этим самым соглашениям - все становится довольно просто.


Как и везде, если присмотреться. Хотя для меня пока единственная сложность - это количество кода, которое надо написать в том или ином случае.

Цитата: Romik

P.S.
Можно ли поправить название темы?


На какое? Мне в общем-то всё равно.

Пока склоняюсь к Python. Что-то мало людей пишет и на том, и на этом одновременно, жаль.

6
16 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Alm3n
На какое? Мне в общем-то всё равно.


Я уже подправил Phyton на Python :)

535
16 ноября 2011 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
Цитата: Alm3n
Что-то мало людей пишет и на том, и на этом одновременно, жаль.

А зачем? Например, на С++ и Дельфи одновременно тоже немного народу пишет, думаю.

По распространенности, вот, например. Вот еще

316
16 ноября 2011 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Цитата: Нездешний
А зачем? Например, на С++ и Дельфи одновременно тоже немного народу пишет, думаю.


Неверное выразился. Не пишут, а знают их. Вот, людей, которые знают одновременно и С++ и Delphi, думаю, немало. Знают так, чтобы неповерхностно сравнить.

316
16 ноября 2011 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Допустим, определился с языком - python. Какую версию брать - 2.7 или 3.х?
6
16 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Alm3n
Допустим, определился с языком - python. Какую версию брать - 2.7 или 3.х?


Насколько я знаю, перспективнее 3.х, но под третий еще многие библиотеки не перенесли.

285
16 ноября 2011 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Цитата: Alm3n
Допустим, определился с языком - python. Какую версию брать - 2.7 или 3.х?


Используй 2.7
Если потребуется, на 3.x без проблем перейдёшь

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог