Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Presario CQ61 - внезапное выключение

313
28 ноября 2011 года
insane88
440 / / 13.12.2006
На днях разбирал и чистил свой ноут (Presario CQ61), перегревался и вырубался. Посмотрел на пасту на проце, высохла, заменил. Для надежности нанес термопасту на видеочип. Сегодня решил проверить на warcraft 3 - ноут вырубился, то же самое на Counter Strike 1.6. Видеокарта GeForce G103M. Термопаста на видео была лишней?
9
28 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: insane88
Термопаста на видео была лишней?


Угу. Ты видюху просто заморозил напрочь. А при отрицательных температурах оно не работает.

313
28 ноября 2011 года
insane88
440 / / 13.12.2006
Иногда, Lerkin, непонятно, то ли ты прикалываешься, то ли серьезно говоришь.

SpeedFan показывает температуру аж за 80-90 по цельсию, хотя на ощупь вроде бы нормально. Ощутимо греется винт, хотя SpeedFan показывает температуру в районе 30-40 по цельсию.

Люди, тред важный, у меня сессия скоро, а что с ноутом делать я хз. Пожалуйста, без оффтопа.
9
28 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: insane88
Иногда, Lerkin, непонятно, то ли ты прикалываешься, то ли серьезно говоришь.


Все тут понятно. Ты назначение термопасты представляешь? Поясню, если не в курсе, термопаста используется для лучшего контакта (устранение воздушной прослойки) между источником тепла (в данном случае - видеочип) с устройством рассеивания этого самого тепла (радиатор), что позволяет повысить теплообмен и улучшить пассивное (без кулера) или активное (с кулером) охлаждение устройства (видеочип). Иными словами, без радиатора - термопаста не особенно и нужна, у воздуха несколько недостаточная теплоёмкость энд теплопроводность для эффективного охлажнения данного вида "нагревателей". :)

P.S. Какой, к чертям WC3 и прочие CSы? У тебя ж сессия скоро...

19K
28 ноября 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Ну и как здесь без оффтопа, если условия не соблюдены - у НР штук тридцать пресарок CQ61 имеется разных - ни проца не указанно, ни платформы, поэтому Леркин попал прям в точку, без оффтопок здесь не обойтись (оффтоп: напоминает одного моего клиента - припёрся - двигун у него не пашет, свечки срочно дайте на замену, мне автогуру местный посоветовал. А какая машинка?, спрашиваем, - в ответ: ?!!.ё.. пыжик! Типа вы что, не знаете с чем работаете? А у него под капотом оказался дизелёк...:-)

Делаем предварительные выводы - если видюха нвидиа, значит проц скорее всего интеловский, ибо амд обычно идёт в связке с ати радеончиком. Мне правда чаще 105е встречались, но вроде разницы со 103ми почти нет - во первЫх надо разгон снести до начальных пресетов, эти "октаэдры" и так греются сильно (кстати, 80-90 по цельсию - почти норма для G98, потребление большое у этого видеокамня, тепла от него много, так же как и от проца) плюс плохая вентиляция корпуса - дно сильно греется, на коленках работать он не предназначен, от тепла могут отвалиться даже некоторые компоненты на плате. HDD сигейт ещё тот нагреватель, это нормально. Градусов на двадцать должна система в целом остыть. Вот после этого и плясать с бубном (поставить его на прогрев, замерить тепературу, а потом дать нагрузку видяшной куде (часть процмощности видеоядра отдать системе) - будет вырубать?).

З.Ы. Леркин опять опередил про пасту:) ++
313
02 декабря 2011 года
insane88
440 / / 13.12.2006
Цитата: Lerkin
Все тут понятно. Ты назначение термопасты представляешь? Поясню, если не в курсе, термопаста используется для лучшего контакта (устранение воздушной прослойки) между источником тепла (в данном случае - видеочип) с устройством рассеивания этого самого тепла (радиатор), что позволяет повысить теплообмен и улучшить пассивное (без кулера) или активное (с кулером) охлаждение устройства (видеочип). Иными словами, без радиатора - термопаста не особенно и нужна, у воздуха несколько недостаточная теплоёмкость энд теплопроводность для эффективного охлажнения данного вида "нагревателей". :)

P.S. Какой, к чертям WC3 и прочие CSы? У тебя ж сессия скоро...


ну, термопасту туда не я намазал, а один умелец, когда я отходил. во-вторых, не поверишь, над чипом видео как раз медная трубка, думаю, вот это что-то типа радиатора.

в общем, забил и взял новый ноут, сессия-то скоро. нашел сервис с бесплатной диагностикой, отвезу туда полумертвый hp на выходных.

313
02 декабря 2011 года
insane88
440 / / 13.12.2006
Alegun, разгона-то и нет.
19K
02 декабря 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: insane88
разгона-то и нет.



RivaTuner или нивидиа физикс стоят? :) Повышенный нагрев от оверклокинга происходит, на дефолте обычно обдува штатной СО хватает за глаза. Если и в правду разгона нету, тогда прм сблзнвн - срабатывает тепловая защита, а это значит что возможно был перегрет северный мост, при повышении нагрузки чип похоже глючить начинает по питанию (там рядом мосфетка (транзистор мощный) около волосатого бублика (дроссель пит, извиняюсь за жаргон - привычка:-) есть, если клава тоже нагревается (её подложка радиатором халтурит) и жар не только из сопел валит, то могет быть и он) Но это крайний случай, скорее всего здесь банальное нарушение контакта тепловых поверхностей. Смутило одно: почему паста на корпусах чипов, когда должны терморезинки стоять - они обеспечивают статику на сжатие под тепловой трубкой, а термопаста - нет (может воздушная прослойка появиться при высыхании). Советую ещё разок разобрать и провести ревизию СО.

9
07 декабря 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: insane88
ну, термопасту туда не я намазал, а один умелец, когда я отходил. во-вторых, не поверишь, над чипом видео как раз медная трубка, думаю, вот это что-то типа радиатора.


Это стопудово пришельцы намазали, кто же еще? Как раз когда ты отходил, вот прямо в этот самый момент и намазали. А потом отмазались, мол, "мопед не мой". Прямо как ты сейчас. :)
Медная трубка? И что, есть контакт с чипом? Если нет - оторвать её (с мясом) и выкинуть нафиг. Это просто узбеки-монтажники забыли.

313
14 декабря 2011 года
insane88
440 / / 13.12.2006
Alegun, nvidia physx, конечно, есть, но вроде служб нет. А вот риватюнера никогда и не было.

Перегрев был, как я и думал, из-за смерти СО, точнее, этой трубки. Замена недорогая, да и в продаже есть такие комплектующие.

Никакой москвич не хочет хороший ноут с core2duo за хорошие 10к?
19K
15 декабря 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: insane88
...Никакой москвич не хочет хороший ноут с core2duo за хорошие 10к?



Ага, желающих будут прям косяки, особено после всего того, что ты описал как и что с ним было:) Нубики НР - уже история (новых больше нет и не будет), через несколько лет они таким раритетом станут - коллекционеры с руками оторвут, придержи и не пожалеешь!

9
15 декабря 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Alegun
Нубики НР - уже история (новых больше нет и не будет), через несколько лет они таким раритетом станут - коллекционеры с руками оторвут, придержи и не пожалеешь!


А чего с ними случилось? Давно? И где почитать можно?

277
15 декабря 2011 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Цитата: Lerkin
А чего с ними случилось? Давно? И где почитать можно?



Да желтая пресса всё это.

http://www.apsny.ge/2011/eco/1314345294.php

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог