Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Слетели драйвера на сетевую карту

7
18 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Дело было так—поставил я 2ю СК(брату интернет раздавать),установил на неё драйвера(скачал с оф. сайта) и,т.к. кабель проложен ещё не был,просто её отключил(в смысле disabled).И тут недавно после пробуждения системы мне вылезло окно поиска драйверов на новое оборудование «Ethernet-контроллер»(СК,как можно было догадаться,из списка устройств пропала вместе со своим подключением).Но драйвер ставиться на неё обратно не захотел,и даже перезагрузка+попытка использования узла Windows Update должного эффекта не дали.Максимум,чего удалось добиться—это ручная установка драйвера(но при этом «Не удалось запустить устройство»).Искал по DevID,но толку не дало—точного соответствия нет,а по укороченному—старая версия драйвера с оф. сайта
До этого компьютером пользовался брат,но,как обычно,он ничего такого не делал(да и что можно сделать из-под обычной учётки).Никаких критических установок/удалений не было,да и вообще я конфигурацию системы не менял в ближайшее время
Как заставить СК понять,что это правда её драйвера?

P.S. СК D-Link DFE-520TX
277
18 декабря 2011 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Have you tried turning it off and on again ? (c) The IT Crowd

Какая ОС?

Проверь с другой ОС. Проверь нормально ли сидит в слоте. Сбрось настройки бивиса. DriverCleaner удали всевозможные дрова и поставь заново.
7
18 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: arrjj
Have you tried turning it off and on again?

Спасибо,смотрели,знаем ☺
ОС WinXP на обоих машинах,проверить больше не на чем.Сидит нормально,иначе б вообще не определялась

В принципе,сейчас это ВНЕЗАПНО оказалось уже неважно,ибо каким-то магическим образом дрова всё же поднялись(кажется,это случилось лишь после втыкания сетевого кабеля,чему я нимало удивлён).Теперь обе машины подключены кабелем,но вот беда—Windows так не думает и пишет,что сетевой кабель не подключен
Если надо—создам отдельную тему,в противном случае задавайте ваши вопросы

277
18 декабря 2011 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Цитата: @pixo $oft
...Windows так не думает и пишет,что сетевой кабель не подключен...



Линк горит на карточке? Пробовал другой кабель?

7
18 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Карта,увы,без лампочек.Другой не пробовал,ибо этот единственный и уже проложен
Интересуют методики проверки работоспособности уже проложенного кабеля(т.е. когда его концы находятся достаточно далеко друг от друга,и просто так их не прозвонить)
5
18 декабря 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Выкинуть карту вставить новую. Они щас 100р стоят.
7
18 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Ды рабочая карта же!:) Что зря ими кидаться
Либо дело в самом кабеле,либо в методе обжима.Делал по этой картинке
277
18 декабря 2011 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Кросом.
А что мешает кабель инета в другую сетевуху воткнуть?
5
18 декабря 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
Дело было так—поставил я 2ю СК(брату интернет раздавать)

Почему для этих целей нельзя использовать обычный бытовой роутер?

240
18 декабря 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: @pixo $oft
Карта,увы,без лампочек.Другой не пробовал,ибо этот единственный и уже проложен
Интересуют методики проверки работоспособности уже проложенного кабеля(т.е. когда его концы находятся достаточно далеко друг от друга,и просто так их не прозвонить)


 
Код:
cat /sys/class/net/ethN/carrier

:D
5
18 декабря 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
(т.е. когда его концы находятся достаточно далеко друг от друга,и просто так их не прозвонить)

Т.е. как это не прозвонить? У звонилок всегда есть "ответка" которую вешают на другом конце. Кстати ты чем обжимал?

7
18 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: arrjj
Кросом.
А что мешает кабель инета в другую сетевуху воткнуть?

Им и делал,разузнал заранее
Мешает,например,то,что придётся соединение перенастраивать

Цитата: hardcase
Почему для этих целей нельзя использовать обычный бытовой роутер?

Потому что его надо покупать,+к нему понадобятся 2 кабеля—короткий к моему компьютеру и длинный к братскому

aks,смишно

Цитата: hardcase
Т.е. как это не прозвонить? У звонилок всегда есть "ответка" которую вешают на другом конце. Кстати ты чем обжимал?

Звонилками не владеем,я имел в виду обычным мультиметром проверить каждый провод
Обжимал не голыми руками,естественно

240
18 декабря 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: @pixo $oft

aks,смишно


А это чтоб вопрос учился четко формулировать. =)

7
18 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Я-то сформулировал,только из-за некоторых известных(но от этого почему-то не особо пофикшенных) багов часть постов просто была не видна(оборваны на полуслове)
Подкорректировал,вроде верно должно отображаться
5
18 декабря 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft

Мешает,например,то,что придётся соединение перенастраиватьПотому что его надо покупать,+к нему понадобятся 2 кабеля—короткий к моему компьютеру и длинный к братскому

Короткий к нему прилагается (к тому же в любом компьютерном магазине продаются метровые заводские) из бонусов - он всегда будет работать, в отличие от твоего компа. Опять же - не нужно сеть настраивать (ибо DHCP) и WiFi появляется.

7
18 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Что-то я не уверен,что мой будет реже включен:D Да и Wi-Fi мне как-то по боку—халявщиков кормить неохота,а адаптеры покупать придётся
Тем не менее,мы отошли от темы.Впрочем,время сейчас позднее,поэтому утром проверю как-нибудь кабель да отпишусь
19K
19 декабря 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Какой сетевой кабель? Сбоку на проводе если есть примерно такая надпись: UTP 4PR Cat.5E verifed to EIA/TIA-568-B.2, то это он (100м. макс., до брата далеко?:-) Предпологаю ошибку в обжимке коннекторов RJ45 - под кроссовер кабель должен быть обжат с одной стороны по стандарту 568A, а с другой - 568B. Изоляцию с проводков снимать не нужно - иголки проткнут её и так, достаточно только на сантиметр снять общую оболочку.

Цвета жил: коричневый (К), бело-коричневый (БК),зеленый (З), бело-зеленый (БЗ), синий (С), бело-синий (БС),оранжевый (О), бело-оранжевый (БО).

Последовательность разводки (вид сзади на джек):

Цитата:
568A: 1 ( БЗ ), 2 ( З ), 3 ( БО ), 4 ( С ), 5 ( БС ), 6 ( О ), 7 ( БК ), 8 ( К )

568B: 1 ( БО ), 2 ( О ), 3 ( БЗ ), 4 ( С ), 5 ( БС ), 6 ( З ), 7 ( БК ), 8 ( К )


Тебе нужно проверить пары БЗ-З и БО-О (номера по порядку: 1 2 3 6) - это несущие (используемые): одна пара на прием, другая на передачу. Без специальной звонилки это можно сделать так: на одном конце поставь на них перемычки, а на другом измерь сопротивление тестером - оно не должно отличаться друг от друга.

Линковый диодик у твоей сетевухи всё же есть - это зелёненькая дырдочка рядом с разъёмкой - как загориться огонёк, считай мучения пройденными.

7
19 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Значит так,проверку наличия линка сделал следующим образом—вставил кабель во встроенную СК(в ней-то лампочка точно есть:)).Увы,ни фига—либо что-то с кабелем,либо у брата с сетевухой(компьютер примерно одного с моим возраста,а именно 2005-2006 г.р.)
Цитата: Alegun
Какой сетевой кабель? Сбоку на проводе если есть примерно такая надпись: UTP 4PR Cat.5E

Да,это он(долго искал эту надпись ☺).Длина—метров 10-12,не более

Цитата: Alegun
Предпологаю ошибку в обжимке коннекторов RJ45 - под кроссовер кабель должен быть обжат с одной стороны по стандарту 568A, а с другой - 568B. Изоляцию с проводков снимать не нужно - иголки проткнут её и так, достаточно только на сантиметр снять общую оболочку

Очень может быть.Какой картинкой я руководствовался—написано выше(7й пост).Про изоляцию знаю,спасибо:)

Цитата: Alegun
Последовательность разводки (вид сзади на джек)

Да,на картинке так же

Цитата: Alegun
Без специальной звонилки это можно сделать так: на одном конце поставь на них перемычки, а на другом измерь сопротивление тестером - оно не должно отличаться друг от друга

ВНЕЗАПНО тестер разряжен,измерения откладываются:D

Цитата: Alegun
Линковый диодик у твоей сетевухи всё же есть - это зелёненькая дырдочка рядом с разъёмкой - как загориться огонёк, считай мучения пройденными

…но по вполне понятным причинам я видеть его не мог
Надеюсь всё же,что дело не в кабеле,ибо прокладывать его снова как-то нет желания

19K
19 декабря 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
А прозванивать пары пробовал? (картинка - гут)
7
19 декабря 2011 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
В том-то и дело,что пока нет—батарейка ёк,да и времени особо нет.После обеда в город сгоняю,глядишь,и куплю
Так что это дело временно откладывается ☺
7
31 января 2012 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Тема внезапно всплывает из глубины веков.А всё потому,что у меня теперь наконец-то появилось время
Итак,прозвонил я все провода—физических повреждений нет.Замерял даже сопротивление и вольтажи,могу привести,если потребуется
НО!Почитал тему,интернеты,посмотрел на свой кабель и понял,что что-то не так.Потому прошу привести корректное расположение проводов в коннекторе 1(раздающий компьютер) и 2(принимающий) со стороны контактов
277
31 января 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
http://www.itcon-s.com/pics/crossover.jpg
 
Код:
одна сторона     цвет провода     другая сторона
1   бело/зеленый     3
2   зеленый  6
3   бело/оранж     1
4   синий      4
5   бело/синий     5
6   оранжевый  2
7   бело/коричн.  7
8   коричневый    8
19K
31 января 2012 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: @pixo $oft
...Итак,прозвонил я все провода—физических повреждений нет.Замерял даже сопротивление и вольтажи,могу привести,если потребуется
НО!Почитал тему,интернеты,посмотрел на свой кабель и понял,что что-то не так.Потому прошу привести корректное расположение проводов в коннекторе 1(раздающий компьютер) и 2(принимающий) со стороны контактов

Апикс bro, Серёга, два раза ужо расположение проводников в данной теме приводилось - не бывает так, если СК подрубаешь, то она пашет.Значит, смотри пост #6!
З.Ы. Будь ласка, отпишись, заработает ли твой кромкодёр али нет?(Инженеры рулят, поздравляю:!)

7
04 февраля 2012 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Итак,переобжал кабель,и всё работает(наконец-то!).Пришлось помучаться с настройками немного,но пара перезагрузок расставила всё на свои места
…почти.Теперь появилась стандартная проблема—как настроить разрешение на просмотр компьютера по сети?При подключении требует пароли,а как реализовать обычную модель входа?
1
04 февраля 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Обычную - это дать гостю права на просмотр шар. Либо дать группе все права на доступ к компьютеру по сети.
7
05 февраля 2012 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Ну у меня,допустим,диск C: отформатирован в FAT32—какие там права.Но это неважно,потому как при открытии моего компьютера с другого вылезает диалог «Введите имя/пароль».Разумеется,если я сам введу свои данные,то всё будет хокей,но хотелось бы прозрачную модель.Увы,с настройкой такого доступа не сталкивался
1
05 февраля 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: @pixo $oft
Ну у меня,допустим,диск C: отформатирован в FAT32—какие там права.Но это неважно,потому как при открытии моего компьютера с другого вылезает диалог «Введите имя/пароль».Разумеется,если я сам введу свои данные,то всё будет хокей,но хотелось бы прозрачную модель.Увы,с настройкой такого доступа не сталкивался


мда.
Зайди в проводник - сервис - свойства папки
На закладке Вид - поставь галку Простой общий доступ к файлам и папкам
Правой клавишей мыши на объект который хочешь сделать общедоступным - Просто дать доступ ...

7
05 февраля 2012 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Короче,это просто фигня какая-то.Вопросы расшаривания доступа уже не стоят,потому что ВНЕЗАПНО после утреннего включения системы оказалось,что «Сетевой кабель не подключен».Включение/отключение сетевого устройства не помогло,мало того—при изменении его параметров,а также порой при собственно включении система виснет так,что мама не горюй(виной всему System,который вы сами понимаете сколько жрёт)
Я и устройство удалял/заново переустанавливал,и параметры изменял—не помогает.Автоматически устройство не включается,а при попытке включить вручную выдаёт «Ошибка подключения»(если не подвиснет)
Что делать?В программной(а уж тем более в железнячной) части ничего не менялось с рабочего состояния
1
05 февраля 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кажется мне, мы опять плавно возвращаемся к вопросу использования говносборок.
Цитата:

Включение/отключение сетевого устройства не помогло,мало того—при изменении его параметров,а также порой при собственно включении система виснет так,что мама не горюй(виной всему System,который вы сами понимаете сколько жрёт)


Чесно говоря не понимаю. :) Но если речь идет о том что данный процесс загружает процессор на 100% то причиной является вредонос категории downloader, либо конфликт между аутпостом и антивирем (например)

1
05 февраля 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
так же причиной могут быть кривые "дрова" на что либо, или вредоносная программа работающая на уровне ядра (криво есетсвенно)
1
05 февраля 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
так же может быть связано со службой IPSEC - тоже встречалось подобное, но это частный случай одного из описаных выше.
7
05 февраля 2012 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: kot_
Кажется мне, мы опять плавно возвращаемся к вопросу использования говносборок

Всего лишь кажется:)

Цитата: kot_
Чесно говоря не понимаю. :) Но если речь идет о том что данный процесс загружает процессор на 100% то причиной является вредонос категории downloader, либо конфликт между аутпостом и антивирем (например)

Вирусни не держим.А речь идёт об этом,ага
Т.е. стоит при работающем(но с восклицательным знаком,типа «Устройство не может быть запущено») устройстве попытаться сменить ему параметры—и всё,здрасьте.Когда включаю основную СК,такого не происходит.Дрова…может быть,потому как с такой проблемой я уже сталкивался.IPSec не использую,политики для неё не определены

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог