Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какой язык программирования выбрать для изучения?

3.8K
09 февраля 2004 года
Rusta
12 / / 09.02.2004
Какой язык программирования выбрать для изучения? Чтобы удовлетворял трем условиям:
1) Высокая оплата и востребованность на рынке как зарубежном так и российском;
2) Быстрота обучения;
3)В будущем чтобы был востребован.
(О себе: в/о АСУ, работаю сисадмином, программировал 5 лет назад в университете на Pascale, C, и т.д.)
Заранее спасибо!
Страницы:
266
09 февраля 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Rusta
Какой язык программирования выбрать для изучения? Чтобы удовлетворял трем условиям:
1) Высокая оплата и востребованность на рынке как зарубежном так и российском;
2) Быстрота обучения;
3)В будущем чтобы был востребован.
(О себе: в/о АСУ, работаю сисадмином, программировал 5 лет назад в университете на Pascale, C, и т.д.)
Заранее спасибо!


А какая разница, какой язык? Изучить при необходимости можно любой. Начни с VB - он проще всего. К тому же СРЕДНИЙ специалист на VB за рубежом получает больше Средного "сюшника" из-за того, что при корпоративном программировании критична скорость создания приложений, а на VB, как правило, их писать быстрее всего. Но учти, что для того, чтобы писать хорошие проги С очень могёт пригодиться.

575
11 февраля 2004 года
Birmingham
51 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by Rusta
Какой язык программирования выбрать для изучения? Чтобы удовлетворял трем условиям:
1) Высокая оплата и востребованность на рынке как зарубежном так и российском;
2) Быстрота обучения;
3)В будущем чтобы был востребован.
(О себе: в/о АСУ, работаю сисадмином, программировал 5 лет назад в университете на Pascale, C, и т.д.)
Заранее спасибо!


От себя бы добавил, что язык нужен только как необходимое зло. Быстро изучив язык, важно быстрее взяться осваивать современные технологии создания приложений: базы данных, COM/DCOM, интернет-приложения и т.п. - вот что нужно на самом деле. И язык здесь лишь инструмент (и наиболее легкий элемент во всем наборе необходимых знаний).

266
12 февраля 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Birmingham

От себя бы добавил, что язык нужен только как необходимое зло. Быстро изучив язык, важно быстрее взяться осваивать современные технологии создания приложений: базы данных, COM/DCOM, интернет-приложения и т.п. - вот что нужно на самом деле. И язык здесь лишь инструмент (и наиболее легкий элемент во всем наборе необходимых знаний).


Что верно, то верно.:)

319
13 февраля 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by Birmingham

И язык здесь лишь инструмент (и наиболее легкий элемент во всем наборе необходимых знаний).


Не согласен, программирование на С/С++ не такая уж и простая вещь. И, я считаю, что для каждой конкретной задачи следует аккуратно выбирать язык - правильно выберешь - сэкономишь кучу времени.
Интерфейсы я например, пишу на VB. А програмки управления двигателем - только на C++. Все что с графикой связано - VB или VC#, все что критично - на VC++.
Программирование интернета - отдельный вопрос, здесь у каждого языка есть свои плюсы и свои минусы (лично сам я програмил инет только на VC++).

266
13 февраля 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by xelos

Не согласен, программирование на С/С++ не такая уж и простая вещь. И, я считаю, что для каждой конкретной задачи следует аккуратно выбирать язык - правильно выберешь - сэкономишь кучу времени.
Интерфейсы я например, пишу на VB. А програмки управления двигателем - только на C++. Все что с графикой связано - VB или VC#, все что критично - на VC++.
Программирование интернета - отдельный вопрос, здесь у каждого языка есть свои плюсы и свои минусы (лично сам я програмил инет только на VC++).


Это всё совершенно правильно, однако тут вопрос, скорее всего, на тему того, с какого языка начать знакомство с программированием. Тут, конечно, тоже надо осторожно подойти. Одноко, в данном случае, C и VB для изучения, наверное, довольно равнозначны (далее, конечно, хорошие проги на С писать, с одной стороны труднее, а с другой, легче (потому как некоторые вещи, зачастую, на VB просто так же, как и на С, не напишешь)). И потому, как в дальнейшем рекомендуется владеть как С, так и VB, я бы рекомендовал, чтобы избежать разочарований, начать с VB.
В своё время, помните, куча народа писала на Ассемблере для БК и Z-80. Так у меня тут один товариш подкинулся изучать программирование. Начал с Ассемблера, так как все крутые "тогдашние" программисты на нём писали. Только Asm он начал изучать где-то года 2 назад. и сразу размечтался под Windows проги на нём писать. Накупил книг, ходил, пальцы гнул, что он - крут и скоро меня, VB-шника обставит... Ну и что. Я как писал проги, так и пишу, а "ассемблерщик" тот уже, наверное, забыл, как компьютер включается :D . Несмотря на то, что я учился в военном институте "беспилотника - АСУшника", а он в каком-то "крутом" ВУЗе на программиста. После того, как он "стал" ассемблерщиком, он заявил, что все остальные языки - фигня, и вообще можно ему программирование не изучать... Не знаю, как он диплом защитил. А ведь не схватись он не за Asm, а начни с чего-то попроще, сейчас не смотрел бы на компьютеры с отвращением.
Вообще, это - ярко выраженный случай некоего зазнайства, однако он ярко иллюстрирует необходимость осторожного выбора языка программирования, особенно, если хочешь заниматься изучением самостоятельно.

319
13 февраля 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Ассемблер тоже ролезно знать - как никак прямое программирование процессора - все возможности на виду, но не с него начинать, это точно.
575
13 февраля 2004 года
Birmingham
51 / / 20.09.2000
Ребята, спокойно.
Язык все равно лишь инструмент. Не пугайте человека и си-плюс-плюсом, ибо нет никакой мудрости в том, чтобы овладеть им - для этого он и создан. Искусство программирования (прямо как у Д.Кнута) - это все-таки искусство! Вот об этом и нужно помнить. Все что создано для программирования - изучается легко. Настоящая ценность - в умении мыслить нестандартно и самостоятельно (ну, поглядывая, может быть иногда на http://forum.codenet.ru, наверное :))
Вот и все.
Так что ВСЕМ: программируйте на здоровье и ничего не бойтесь :)

P.S. А Ваше лицо, уважаемый Xelos, мне кого-то напоминает :)
266
14 февраля 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by xelos
Ассемблер тоже ролезно знать - как никак прямое программирование процессора - все возможности на виду, но не с него начинать, это точно.


Ассемблер хорошо знать, чтобы понимать архитектуру устройств машины. А на практике в наше время он все реже и реже (к моему огромному сожалению) целесообразен к применению. Кстати, как я заметил, электронщики обычто очень легко Ассемблер осваивают, тогда как высокоуровневые языки им гораздо сложнее даются.

266
14 февраля 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Кстати, народ, кто-нибудь в курсе, куда пропал XtreamAll???:???:
319
14 февраля 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by mhaturov

Ассемблер хорошо знать, чтобы понимать архитектуру устройств машины. А на практике в наше время он все реже и реже (к моему огромному сожалению) целесообразен к применению. Кстати, как я заметил, электронщики обычто очень легко Ассемблер осваивают, тогда как высокоуровневые языки им гораздо сложнее даются.


Ассемблер здорово отличается от языков высокого уровня - в каком-то смысле он ограничен - у тебя есть 50 всего операторов (например, в каком-нибудь микроконтроллере моторола). Для программриования на компе он практически не нужен - я его пользовал (и то из VC) для прямого нестандартного программирования какого-нибудь контроллера на карте. Зато для АСУшников - знать как сделать и запрограммировать устройство, подключаемое через какой-нибудь порт к компу - это необходимо!

319
14 февраля 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by Birmingham

P.S. А Ваше лицо, уважаемый Xelos, мне кого-то напоминает :)


Я - это не Я! :):)

266
14 февраля 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by xelos

Ассемблер здорово отличается от языков высокого уровня - в каком-то смысле он ограничен - у тебя есть 50 всего операторов (например, в каком-нибудь микроконтроллере моторола). Для программриования на компе он практически не нужен - я его пользовал (и то из VC) для прямого нестандартного программирования какого-нибудь контроллера на карте. Зато для АСУшников - знать как сделать и запрограммировать устройство, подключаемое через какой-нибудь порт к компу - это необходимо!


Да, Ассемблер, пожалуй, только для тех, кто непосредственно с электронникой работает, нужен остался... Так что же посоветуем мы уважаемому Rusta? Я предлагаю сначала вообще разобраться с принципами программирования и "обкатать" изученное при помощи VB. Кто за?

575
15 февраля 2004 года
Birmingham
51 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by mhaturov

Да, Ассемблер, пожалуй, только для тех, кто непосредственно с электронникой работает, нужен остался... Так что же посоветуем мы уважаемому Rusta? Я предлагаю сначала вообще разобраться с принципами программирования и "обкатать" изученное при помощи VB. Кто за?


Человек, похоже, знаком с программированием.
И вообще, зачем тут вы про ассемблер тему развили - по-моему это совсем не по теме (поставьте себя на место вопрошающего :) Резюмируем-ка лучше Кратко и Содержательно, а?! :)
Начинайте программировать, беритесь за реальные задачи и "добивайте" их до профессионального исполнения, используя все доступные источники обучения и информации! И учитесь мыслить самостоятельно в нашей области! Вот и все.

478
16 февраля 2004 года
XtreamAll
279 / / 01.10.2003
Главное - наличие и доступность инфы, реальные задачи, ну и, желательно, мозги;)
...а инструмент - он всего лишь инструмент...
...на той же С++ со временем обрастешь функциями, классами, библиотеками...
...и будет тебе счастье!;)
3.8K
16 февраля 2004 года
Rusta
12 / / 09.02.2004
Большое СПАСИБО за грамотную консультацию! А правда что для подавляющего большинства задач ставящихся на среднем предприятии достаточно VB, и что на VB почти все задачи решаются намного быстрее чем на C++?
2.6K
16 февраля 2004 года
Hearse
89 / / 19.01.2004
Цитата:
Originally posted by Rusta
А правда что для подавляющего большинства задач ставящихся на среднем предприятии достаточно VB, и что на VB почти все задачи решаются намного быстрее чем на C++?



Нет, нет, и еще раз НЕТ!!!

Тут началось сравнение средства разработки(VB) и языка(C++), на CBuilder'е хотя бы, можно так же просто решить то же большинство задач, которые ставятся на среднем предприятии...
К тому же на любом продвинутом компиляторе C++ оные задачи в Runtime будут намного быстрее выполнятся....

offtop

Товарищь xelos - по поводу asm - он как вы говорите для программирования на компе не нужен - каким же образом вы собираетесь ХОРОШО использовать SSE(SSE2, 3DNow!) и т.д? Далее - как вы писали(может я не так понял???) с графикой работать на VB, C# - это наверное GUI, попробуйте на компиляторах оных языков поработать с 3d графикой:devil:, и какую скорость вы получите....

575
17 февраля 2004 года
Birmingham
51 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by Hearse

Товарищь xelos - по поводу asm - он как вы говорите для программирования на компе не нужен - каким же образом вы собираетесь ХОРОШО использовать SSE(SSE2, 3DNow!) и т.д? Далее - как вы писали(может я не так понял???) с графикой работать на VB, C# - это наверное GUI, попробуйте на компиляторах оных языков поработать с 3d графикой:devil:, и какую скорость вы получите....


Честно скажу: считаю Ваше высказывание неконструтивным. И более того, даже попыткой поумничать, что крайне не приветствуется. Помните, человеку нужно подсказывать Полезные Решения.
Уважаемый Rusta, Вам я еще могу сказать, что действительно абсолютное большинство задач офисного (не игрового, не научного и не т.п.) программирования на VB решаются с крайне достойной внимания простотой. Есть и другие языки сходные, но VB на мой взгляд - наиболее эффективен, считая по соотношению простота/продуктивность. Кроме того, а Подавляющем большинстве Реальных офисных задач VB не уступает по производительности Cи-подобным язычищам. Изучайте VB - он хорош по всем перечисленным Вами критериям!

266
17 февраля 2004 года
mhaturov
901 / / 23.10.2003
Цитата:
Originally posted by Birmingham

Честно скажу: считаю Ваше высказывание неконструтивным. И более того, даже попыткой поумничать, что крайне не приветствуется. Помните, человеку нужно подсказывать Полезные Решения.
Уважаемый Rusta, Вам я еще могу сказать, что действительно абсолютное большинство задач офисного (не игрового, не научного и не т.п.) программирования на VB решаются с крайне достойной внимания простотой. Есть и другие языки сходные, но VB на мой взгляд - наиболее эффективен, считая по соотношению простота/продуктивность. Кроме того, а Подавляющем большинстве Реальных офисных задач VB не уступает по производительности Cи-подобным язычищам. Изучайте VB - он хорош по всем перечисленным Вами критериям!


Моё мнение. Нужно начинать с того, в чём результат как можно скорее можно получить. Тоесть, если человек после 1-2 дней изучения начнёт видеть, что у него что-то получается, то это только подстегнёт интерес. А потом уже можно переходить к более сложным вещам, результат изучения которых менее очевиден. На мой взгляд, этому отвечает последовательность обучения VB - C - Всё остальное, на что есть желание... Но. опять - таки, язык - это ведь инструмент...

258
17 февраля 2004 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Добавлю такую прикольную мысль:

Несмотря на то что, VB как упрощенный, безопасный, направленный на максимально производительное написание прикладных программ (из-за: невозможн. работы с памятью; сильная изоллированость от системы: нет работы с потоками, окнами и т.д. объектами системы; сильно ориентирован на COM-технологию: даже свои классы не являются классами в смысле СИ++, а всего лишь внутренними COM-объектами). При всем при этом, после легкого освоения, при желании написании на VB что-то немного выходящие за рамки начальной концепции VB приходится активно изучать и использовать winAPI. Именно поэтому VB называют низкоуровневым языком, в том смысле, что он не имеет богатых библиотек Borlanda, MFC или MS Visual Си, которые максимально отгораживают программиста от системы.
За несколько лет программирования на VB я научился программировать на API лучше чем год изучения чистого Си под Windows :)
Так что изучая VB не думайте, что будете летать в облаках - придется и по земле поползать.

Кстати как аллтернатива VB, можно начать изучать VB.NET(VS.) - абсолютно другой полноценный язык. Эту концепцию сейчас усиленно продвигает Microsoft (в отличии от VB, развитие которого MS уже прекратило. Народ на msaccess.ru все ждет когда выйдет Access на VB.NET'e). А то что продвигает MS обязательно станет очередным стандартом на несколько ближайших лет. В свою очередб спецов по .NET сейчас очень мало и на них бешенный спрос, потому что компании в предвкушении, что им придется вскоре переделывать свой прикладной софт на .NET
269
17 февраля 2004 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
А мое мнение, начать надо с простой алгоритмизации. Т.е. старые добрые и так ненавистные блок-схемы. Нас в лицее по ним гоняли... жуть, но теперь вопросов по поводу перевода с языка на язык не возникает. Примитив, но база мощная.

ps При всем при этом я до сих пор, ООП - ноль, асм - зеро. Не даются, сала в мозге не хватает, Но все буде ОК. :)
258
17 февраля 2004 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Да, чувствую тоже что не хватает ассемблера, а то знаний по нему чуть больше нуля. Завидую людям начинавшим в детстве со спектрумов. Мой первый комп - 386SX (33 Мгц. в турбо режиме) - особо не покапаешься.

При этом, блин, целых два года вливали на войне в институте внутреннее устройство ЦВК ЗРК C-300. Учили как устроен процессор вплоть до того как происходит операция деления в АЛУ от начала и до конца. А команды процессора (которых было около 30) надо было знать их формат до бита, потому что программа набиралась на панеле, где торчали переключатели (один переключатель - один бит: 1 или 0). Т.е. программа заносилась тобой вручную побитно, для этого ты должен был знать формат команд наизусть и уметь переводить десят. числа в двоичный вид на ходу. На зачет сдавали программу, которая складывала два числа и выводила результат по опред. адресу - весело вообщем было. :)
319
17 февраля 2004 года
xelos
577 / / 27.02.2003
Цитата:
Originally posted by Birmingham

Честно скажу: считаю Ваше высказывание неконструтивным. И более того, даже попыткой поумничать, что крайне не приветствуется. Помните, человеку нужно подсказывать Полезные Решения.
Уважаемый Rusta, Вам я еще могу сказать, что действительно абсолютное большинство задач офисного (не игрового, не научного и не т.п.) программирования на VB решаются с крайне достойной внимания простотой. Есть и другие языки сходные, но VB на мой взгляд - наиболее эффективен, считая по соотношению простота/продуктивность. Кроме того, а Подавляющем большинстве Реальных офисных задач VB не уступает по производительности Cи-подобным язычищам. Изучайте VB - он хорош по всем перечисленным Вами критериям!


Полностью согласен, хотелось бы только добавить, что если ставить цель в будущем изучить C++, то может есть смысл начать с C#??? с VB.NET они полностью идентичны за исключением синтаксиса - так сразу привыкаешь к синтаксису С++ и пользуешься удобством VB. Правда, C# еще не интегрирован в офисные программы...

53K
26 сентября 2009 года
nikitos95
1 / / 26.09.2009
Здравствуйте! Мне 13 лет. Какой язык программирования вы посоветуете начать изучать (для написания программ). Я неплохо знаю HTML. Пытался изучить С++ но он слишком трудный. Хотелось бы услышать ваш совет.
53K
16 октября 2009 года
FERDENAND
1 / / 08.10.2009
Мне кажется что Turbo Pascal безусловно развивает логику начинающего программиста. Если преподавать изанчально неграмотному студенту Delphi, то у всех начинает проявлятся инстинкт рисования окошек, кнопочек, форм, т.е заниматься тем что не нужно для развития мышления.
Именно в паскале реализовываются первые алгоритмы, особенно когда ты пишешь код сам, а не сдуваешь непонятный набор букв у кого либо. Интересно мыслить, понять суть, написать самостоятельно, и оценить свой труд. Лично мне Turbo Pascal дал ощутимый толчок в изучении сферы программирования. В колледже изучаем на данный момент Delphi, изучали Pascal, я не торопился, не стал бежать вперед т.е когда мы изучали паскаль, я не лез в дельфи. Теперь пришло время, занимаюсь программированием в среде Delphi. Пока его возможностей мне хватает, но планирую изучать другой язык, который более перспективный. В связке с Delphi изучаю InterBase, и SQL, так как работаю над программой служащей для управления базой данных. Очень интересен SQL язык структурированных запросов, весь интерес проявляется в реализации задач. Одну задачу можно реализовать несколькими способами, и ты как программист подумываешь как сделать лучше, красивее.
В SQL да и других вещах мне очень помогает Crab_GLV за что Ему большое человеческое спасибо. На досуге почитываю об ассемблере, но это крайне редко, нужно для того что бы понять архитектуру машины на более низком уровне.
54K
21 октября 2009 года
SvetlyLuch
1 / / 19.10.2009
На мой взгляд очень перпективны С и его подвиды и Ява.
Не сказать, что они легкие, но в них, наверное, лежат основы программирования. На них ориентируются скриптовые языки... А вообще, серьезную программку для рассчетов можно и на ЯваСкрипт написать.
45K
13 ноября 2009 года
vbman
21 / / 02.05.2009
Цитата: mhaturov
Да, Ассемблер, пожалуй, только для тех, кто непосредственно с электронникой работает, нужен остался...



Не скажите! Мне вот недавно CPUID в VB понадобился. Пришлось писать бинарник на NASM.:D:rolleyes::cool: и CallWindowProc-ить его... Так что АСМ вещица всегда нужная и необходимая...

45K
13 ноября 2009 года
vbman
21 / / 02.05.2009
А вообще я сейчас Майкрософтовские языки забросил: VB использую только для баз данных, а все остальное пишу на FreeBASIC, MASM32/NASM. Тут в бесплатности дело и в отсутствии управляемого кода. Ну не люблю я его. А .НЕТ/Ява - это тупик и ничего в будущем это не даст. Да, будут танцы вокруг новых способов написания команд, но не более. Сейчас эта картина четко просматривается.
5
13 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: vbman
А вообще я сейчас Майкрософтовские языки...


Троллим-с?

7
13 ноября 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Вполне возможно:) А,может,он просто таким образом намекал на свой ограниченный кругозор(мол,только у MS всё платное,а остальное нет)
Но насчёт .Net,Java и т.п. согласен
5
14 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: @pixo $oft
Но насчёт .Net,Java и т.п. согласен


Аргументировать будешь или так замнем? ;)

241
16 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Кстати, в каком разе дотнет стал платным? Там только что Студия денег стоит, так она и нужна не всегда. Ну а про яву и говорить стыдно даже - сколько себя помню, можно было прекрасными инструментами пользоваться по цене трафика.
63
16 ноября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: hardcase
Аргументировать будешь или так замнем? ;)


А что тут аргументировать. Безусловно, в будущем .Net и ява устареют и уйдут со сцены. Появятся новые парадигмы программирования, новые архитектуры и платформы..
Но! Сейчас-то чего делать, сидеть и ждать? :D

45K
18 ноября 2009 года
vbman
21 / / 02.05.2009
Цитата: @pixo $oft
Вполне возможно:) А,может,он просто таким образом намекал на свой ограниченный кругозор(мол,только у MS всё платное,а остальное нет)
Но насчёт .Net,Java и т.п. согласен



Не в этом дело. VB6 скоро не станет. Тут как не крути...:confused:
Я однажды попал под ОБЭПовскую проверку насчет легальности ПО, хорошо шеф нормальный, не спихнул на меня все...:) Так что фирма решила перейти на полностью бесплатное ПО. VB6 - это дань памяти просто хорошему языку и мы его будем использовать пока можно:p
Хотя абсолютно бесплатного ничего не бывает...

5
18 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: vbman
Не в этом дело. VB6 скоро не станет. Тут как не крути...:confused:

А я думал что его уже не стало.

Цитата: vbman
фирма решила перейти на полностью бесплатное ПО. VB6 - это дань памяти просто хорошему языку и мы его будем использовать пока можно:p

Немного странно, но программы на VB6 гоняются на какой бишь операционке?

Хоть убейте, но я не представляю как можно на нем разрабатывать софт ориентированный на работу с БД. Мне C#-то неудобен зачастую, а тут....

45K
20 ноября 2009 года
vbman
21 / / 02.05.2009
Цитата: hardcase
А я думал что его уже не стало.

Немного странно, но программы на VB6 гоняются на какой бишь операционке?

Хоть убейте, но я не представляю как можно на нем разрабатывать софт ориентированный на работу с БД. Мне C#-то неудобен зачастую, а тут....



Кто сказал, что его не стало? А VBA?

А как нельзя на нем разрабатывать программы для баз данных?:eek:

5
20 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: vbman
Кто сказал, что его не стало? А VBA?

VBA != VB6, более того, сейчас Микрософт продвигает платформу .NET для разработки под свои офисные продукты.

Цитата: vbman
А как нельзя на нем разрабатывать программы для баз данных?:eek:

Ой, неужели там волшебным образом появились полноценное ООП, привязка данных и хоть какие-то инструменты абстрагирования от SQL?

536
20 ноября 2009 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Со временем и асм устареть может. И я уверен - устареет.
Тем более на написание проги на ассемблере уйдёт больше времени. А время сейчас - главное.
VB на мой взгяд теперь уйти должен. По результатам моего осмотра он не может конкурировать даже с Lazarus-ом (при правильном использованиии последенего)

P.S. Не спорю что кодер экстра класса может написать прогу на асм быстрее чем я на дельфи (если это не самая сложная прога), но на всех таких спецов не напасёшься
63
20 ноября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: hardcase
А я думал что его уже не стало.

Немного странно, но программы на VB6 гоняются на какой бишь операционке?

Хоть убейте, но я не представляю как можно на нем разрабатывать софт ориентированный на работу с БД. Мне C#-то неудобен зачастую, а тут....


А что удобно?

5
21 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus
А что удобно?


Язык на моей аватаре не иллюзорно удобен.

241
21 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Ага, а с твоей прослойкой доступа к БД - и подавно.;)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог